Дегустация

Значение слова Дегустация по Ефремовой:
Дегустация - 1. Определение качества при изготовлении некоторых продуктов (вина, чая, табака и т.п.) по виду, вкусу, запаху и т.п.
2. разг. Пробование, смакование чего-л.

Дегустация в Энциклопедическом словаре:
Дегустация - (от лат. degusto - пробую на вкус) - определение качествапищевых и вкусовых продуктов органолептическим путем - зрительно, спомощью обоняния и на вкус.

Значение слова Дегустация по словарю медицинских терминов:
дегустация (lat. degusto, degustatum пробовать на вкус, отведывать) - органолептическая оценка качества пищевых продуктов, готовых блюд и напитков.

Значение слова Дегустация по словарю Ушакова:
ДЕГУСТАЦИЯ
(дэ), дегустации, ж. (фр. degustation) (спец.). Определение на вкус качества продукта при производстве. Дегустация вина и табака производится особыми специалистами-дегустаторами.

Значение слова Дегустация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дегустация — см. Виноградное вино.

Определение слова «Дегустация» по БСЭ:
Дегустация (от лат. degustatio - отведывание)
оценка пищевых и вкусовых продуктов (и табака) и их полуфабрикатов, а также растительного сырья - винограда, плодов органолептическим путём - зрением, обонянием, вкусом. Особое значение имеет Д. в виноделии при оценке качества, коммерческой и потребительской ценности вина, а также в производственном процессе. Опытный винодел-дегустатор по вкусовой пробе направляет технологический процесс, дополняя информацию о вине или виноматериале, полученную химическим анализом или специальными приборами. Недостаток Д. - большая или меньшая степень её субъективности, а преимущество - отсутствие всякого рода
«посредников» - приборов. Д. улавливаются такие отличия в винах, какие не могут быть установлены химико-аналитическим путём, например различия между марочными и ординарными винами. На основании Д. вино в СССР оценивается по 10-балльной системе, с учётом следующих элементов: прозрачность 0,5, цвет 0,5, букет 3, вкус 5, типичность или характер игры и пены (мусс) для шампанского 1 (приведённые баллы являются высшими по каждому элементу).
При Д. чая определяют внешний вид сухого чая, окраску (колер) настоя, аромат и вкус настоя, вид разваренного листа. В табаке оценивается аромат, вкус, крепость, присутствие в дыме маслянистых веществ.
Лит.: Простосердов Н. Н., Основы дегустации вин, М., 1952.
Н. С. Охременко.

Дегустационный    Дегустация    Дегустировать