Лот

Значение слова Лот по Ефремовой:
Лот - Прибор для измерения глубины воды с судна.


Единица массы русской системы мер, равная 12,8 г и применявшаяся до введения метрической системы мер.
1. Партия товара под определенным номером, выставляемая на аукцион или участвующая в какой-л. сделке.
2. Группа однородных предметов в розыгрыше лотерей, конкурсов и т.п.

Значение слова Лот по Ожегову:
Лот - Партия в 150-200 шкурок при оптовой продаже пушнины Spec


Лот Прибор для измерения глубины воды с судна
Лот Русская мера веса, равная 128 г

Лот в Энциклопедическом словаре:
Лот - в аукционной торговле партия товара, предлагаемая к продаже. Обычнообозначается номером, под которым товар перед аукционом был выставлен дляосмотра его покупателем.


(от нем. Lot или нидерл. lood) - прибор для измерения глубины воды ссудна. Различают лоты ручные (линь с грузом), механические (трос сприбором, регистрирующим гидростатическое давление у дна),гадроакустические (эхолоты).
в библейской мифологии племянник Авраама. После гибели г. Содом ипревращения жены Лота в соляной столб (за то, что она при бегстве изСодома оглянулась, несмотря на запрет бога) дочери Лота, напоив его вином,вступили с ним в кровосмесительную связь, чтобы продолжить человеческийрод.
мера массы (веса). 1 лот ? 3 золотникам ? 12,8 г. В России . со 2-йпол. 18 в. до введения метрических мер.

Значение слова Лот по Финансовому словарю:
Лот - стандартная по количеству и качеству партия товара. - один контракт на бирже. - любая группа товара, предлагаемого на продажу, как одно целое.

Значение слова Лот по словарю мер:
Лот - Единица содержания благородных металлов в сплаве или изделии.Русская мера массы, применявшаяся в 18 - нач. 20 вв. 1 лот = 3 золотникам = 12,8 г. = 288 долям.

Значение слова Лот по морскому словарю:
Лот - (голл. - lood) - свинцовый груз или просто груз, служащий для измерения глубины.

Значение слова Лот по словарю нумизмата:
Лот - Мера обозначения содержания благородного металла в сплаве или изделии.

Значение слова Лот по словарю Ушакова:
ЛОТ
лота, м. (нем. Lot). 1. Прибор для измерения глубины моря (мор.). Бросить лот. 2. Русская мера веса, употреблявшаяся до введения метрич. системы, равная 12,8 граммов (истор.).

Значение слова Лот по словарю Даля:
Лот
м. в знач. лоток, плоское корытце, малоупотреб. | Вес, составляющий три золотника; в фунте 32 лота. | Морск. гиря, грузило на долгой веревке, лотлина, для измеренья глубины вод или для наблюденья, при стоянке корабля, не тащит ли его с якорем. Обносный лот или диплот, тяжелый, для измеренья больших глубин. На лоте, не дремать! обычный ночной окрик на лотового. | Лотия, лотус, растен. ледвенец, Lotus. Лотовой, к лоту, в знач. веса и глубинной гири, относящ. Сотовое колечко, весом в лот. | Сущ. м. матрос, бросающий лот; часовой при гире, опущенной с корабля на дно моря, при стоянке на якоре, чтобы стеречь, не дрейфует (тащит) ли, держит ли якорь. Лотбак м. морск. кадка, в которой укладывается лотлинь.

Определение слова «Лот» по БСЭ:
Лот - в библейской мифологии племянник Авраама. Согласно книге Бытия, при наказании богом Яхве грешного города Содома (где Л. занимался скотоводством) только Л. и его семья были пощажены богом; жена Л. во время бегства из Содома нарушила запрет глядеть на горящий город и в наказание превратилась в соляной столб. Две дочери Л., думая, что после истребления Содома только они с отцом остались живыми на земле, напоив отца вином, вступили с ним в кровосмесительную связь, от которой родились Моав и Аммон - родоначальники моавитян и аммонитян. В одном из кумранских свитков, обнаруженных в конце 40-х гг. 20 в. в р-не Мёртвого моря, встречаются новые детали легенды о Л.


Лот (от голландского lood)
навигационный прибор для измерения глубины воды с борта судна. Различают ручной, механический и гидроакустический (Эхолот) Л. Ручной Л. состоит из свинцовой или чугунной гири (массой 3,5-5 кг) в форме конуса (пирамиды), к вершине которой привязан трос (лотлинь), разделённый на метры (или футы) и его части марками различного цвета и формы. Ручным Л. можно измерять глубину до 50 м при скорости судна не свыше 3-5 узлов (5-9 км/ч). Действие механического Л. основано на измерении гидростатического давления в трубке, запаянной с одного конца и погружаемой другим (открытым) концом в воду. Механический Л. служит для измерения глубин от 10 до 200 м на ходу судна, скорость которого не превышает 16 узлов (28 км/ч). Механические Л. для измерения особо больших глубин, применяемые на океанографических судах, называют глубомерными машинами.

Лосятник    Лот    Лота