Буза

Значение слова Буза по Ефремовой:
Буза - Хмельной напиток, изготовлявшийся (обычно в Крыму и на Кавказе) из проса, гречихи, ячменя.


Шум, скандал.

Значение слова Буза по Ожегову:
Буза - Шум, скандал, беспорядок


Буза Легкий хмельной напиток из проса, гречихи, ячменя

Значение слова Буза по словарю Ушакова:
БУЗА
бузы, мн. нет, ж. (нов. простореч.). Скандал, шумный беспорядок. Ребята подняли бузу на заводе. "Прекратить бузу!" крикнул председатель.


БУЗА
бузы, мн. нет, ж. (перс. buza) (обл.). Легкий хмельной напиток из проса, гречи, ячменя (в Крыму, на Кавказе).

Значение слова Буза по словарю Даля:
Буза
ж. сусло, молодое пиво или брага, неуходившаяся, солодковатая. | Особый напиток, густой и мутный, род пшенного кваса; делают также пьяную бузу, из наливаемой кипятком каши смешанных круп: гречневых, ячных, овсяных и пшенных, подвеселяя ее хмелем. | Яблочный или грушевый квас, сидр. Бузовая земля, ниж. добрая, черноземная, наземистая. Эта полоса будет побузовее той. Бузовый вкус. Бузать, буздать, буздырить что, юго-вост. жадно и много пить или хлебать, вологодск. буздырять, яросл. бузынить, тянуть, суслить. Бузыгать каз. пьянствовать; бузыга об. пьяница, пропойница. Бузник м. бузница ж. бузовар м. делающий и продающий бузу. Бузовщик, бузовщица. Бузыя крым. бузной курень, место варки и продажи бузы. Бузыня ж. вят. приветливое название жены мужем. По сходству, см. также бузина.


Буза
ж. каменная или горная соль, в твердых комьях (илецкая, величковская). Быть бычку на веревочке, козе на бузе, на привязи, у яслей, где держат ком соли. Бузун м. елтонская, озерная, самосадочная соль; ее отличают от выварной, пермянки и балахонки, и от каменной, бузы. | Костр.-ветл. лишарь, трясина, ходун, зыбун, болотная зыбь. См. также бузовать.

Значение слова Буза по словарю Брокгауза и Ефрона:
Буза (напиток) — напиток, бывший у нас в употреблении в старину, перешел от татар. Приготовлялся он преимущественно из проса, а также из гречневой и овсяной муки по способу приготовления браги, вкусом походил на нее, но только был без хмеля. О нем упоминает Иосафат Барбаро (см.), проезжавший в 1436 г. чрез Рязань, где он и встретил Б., называя ее "боссой". Еще раньше об этом напитке говорил Ксенофонт в своем "Отступлении десяти тысяч", кн. IV, встретив его в Армении, где его хранили, после приготовления, в зарытых в землю сосудах. Путешествовавший по Востоку в начале нынешнего столетия Нибур вполне подтверждает слова Ксенофонта, говоря, что Б. он встретил около Каира, в Басре и Армении; в последней она была во всеобщем употреблении и хранилась в земле, в больших глиняных горшках. Отсюда, вероятно, Б. проникла на В и СВ, где вошла мало-помалу во всеобщее употребление. Ефремов, Филипп Сергеевич, бывший в плену в Бухарии около 7 лет (1774—1781), свидетельствует, что узбеки пьют обыкновенно Б., по нашему — брагу, делаемую из желтого пшена. Как видно из "Сербского Лексикона" Вука, Б. была известна и в Сербии, где делали ее из кукурузы с водою, а также и с березовым соком. В настоящее время Б. любимый напиток в Туркестане (преимущ. у татар), встречается также в Крыму и у казанских и рязанских татар. Туркестанская Б. сходна с кумысом и отчасти с пивом, приготовляется из крупно молотой рисовой муки и имеет цвет молочно-белый. Б. пшеничная наших казанских и рязанских татар отличается от первой и меньшим содержанием спирта и большим белковых веществ. Еще более отличается от туркестанской и даже последней Б. крымская, приготовляемая из проса, а также и из пшеничной муки; она представляет серый напиток, напоминающий своим вкусом кислые щи, т. е. немного кисловато-сладковатый. Более кисловатая Б. действует опьяняющим образом и носит название "хмельной". В. Р. Бузу приготовляют в значительном количестве в домах кавказские горцы, занимающие альпийскую полосу, преимущественно осетины. Последние готовят Б. из печеного хлеба с прибавлением ячменного солода. Б. содержит не более 4—6% спирта. В некоторых местностях этим же именем обозначают и каменную соль в отличие от озерной. Гулишамбаров. Δ.


Буза (судно) бейза, или бюза, — судно, употребляемое преимущественно голландцами для ловли сельдей.

Определение слова «Буза» по БСЭ:
Буза (тюрк.)
напиток, приготовленный из проса, гречневой или овсяной муки так же, как Пиво, но только без хмеля. Б. содержит 4-6% спирта. Б. распространена в Крыму, на Кавказе и в меньшей мере в Туркменистане.

Бужумбура    Буза    Бузанов