Консонанс

Значение слова Консонанс по Ефремовой:
Консонанс - 1. Гармоничное сочетание нескольких звуков (в музыке); созвучие, благозвучие (противоп.: диссонанс).
2. Вид рифмы, в которой ударные гласные различны, но послеударный ряд звуков, а иногда и предударные звуки совпадают (в стихосложении).

Значение слова Консонанс по Ожегову:
Консонанс - Благозвучное сочетание звуков; диссонанс

Консонанс в Энциклопедическом словаре:
Консонанс - (франц. consonance - созвучие) -1) в музыке - слитное,согласованное одновременное звучание различных тонов; один из важнейшихэлементов гармонии. Понятие консонанса противостоит понятию диссонанса. Кконсонансу относят приму, октаву, квинту, кварту, большие и малые терции исексты, а также аккорды, составленные из этих интервалов без участиядиссонирующих.2) В стихосложении - то же, что диссонанс.

Значение слова Консонанс по словарю Ушакова:
КОНСОНАНС, консонанса, м. (от латин. consonantia) (муз.). Созвучие, согласное звучание нескольких звуков в аккорде; противоп. диссонанс.

Значение слова Консонанс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Консонанс (consonanza) — в музыке обозначает созвучие в приме (отношение чисел колебания одного и другого звука 1:1), октаве (отношение 1:2), дуодециме (1:3), чистой квинте (2:3), чистой кварте (3:4), большой сексте (3:5), большой терции (4:5), малой терции (5:6); малой сексте (5:8). Эти созвучия, за исключением кварты, наиболее приятны уху и не требуют разрешения или перехода в другой К. Прима, октава и чистая квинта считаются совершенными К., терции и сексты — несовершенными. Терции в древности не признавались К. и только в конце XII ст., со времен Франкона Кельнского, их стали допускать в качестве несовершенных К. Касательно причисления чистой кварты к разряду К. или диссонансов мнения древнейших музыкантов-теоретиков были различны. В контрапункте кварта на сильном времени безусловно считается диссонансом. Изложение правил применения К. и диссонансов (см.) составляет одну из главных задач теории музыки. К разряду консонирующих аккордов относятся: трезвучия мажорное и минорное, с их обращениями, и первое обращение уменьшенного трезвучия. Н. С.

Определение слова «Консонанс» по БСЭ:
Консонанс - Консонанс (франц. consonance, от лат. consonantia - гармония, созвучие)
слияние тонов при их совместном звучании, а также созвучия, в которых тоны сливаются друг с другом. Понятие К. противостоит понятию Диссонанса. К. - звучание спокойное, мягкое, приятно действующее на воспринимающие нервные центры, оно рассматривается как выражение устойчивости, покоя, разрешение напряжений. К К. относят приму, октаву, квинту, кварту, большие и малые терции и сексты (чистая кварта по отношению к басу трактуется как диссонанс), а также аккорды, составленные только из этих интервалов без участия диссонирующих (мажорное и минорное трезвучия и их обращения). С математико-акустической точки зрения различие между К. и диссонансом только количественное (соотношения чисел колебаний диссонирующих интервалов образуют более сложные дроби), а граница между ними условна. В рамках мажоро-минорной системы различие между К. и диссонансом качественное, оно достигает степени острой противоположности, контраста и обладает самостоятельной эстетической ценностью.
Лит.: Гельмгольц Г., Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки, пер. с нем., СПБ, 1875; Шевалье Л., История учений о гармонии, пер. с франц., М., 1931; Клещов С. В., К вопросу о различии диссонирующих и консонирующих созвучий,
«Труды физиологических лабораторий им. акад. И. П. Павлова», т. 10, М.- Л., 1941; Чайковский П. И., Руководство к практическому изучению гармонии, Собр. соч., т. Ill а, М., 1957; Медушевский В. В., Консонанс и диссонанс как элементы музыкальной знаковой системы, в кн.: VI Всесоюзная акустическая конференция, М., 1968, секция К.; Stumpf К., Konsonanz und Dissonanz, Lpz., 1898 (Beitr дge zur Akustik und Musikwissenschaft, H. 1).
Ю. H. Холопов.


Консонанс - в стихосложении, вид неточной рифмы; то же, что Диссонанс.

Консоме    Консонанс    Консонант