Анк Марций

Анк Марций в Энциклопедическом словаре:
Анк Марций - (лат. Ancus Martius) - один из семи легендарных царей Др. Рима,внук Нумы Помпилия. Традиция приписывает ему заботу о культах богов исвязывает его имя со строительством моста через Тибр и закладкой портаОстия.

Значение слова Анк Марций по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анк Марций — по сказанию, сын Помпилии, дочери царя Нумы Помпилия и Марция, четвертый царь римский, правил от 638—614 до Р. Х. Подобно деду, он был очень благочестив, старался восстановить глубоко упавшее у римлян уважение к богам и обратить их к земледелию и мирным промыслам. Несмотря, однако, на все его миролюбие, и ему пришлось воевать с соседними латинскими племенами, которые старались остановить быстрое развитие Рима. Он счастливо победил их и принудил поселиться в Риме на Авентинской горе. Кроме того, он укрепил Яникулум по ту сторону Тибра как передовой пост против этрусков и соединил его деревянным мостом с Римом. Предание говорит, что А. завоевал оба берега Тибра и устроил у устьев его гавань Остию, которая для Рима была тем же, что Пирей для Афин.

Определение «Анк Марций» по БСЭ:
Анк Марций (Ancus Marcius)
согласно римской легендарной традиции, 4-й царь Рима [по традиции, 641 - 616 до н. э.]. По происхождению сабинянин. Расширил римские владения до устья Тибра, где построил гавань Остию (археологические раскопки показали, что Остия возникла в 4 в. до н. э.).

Аничков    Анк Марций    Анкара