Кот

Значение слова Кот по Ефремовой:
Кот - 1. Самец кошки (1*1).
2. перен. разг.-сниж. Похотливый мужчина.

Значение слова Кот по Ожегову:
Кот - Самец кошки


Кот О похотливом, сластолюбивом мужчине

Кот в Энциклопедическом словаре:
Кот - (Cot) Пьер (1895-1977) - в 1933-39 (с перерывом) министр французскихправительств (в 1936-1937 в правительстве Народного фронта), антифашист.После 2-й мировой войны один из организаторов Движения сторонников мира.Международная Ленинская премия (1953).

Значение слова Кот по словарю Символизма:
Кот - Кот, обладая способностью изменять форму зрачка, символизирует изменяющуюся силу Солнца, а также фазы Луны и великолепие ночи. Он означает также все, что делается украдкой; желание и свободу. Кот черного цвета является лунным и олицетворяет зло и смерть (только в наше время черный кот стал значить удачу). У американских индейцев дикий кот - знак воровства. У кельтов кот - хтоническая сила, погребальный символ. У китайцев кот, будучи ночным животным, относится к принципу инь и обладает злыми силами и способностью к трансформации. Встреча с незнакомым котом - не к добру. Черный кот - неудача, болезнь. В христианстве кот - Сатана, тьма, похоть и лень. У египтян кот - лунный образ, посвящен Сету как темноте и может служить как лунный символ Изиде или Басте, Луне; олицетворяет беременных женщин, так как Луна позволяет семени расти в утробе. В греко-римской культуре кот - спутник лунной Дианы. Богиня свободы держит кота у своих ног. У японцев кот символизирует силу трансформации и мирный отдых. У скандинавов кот - атрибут Фрейи, в ее повозку были запряжены коты. В колдовстве кот - хороший знакомый ведьм. Черный кот как приближенный колдуньи означает зло и невезенье. Коты и псы могут вызывать дождь.

Значение слова Кот по словарю Ушакова:
КОТ
кота, м. 1. Самец кошки. 2. Человек, живущий на содержании проститутки (вульг., из воровск. арго). Морской кот (зоол.) - морское животное из породы тюленей. Кот наплакал (разг. фам.) - очень мало. Денег у меня кот наплакал.

Значение слова Кот по словарю Даля:
Кот
м. самец кошки, котофей шуточн. кличка коту васька, кошке машка, как козлу и козе. Котов, ему прнадлежщ. Котова подушечка. Котовий, к нему относящ. Котовий ус. Котовье сало. Котовьи проделки. Морской кот, морской зверь тюленьего рода, Рhoca urs

Значение слова Кот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Котсамец мелких кошачьих. По отношению к кошкам в тесном смысле слова (т. е. группе Cati — см. Кошка), слово К. употребляется и в видовых названиях независимо от пола, напр. Felis catus одинаково называется и дикой кошкой, и диким К.

Определение слова «Кот» по БСЭ:
Кот (Cot)
Пьер (р. 20.11.1895, Гренобль), французский политический деятель. Юрист по образованию. В 1928-40 депутат Национального собрания от партии радикалов и радикал-социалистов. В 1933-34, 1936-38 министр авиации, в марте 1938 - мае 1939 министр торговли. После оккупации Франции фашистской Германией (1940) эмигрировал в Великобританию, затем в США. В 1944-1945 член Временной консультативной ассамблеи в Алжире. В 1945 депутат Учредительного, в 1946-58, 1964-68 Национального собрания от Союза прогрессивных республиканцев (т. н. прогрессистов). К. - один из организаторов Движения сторонников мира, член Бюро Всемирного Совета Мира, один из трёх председателей Международной ассоциации юристов-демократов. В 1960- 1969 заведующий отделом социологии права и международных отношений в Высшей школе научных исследований в Париже. С июля 1951 по январь 1962 ответственный редактор международного журнала
«Оризон» («Horizons»; рус. изд. - «В защиту мира»). Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» (1953).
П. Кот.

Косячок    Кот    Кот Жирный