Карп

Значение слова Карп по Ефремовой:
Карп - Пресноводная рыба, разводимая в прудах; разновидность сазана.

Значение слова Карп по Ожегову:
Карп - Пресноводная рыба, одомашненная разновидность сазана, разводимая в прудах

Карп в Энциклопедическом словаре:
Карп - одомашненная форма сазана. Основной объект прудового рыбоводства вомногих странах, в т. ч. в России, на Украине, в Белоруссии.

Значение слова Карп по словарю Символизма:
Карп - В Китае символизирует большие литературные способности, упорство в борьбе с трудностями, смелость. Про карпа говорят, что он своим упорством перепрыгнул Ворота Дракона и сам стал драконом. Поэтому ученого, преуспевающего в литературных состязаниях, называют карпом, перепрыгнувшим Ворота Дракона. Карп-близнец означает союз любовников. У японцев карп - эмблема самурая как знак смелости, достоинства, желания отдать себя в руки судьбы, выносливости и удачи. Карп также символизирует любовь, будучи с ней омофоничным.

Значение слова Карп по словарю Ушакова:
КАРП, карпа, м. (зоол.). Род костистых, пресноводных рыб, сазан.

Значение слова Карп по словарю Даля:
Карп
карпий м. короб, короп южн. сазан сев. вост. рыба Сурrinus carpiо. Карповый, к карпу относящ.

Значение слова Карп по словарю Брокгауза и Ефрона:
Карп (о-в) — о-в на Онежском оз., Олонецкой губ., в зал., называемом Сандал-озеро, в 10 вер. от Тивдийского зав. Ломки (ныне заброшенные) мрамора с полосками красно-бурого цвета. Здешний мрамор шел на отделку Исаакиевского собора в С.-Петербурге.

Определение слова «Карп» по БСЭ:
Карп - одомашненная форма Сазана, разводимая в прудах. Породы К. различают по чешуйчатому покрову: чешуйчатый, зеркальный, голый. В СССР выведены К. украинский рамчатый и украинский чешуйчатый. К. теплолюбив (выносит температуру до 35°C), неприхотлив, живёт в прудах с небольшим количеством кислорода, выносит значительное загрязнение. Достигает половой зрелости на 3-5-м году. Нерест весной на свежезалитой растительности, плодовитость 700-800 тыс. икринок. Молодь вначале питается зоопланктоном, затем переходит на питание зообентосом (главным образом личинками хирономид). К осени начинает питаться растительностью.
К. - основной объект разведения в тепловодных прудовых рыбоводных хозяйствах в большинстве стран мира. Наибольший прирост даёт при температуре воды 20-28°C и содержании в воде кислорода летом 5-7 мг/л, зимой - не ниже 4 мг/л. При понижении температуры воды до 14°C потребление пищи К. резко снижается, а при 1-2°C он впадает в малоподвижное состояние, перестаёт питаться и теряет в весе. Недостаток пищи и содержание в плохих условиях ведут к вырождению К. Для повышения рыбопродуктивности прудов применяют уплотнённые посадки и кормление К. (внесение в пруд корма в дополнение к естественной пище К.). При нормальной плотности посадки, рассчитанной только на имеющуюся в пруду естественную пищу, К. обычно не кормят, при 2-, 3-, 4- и 5-кратной посадках в пруд вносят специальные кормовые смеси для К. в виде тестообразной массы или гранул. В состав смесей входят: жмыхи, шроты, зерно бобовых (люпина, вики, гороха, чечевицы, сои, бобов), зерно, мука и отруби зерновых (кукурузы, ржи, ячменя, сорго), конский каштан, солодовые ростки, пивная дробина, а также корма животного происхождения: рыбная, мясная и кровяная мука, отходы боен и мясокомбинатов и др.
В государственных специализированных карповых хозяйствах К. кормят комбикормами промышленного производства. Кормление К. увеличивает выход рыбы на 1 га площади прудов в 5-6 и более раз. В СССР карповодство распространено в РСФСР, на Украине, в Белоруссии и в некоторых др. местах. Для разведения используют Пруды рыбоводные и самые различные водоёмы, в том числе рисовые чеки. Разводят следующие породы: чешуйчатого К., зеркального К. (с чешуей, разбросанной по телу), линейного К. (с чешуей, расположенной по боковой линии), голого К. (без чешуи), украинского рамчатого К. и украинского чешуйчатого К. В прудовых хозяйствах Европейской части СССР сеголетки достигают 25-30 г, товарные двухлетки - 500-800 г, трёхлетки - 1200-2000 г. В 1971 госрыбхозы СССР получили 646,7 тыс.ц К., рыбоводные фермы колхозов и совхозов - 160 тыс.ц. Ведутся работы по выведению холодоустойчивых пород К. и продвижению его на С.
Лит.: Мартышев Ф. Г., Краткий курс прудового рыбоводства, М., 1964.
А. А. Световидова, А. С. Вавилкин.
Карп: 1 - чешуйчатый; 2 - зеркальный; 3 - голый.

Каротиноиды    Карп    Карпати