Гус

Гус в Энциклопедическом словаре:
Гус - (Goes) Хуго ван дер (между 1435 и 1440-82) - нидерландский живописец.Смело и оригинально развивал реалистические традиции нидерландскойживописи 1-й пол. 15 в. Творчество Гуса (триптих ''Поклонение пастухов'', т.н. ''Алтарь Портинари'', ок. 1474-75) отличают драматичность, мягкиепейзажные фоны.


(Hus) Ян (1371-1415) - национальный герой чешского народа, идеологчешской Реформации. В 1402-03, 1409-10 ректор Пражского (Карлова)университета. Вдохновитель народного движения в Чехии против немецкогозасилья и католической церкви (порицал торговлю индульгенциями, требовалвозвращения к принципам раннего христианства, уравнения в правах мирян сдуховенством). Осужден церковным собором в Констанце и сожжен.

Определение слова «Гус» по БСЭ:
Гус (Goes)
Хуго ван дер [ок. 1435-40, Гент (?), - 1482, монастырь Родендале, близ Брюсселя], нидерландский живописец. Работал главным образом в Генте, с 1475 в монастыре Родендале. Смело и оригинально развивал реалистические традиции нидерл. живописи 1-й половины 15 в., стремясь к единству драматического действия, к остроте индивидуальной характеристики персонажей (зачастую - людей из народа), к мужественной и яркой эмоциональности образов
(«Поклонение волхвов», Эрмитаж, Ленинград; «Поклонение пастухов» - т. н. алтарь Портинари, около 1474-75, Гал. Уффици, Флоренция; «Поклонение волхвов» и «Поклонение пастухов» - в Картинной галерее, Берлин-Далем). Необычайно выразителен насыщенный холодный колорит произведений Г., проникновенно лиричны его пейзажные фоны
(«Грехопадение», Художественно-исторический музей, Вена), остро характерны портретные фигуры заказчиков (в алтаре Портинари и др.). При этом у Г. сохранялись угловатость, ломкость ритма, условность пространственных и масштабных соотношений. В поздней картине Г.
«Успение богоматери» (Муниципальная художественная галерея, Брюгге) образы приобретают крайне напряжённый, экстатический характер.
Лит.: Недошивин Г. А., Портретные образы Гуго ван дер Гуса и кризис раннего нидерландского Возрождения, «Уч. зап. МГУ», 1947, в. 126, кн. 1; Winkier F., Das Werk des Hugo van der Goes, B., 1964.
Х. ван дер Гус. «Успение богоматери». Муниципальная художественная галерея. Брюгге.


Гус (Hus)
Ян (1371, Гусинец, - 6.7.1415, Констанца), национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации. Родился в бедной крестьянской семье. В 1393 окончил Карлов университет в Праге, в 1396 магистр, в 1401-02 декан факультета свободных искусств, в 1402-1403 и 1409-10 ректор Карпова университета. С 1402 проповедник Вифлеемской часовни в Праге. С начала деятельности открыто объявил себя сторонником Уиклифа, учение которого было запрещено в Чехии. В проповедях, читаемых на чешском языке и собиравших массы народа, Г. обличал католическое духовенство, требовал коренной реформы церкви, осуждал её богатство, развращённость клира, симонию (продажа и покупка церковных должностей), выступал против нем. засилья в Чехии, угнетения бедняков.
Идеалом для Г. являлась церковь, улучшенная по образцу церкви раннехристианской. Источником действий верующих Г. считал Священное писание, а не распоряжения официальной церкви и её главы. Проповеди Г. на первых порах вызвали сочувствие определённых кругов господствующего класса в Чехии, заинтересованных в секуляризации церковных земель, симпатии чеш. короля Вацлава IV. Однако в дальнейшем развитие Г. идей Реформации вызвало резкий отпор с их стороны. В 1410 Г. был отлучен от церкви и в 1412, после выступления против продажи индульгенций, вынужден покинуть Прагу. Г. отправился в Южную Чехию, где выступал с проповедями, всё более выражая в них чаяния широких народных масс. В конце 1414 Г. был вызван на церковный собор в Констанце, где в открытом споре надеялся защитить своё учение. Однако, несмотря на охранную грамоту императора Сигизмунда I, был схвачен и брошен в тюрьму. Все попытки католических церковников склонить Г. к отречению от его учения не привели к успеху. Г. был осужден собором как еретик и сожжён заживо. Гибель Г. вызвала скорбь, возмущение и всеобщий взрыв народного недовольства в Чехии, вылившиеся в Гуситское революционное движение.
В своей главной работе («О церкви», 1413), опираясь на народные традиции в критике церкви и общества и на произведения народных проповедников Яна Милича, Матвея из Янова, Г. сделал из учения Уиклифа демократические и гуманистические выводы. Г. не отвергал догматов Священного писания. Основным принципом гуманизма и орудием общественное традиционное деление феодального общества на три сословия (духовенство, дворянство, простой народ), однако, согласно учению Г., сохранение власти в руках господствующих классов допустимо только при условии соблюдения ими «закона божьего».
В противном случае подданные не только имеют право, но даже обязаны выйти из повиновения, причём каждый человек самостоятельно судит о том, правильно ли была использована «правда божья». Учение Г. заложило основу как бюргерской, так и крестьянско-плебейской революционной идеологии, оказало влияние на формирование идей нем. Реформации. Г. защищал национальные права чеш. народа, чеш. язык и культуру, разработал систему чеш. орфографии, которая в основных чертах сохранилась до нашего времени. В Праге установлен памятник Г. (открыт в 1915, скульптор Л. Шалоун).
Соч.: Spisy, c. 1-10, Praha, 1903-1927; Послания магистра Иоанна Гуса, пер. с чеш. и лат., М., 1903.
Лит.: Маркс К., Хронологические выписки, (тетрадь) 2, в кн.: Архив Маркса и Энгельса, т. VI, [Л.], 1939; Рубцов Б. Т., Гуситские войны, М., 1955; его же, Ян Гус, М., 1958; Machovec М., Husovo uceni a vэznam v tradici ceskйho n
бroda, Praha, 1953; Kalivoda R., Husitskб ideologie, Praha, 1961 (рус. резюме, с. 495-511).
Н. М. Пашаева.
Ян Гус.

Гурьевская Область    Гус    Гуса