Горные Страны

Горные Страны в Энциклопедическом словаре:
Горные Страны - см. Горы.

Определение «Горные Страны» по БСЭ:
Горные страны - горы, тектонические горы, участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и обнаруживающие внутри себя значительные и резкие колебания высот. Г. с. приурочены к подвижным областям земной коры со складчатой структурой. Они протягиваются на многие сотни и даже тысячи км в виде сравнительно узких полос - так называемых геосинклинальных поясов. В связи с тем, что Г. с. образуются в результате сложных тектонических нарушений земной коры. их часто называют тектоническими горами. В зависимости от характера деформаций земной коры среди тектонических гор выделяются: складчатые, глыбовые и складчато-глыбовые. Складчатые горы возникают в геосинклинальных системах, первоначально представляющих собой морские бассейны с прогибающимся дном, в которых накапливаются многокилометровые толщи осадочных пород.
Затем эти толщи сминаются в складки и пронизываются интрузиями магмы, и вся молодая складчатая зона испытывает поднятие, приводящее к образованию Г. с. Обычно на ранних, но иногда и на более поздних этапах развития рельеф Г. с. находится в соответствии с тектоническими структурами - хребты соответствуют антиклиналям и антиклинориям, продольные долины - синклиналям и синклинориям; позднее это соответствие может нарушиться (см. Инверсия рельефа). Глыбовые горы возникают в более древних складчатых областях, испытавших повторные горообразовательные процессы. Такие участки земной коры обычно разламываются на отдельные глыбы, из которых одни поднимаются в виде Горстов и образуют горные хребты и массивы, другие опускаются в виде Грабенов, давая начало межгорным впадинам и тектоническим долинам. Чаще, однако, встречаются складчато-глыбовые горы, в которых одинаковое рельефообразующее значение имеют и складчатость и разломы.
Г. с. протягиваются прямолинейно (Пиренеи, Б. Кавказ) либо образуют дуги разных радиусов кривизны (Карпаты, Альпы, Гималаи) и в отдельных случаях могут достигать высоты 6000, 7000, 8000 и более м над уровнем моря. Высочайшая вершина земного шара - Джомолунгма (Эверест) в Гималаях - имеет высоту 8848 м, в СССР - пик Коммунизма на С.-З. Памира - 7495 м. Наблюдаемая ограниченность высоты гор была впервые отмечена в конце 19 в. нем. учёным А. Пенком, который ввёл понятие о верхнем уровне денудации, или вершинной поверхности. Однако причины этого явления остаются неясными до сих пор.
От прилегающих равнин Г. с. отграничены замкнутой линией подошвы, которая не всегда резко выражена: иногда между равниной и горами развита переходная полоса в виде горного шлейфа из продуктов разрушения гор или зона холмистых предгорий. Тектоническими процессами, эрозией рек и воздействием ледников Г. с. расчленяются на горные цепи и хребты, межгорные тектонические депрессии и высоко поднятые поверхности выравнивания, продольные (совпадающие с простиранием цепей) и поперечные долины, вершины и перевальные седловины. По характеру рисунка, образуемого этими элементами рельефа, различают типы горизонтального расчленения горных стран: параллельное, перистое, радиальное, кулисное, ветвящееся (виргация) и решётчатое. По своей морфологии горы делятся на три типа: низкие (холмогорья), в которых амплитуды высот настолько малы, что отсутствует или слабо выражена высотная поясность ландшафтов (например, Бадхыз и Карабиль в Южной Туркмении, Казахский мелкосопочник); средневысотные (средние) - обычно не испытавшие оледенения горы с мягкими, округлыми профилями привершинных частей, с выраженной высотной поясностью (Южный и Средний Урал, Карпаты); высокие (альпийские) горы, поднимающиеся за современную снеговую границу и испытавшие более интенсивное оледенение в прошлом, а потому характеризующиеся острыми формами вершинных частей, созданными ледниковой обработкой (Кавказ, Альпы).
Деление гор на низкие, средние и высокие не характеризует, как это можно было бы думать судя по терминологии, абсолютную высоту гор. Единых общепринятых высотных рубежей, которые позволили бы разделить горы всего земного шара на указанные категории, нет, т. к. эти высотные рубежи изменяются в зависимости от географической широты и климата. Поэтому, например, на Полярном Урале, несмотря на то, что высоты его не превышают 1500 м, развиты формы ледниковой морфологии (альпийский рельеф), а в горах Восточной Африки с аридными климатич. условиями ледниковые формы рельефа расположены на высоте около 5000 м.
Тип гор зависит от соотношения изменяющихся во времени антагонистических факторов -тектонического поднятия и совокупного действия экзогенных процессов (денудации). В зависимости от того, какая из этих групп сил берёт перевес, имеет место восходящее или нисходящее развитие рельефа Г. с. При восходящем развитии эффект тектонического поднятия больше эффекта разрушительных сил - горы
«растут», увеличивается глубина эрозионного расчленения, реки характеризуются невыровненным продольным профилем, создаются крутые и резкие формы рельефа, продукты разрушения гор быстро удаляются с мест образования под действием силы тяжести, результатом чего является большая обнажённость склонов, особенно в условиях резко континентального климата пустынь. Если над поднятием берут перевес экзогенные факторы, начинается нисходящее развитие: горы понижаются, ослабляются процессы сноса, склоны становятся положе, сглаживается контрастность рельефа, продольный профиль рек выравнивается, усиленно развиваются аккумулятивные образования. Горы, имевшие альпийский тип рельефа, могут, таким образом, превратиться в средневысотные, а последние - в низкие. В период поднятия горы испытывают восходящее развитие, с прекращением или ослаблением поднятия начинается период нисходящего развития.
Большую роль в морфологии некоторых Г. с. играют результаты проявления вулканической деятельности как современной, так и более ранних эпох истории Земли. Таковы лавовые потоки и покровы, вулканические конусы и др., которые занимают иногда обширные пространства (например, Армянское, Колумбийское и другие нагорья и плато).
С морфологией гор связано понятие о морфологическом возрасте, который позволяет судить об истории их геологического развития. Так, Тянь-Шань, возникший как складчатая Г. с. в основном в конце палеозоя, испытал в мезозое длительный период нисходящего развития и превратился в почти равнину (Пенеплен). Этим был завершен первый цикл его морфологического развития. В эпоху альпийского орогенеза Тянь-Шань испытал вторичное мощное поднятие с образованием широких и плоских складок, осложнённых разломами. Началось омоложение рельефа, которое завершилось в антропогене, когда в его вершинных частях были созданы формы гляциального морфогенеза. Тянь-Шань превратился в высокогорную страну с альпийским типом рельефа, среди которого как следы первого морфологического цикла лишь кое-где сохранились клочки мезозойского пенеплена
(«сырты»), поднятые на высоту 3600-4000 м. Таким образом, горы Тянь-Шаня являются в морфологическом отношении молодыми, ещё продолжающими стадию восходящего развития, хотя геологически они сформировались давно. Следовательно, помимо морфологического возраста гор, следует различать ещё и возраст геологический, под которым понимают время первого поднятия гор из геосинклинали и возникновение их складчатой структуры. В соответствии с главными горообразовательными эпохами, имевшими место в истории Земли, выделяют горы байкальского (конец протерозоя), каледонского (первая половина палеозоя), герцинского (вторая половина палеозоя), мезозойского и альпийского (кайнозой) геологических возрастов.
Горы, поднявшиеся из геосинклиналей, - эпигеосинклинальные являются молодыми и в геологическом, и в морфологическом смысле (Альпы, Карпаты, Кавказ и др.). В отличие от них, горы, пережившие, подобно Тянь-Шаню, эпоху разрушения, пенепленизации и вновь поднявшиеся в результате тектонической активизации земной коры, называются возрожденными - эпиплатформенными (Алтай, Тянь-Шань, Скалистые горы). Среди возрожденных гор некоторые исследователи (В. Е. Хаин, СССР) различают перигеосинклинальные, расположенные по периферии складчатых молодых гор, и периокеанические, расположенные по периферии океанических впадин.
Рельеф Г. с. оказывает большое влияние на дифференциацию ландшафтов в горизонтальном направлении. Поскольку горные хребты стоят часто на пути преобладающих влажных воздушных течений или проходящих атмосферных фронтов, они являются резко выраженными климаторазделами; на наветренном склоне они создают влажный климат, богатый атмосферными осадками, а на подветренном - сухой, с частой повторяемостью фёнов. Г. с. оказывают экранизирующее влияние на климатические условия территорий, лежащих в их «ветровой тени».
Благодаря влиянию Алтая, перехватывающего влажные западные воздушные течения, пустыни проникают в МНР почти до 50° северной широты. Поднимаясь высоко над уровнем моря, Г. с. оказываются в разных слоях атмосферы, поэтому на их склонах можно наблюдать быструю и резкую смену климатов по вертикали, чем объясняется высотная ландшафтная поясность. Структура ландшафтной поясности каждой Г. с. зависит от высоты гор, положения её в системе широтных ландшафтных и климатических зон, положения в условиях океанического или континентального климата, экспозиции склонов и от ряда др. факторов.

Наиболее известные горные вершины и вулканы мира






































































































































































































































Название, местоположениеВысота, м
ЕВРОПА
Ай-Петри, Крымские горы1233
Алечхорн, Альпы4195
Ането пик, Пиренеи3404
Бен-Невис, о. Великобритания1343
Бернина пик, Альпы4049
Боботов-Кук, Динарское нагорье2522
Ботев, Стара-Планина2376
Броккен, Гарц1142
Везувий, Апеннинский полуостров1277
Вейсхорн, Альпы4505
Вулькано, Липарские острова499
Гальхёпигген, Скандинавское нагорье2469
Гекла, о. Исландия1491
Герлаховски-Штит, Карпаты2655
Говерла, Карпаты2061
Гран-Парадизо, Альпы4061
Гросглокнер, Альпы3797
Дюфур, Альпы4634
Ида, о. Крит2456
Кебнекайсе, Скандинавское нагорье2123
Корно, Апеннины2914
Маттерхорн, Альпы4477
Монблан, Альпы4807
Мон-Дор, Центральный Французский массив1886
Мон-Сенто, о. Корсика2710
Монте-Визо, Альпы3841
Монте-Пердидо, Пиренеи3355
Муласен, Сьерра-Невада (Пиренейский полуостров)3478
Мусала, горный массив Рила (Болгария)2925
Народная, Урал1894
Ньютон, о. Шпицберген1712
Олимп, горный массив Олимп (Балканский п-в)2911
Парнас, горный массив Парнас (Балканский п-в)2457
Роман-Кош, Крымские горы1545
Снежка, Судеты1602
Стромболи, Липарские острова926
Триглав, Альпы2863
Финстераархорн, Альпы4274
Хваннадальсхнукур, о. Исландия2119
Часначорр, Хибины1191
Этна, о. Сицилия3340
Юнгфрау, Альпы4158
Ямантау, Урал1640
АЗИЯ
Авачинская сопка, п-ов Камчатка2741
Аланд, о. Атласова (Курильские о-ва)2339
Анаймуди, Западные Гаты2698
Аннапурна, Гималаи8078
Апо, о. Минданао (Филиппины)2965
Арагац, Малый Кавказ4090
Асахи, о. Хоккайдо2290
Байтоушань, Маньчжуро-Корейские горы2744
Белуха, Алтай4506
Богдо-Ула, Тянь-Шань5445
Большой Арарат, Армянское нагорье5165
Брод, Каракорум8047
Гашербрум, Каракорум8035
Госаинтан, Гималаи8013
Гунгашань (Миньяк-Ганкар), Сино-Тибетские горы7590
Данкова пик, Тянь-Шань5982
Демавенд, горы Эльбурс5604
Демирказык, Тавр3726
Джило, Курдские горы4168
Джомолунгма (Эверест), Гималаи8848
Дхаулагири, Гималаи8221
Дыхтау, Большой Кавказ5203
Зердкух, Загрос4548
Ихэ-Богдо (Барун-Богдо-Ула), Гобийский Алтай3957
Казбек, Большой Кавказ5047
Камень, горы Путорана (Среднесибирское плоскогорье)1701
Канченджанга, Гималаи8585
Каракольский пик, Тянь-Шань5216
Карла Маркса пик, Памир6726
Качкар, Понтийские горы3937
Кенгзошк, Туркмено-Хорасанские горы3314
Керинчи, о. Суматра3800
Кинабалу, о. Калимантан4101
Ключевская Сопка, п-ов Камчатка4750
Кодар, Становое нагорье2999
Коммунизма пик, Памир7495
Конгур, Куньлунь7579
Конталакский Голец, Яблоневый хребет1702
Корженевской пик, Памир7105
Корякская Сопка, п-ов Камчатка3456
Кракатау, Малайский архипелаг813
Кроноцкая Сопка, п-ов Камчатка3528
Кудзю, о. Кюсю1788
Курнет-эс-Сауда, хребет Ливан3083
Кутанг, Гималаи8126
Кызыл-Тайга, Западный Саян3121
Ленина пик, Памиро-Алай7134
Лопатина гора, о. Сахалин1609
Лхоцзе, Гималаи8545
Майон, о. Лусон (Филиппины)2421
Макалу, Гималаи8470
Маяковского пик, Памир6096
Музтагата, Куньлунь7555
Мунку-Сардык, Восточный Саян3491
Мунх-Хайрхан, Монгольский Алтай4362
Мус-Хая, Сунтар-Хаята (Верхоянская горная страна)2959
Найрамдал (Хыйтун), Монгольский Алтай4356
Нангапарбат, Гималаи8126
Ньенчен-Тангла, Гандисышань7088
Пидуруталагала, о. Цейлон2524
Победа, горы Черского3147
Победы пик, Тянь-Шань7439
Пулог, о. Лусон (Филиппины)2928
Рантекомбола, о. Сулавеси (Малайский архипелаг)3455
Революции пик, Памир6974
Сарамати, горы Паткай (Южная Азия)3824
Себелан, Иранское нагорье4821
Семеру, о. Ява (Малайский архипелаг)3676
Скалистый Голец, Становой хребет2412
Сюпхан, Армянское нагорье4434
Тайбайшань, горы Циньлин4107
Талгар, Тянь-Шань4973
Тамбора, о. Сумбава (Малайский архипелаг)2821
Тефтан, Иранское нагорье4042
Тиричмир, Гиндукуш7690
Топко, Джугджур1906
Тордоки-Яни, Сихотэ-Алинь2077
Улугмузтаг, Куньлунь7723
Ушба, Большой Кавказ4695
Фудзияма, о, Хонсю3776
Хан-Тенгри, Тянь-Шань6995
Хезар, Иранское нагорье4420
Хидден (Гашербрум 1), Каракорум8068
Чогорп, Каракорум8611
Чо-Ойю, Гималаи8189
Чонг-Карлыктаг (Шапка Мономаха), Куньлунь7720
Шивелуч, п-ов Камчатка3283
Шхара, Большой Кавказ5058
Эльбрус, Большой Кавказ5633
Эн-Наби-Шаиб, Аравийский п-ов3600
Энх-Тайван, Хангай3905
Эрджияс, Анатолийское плоскогорье3770
Юйшань, о. Тайвань3997
АФРИКА
Камерун, Западная Африка4070
Карисимби, горы Вирунга4507
Кения, Восточно-Африканское плоскогорье5199
Килиманджаро, Восточно-Африканское плоскогорье5895
Маргерита, массив Рувензори5109
Меру, Восточно-Африканское плоскогорье4567
Ньирагонго, горы Вирунга3470
Питон-де-Неж, о. Рсюньон3069
Рас-Дашан, Эфиопское нагорье4620
Табана-Нтленьяна, Драконовы горы3482
Тейде, Канарские острова3718
Тубкаль, Высокий Атлас4165
Фогу, острова Зелёного Мыса2829
Элгон, Вост.-Африканское плоскогорье4321
СЕВЕРНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА
Акатенанго, Кордильеры3975
Бланка-Пик, Кордильеры4363
Гунбьёрн, о. Гренландия3700
Дуарте, о. Гаити3175
Ильи св. гора, Кордильеры5488
Ирасу, Кордильеры.3432
Исалько, Кордильеры1965
Катмай, полуостров Аляска2047
Кеннеди, Кордильеры4237
Лассен-Пик, Кордильеры3187
Логан, Кордильеры6050
Лонгс-Пик, Кордильеры4345
Мак-Кинли, Кордильеры6193
Митчелл, Аппалачи.2037
Монтань-Пеле, о. Мартиника1397
Орисаба, Мексиканское нагорье5700
Парикутин, Мексиканское нагорье3292
Попокатепетль, Мексиканское нагорье5452
Рейнир, Кордильеры4392
Робсон, Кордильеры3954
Санфорд, Кордильеры4939
Суфриер, о. Гваделупа1467
Тахумулько, Кордильеры4217
Уитни, Кордильеры4418
Чирики, Панама3478
Шаста, Кордильеры4317
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Аконкагуа, Анды6960
Анкоума, Анды.6550
Асуфре, Анды.5680
Аусангате, Анды6384
Антисана, Анды5705
Боливар, Анды5007
Гуальятири, Анды6060
Ерупаха, Анды6632
Ильпмани, Анды6462
Ильямпу, Анды.6485
Коропуна, Анды6425
Котопахи, Анды.5897
Кристобаль-Колон, Анды5800
Льюльяйльяко, Анды6723
Льяйма, Анды3060
Майпо, Анды5323
Мерседарио, Анды6770
Мисти, Анды5821
Осорно, Анды2660
Охос-дель-Саладо, Анды6880
Руис, Анды5400
Сангай, Экуадор5230
Сан-Педро, Анды6165
Сахама, Анды6780
Тупунгато, Анды6800
Уаскаран, Анды6768
Уила, Анды5750
Чимборасо, Анды6262
Эль-Либертадор, Анды6720
АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ
Вильгельм, о. Новая Гвинея4694
Джая, о. Новая Гвинея5029
Косцюшко, Австралийские Альпы2230
Кука, острова Новая Зеландия3756
Мауна-Кеа, Гавайские острова4205
Мауна-Лоа, Гавайские острова4170
Руапеху, острова Новая Зеландия2796
Трикора, о. Новая Гвинея4750
АНТАРКТИДА
Амундсена гора, Вост. Антарктида1445
Винсон, горы Элсуорт (Зап. Антарктида)5140
Джэксон, Зап. Антарктида4191
Кёркпатрик, Вост. Антарктида4530
Маркем, Вост. Антарктида4350
Минто, Вост. Антарктида4163
Сидли, Зап. Антарктида4281
Фритьофа Нансена, Вост. Антарктида4070
Эребус, Вост. Антарктида3794

Лит.: Марков К. К., Основные проблемы геоморфологии, М., 1948; Щукин И. С. и Щукина О. Е., Жизнь гор. Опыт анализа горных стран как комплекса поясных ландшафтов, М., 1959; Пенк В., Морфологический анализ, [пер. с нем.], М., 1961; Щукин И. С., Общая геоморфология, т. 2, М., 1964, гл. 9; Рельеф Земли (морфоструктура и морфоскульптура), под ред. И. П. Герасимова и Ю. А. Мещерякова, М., 1967; Troll К.,
Цkologische Landschaftsforschung und vergleichende Hochgebirgsforschung, Wiesbaden, 1966.
И. С. Щукин.

Горные Породы    Горные Страны    Горный