Гильдия

Значение слова Гильдия по Ефремовой:
Гильдия - 1. Объединение купцов (в Англии также и ремесленников), защищавшее интересы и привилегии своих членов (в средние века в Западной Европе).
2. Один из трех (с 1863 г. - двух) сословно-податных разрядов, на которые делилось купечество в зависимости от имущественного положения (в Российском государстве до 1917 г.).
3. разг. Союз, объединение (обычно творческих работников).

Значение слова Гильдия по Ожегову:
Гильдия - Вообще союз, объединение


Гильдия Объединение купцов или цеховое объединение ремесленников
Гильдия Один из имущественных разрядов внутри купеческого сословия

Значение слова Гильдия по Бизнес словарю:
Гильдия - в Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В России гильдии появились в XVIII в. и существовали до 1917 г. как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество делилось (с 1775 г.) по размерам капитала на три гильдии.

Значение слова Гильдия по словарю Ушакова:
ГИЛЬДИЯ
гильдии, ж. (нем. Gilde - товарищество). 1. В Западной Европе в средние века - товарищество, союз купцов (истор.). 2. Один из разрядов, на которые делилось купечество в зависимости от величины капитала и рода торговли (дореволюц.). Купцы 1 и 2 гильдии.

Значение слова Гильдия по словарю Даля:
Гильдия
ж. немецк. сословие, цех; в Польше, биржа; у нас, торговый разряд, степень купечества; купцы разделяются, по правам и платимым за это пошлинам, на две гильдии. Гильдейский, относящийся к гильдии, к ней принадлежащий.

Значение слова Гильдия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гильдиясословие или корпорация в городах Прибалтийских губерний. В Риге, внутреннее управление которой было организовано по образцу бременского, уже в конце первой половины XIII столетия существовали большая и малая гильдейские палаты (Grosse und Kleine Gildenstube), в которых заседали представители купечества и сословия ремесленников. Горожане Риги, Дерпта, Пернова, Ревеля, Гапсаля и др. городов разделяются на три сословия: городской совет, большую и малую гильдии. К первому сословию принадлежат все члены магистрата, упраздненного с введением судебной реформы (см. Магистрат). В большую Г. записываются купцы, производящие более обширные торговые обороты, в малую — все городские ремесленники. Принятие в Г. производится с согласия самих Г. При Г. состоят особые братства для взаимного вспомоществования. Каждая Г. управляется советом (Aeltestenbank) из старшин, или альтерманов. Кроме того, по различным гильдейским подразделениям и цехам имеются еще городские старшины, или докманы (см.). Отказ от должности ведет за собой для членов большой Г. лишение прав этой Г., а для членов малой Г. исключение из нее "при звоне колоколов". Каждая Г. имела свои положения или наказы; надзор за Г. лежал на магистратах. В настоящее время к предметам ведомства каждой из Г. относится только внутреннее хозяйственное управление их, а надзор за ними перешел к губернскому начальству. Выборы в Г. подлежат утверждению губернатора. Принятие новых членов в состав местного гражданства принадлежит и теперь самим Г. и сословиям, каждому в отдельности. Г. предоставлено иметь благотворительные заведения, составляющие принадлежность отдельных сословий и гильдий; общественные же кассы "общества граждан", которое почти отождествлялось, до применения городового положения 1870 г. к Прибалтийским губ., с понятием о "городском обществе", высочайшим указом 26 марта 1877 г. повелено передать в новое городское общественное управление. Податные управления в Прибалтийских губерниях образуются из двух членов по выборам Г., под председательством избранного городской думой податного старшины. Наибольшего значения и богатства Г. достигли в Риге. Одна из лучших в Риге построек новейшего времени принадлежит обеим Г.; туда перенесены старинные портреты и картины; на лестнице изображения альдерманов и виды несуществующих более зданий, стен, крепостных ворот. В Ревеле большая и малая Г. помещаются все там же, где и несколько столетий тому назад. У Г. "св. Канута" есть участок собственной земли и дом для призреваемых 20 вдов членов Г. В той же гильдии сохраняется много ценных старинных кубков. Древнейшему около 300 лет; он обвешан 56 бляхами, в память такого же числа старейшин. Уцелел и жезл с массивной головкой; альдерман, постукивая им, открывает и закрывает собрания. К. Вр.

Гильдии    Гильдия    Гильен