Несменяемость Судей

Несменяемость Судей в Энциклопедическом словаре:
Несменяемость Судей - один из принципов судоустройства, согласно которомусудья сохраняет свою должность пожизненно или до достижения определенноговозраста и т. п.

Определение «Несменяемость Судей» по БСЭ:
Несменяемость судей - в буржуазных государствах один из принципов судоустройства, согласно которому судья может быть уволен с должности только в связи с достижением предельного возраста, вследствие наступившей физической непригодности, по приговору суда либо по собственному желанию. Принцип Н. с. сложился в период абсолютизма, например, в Испании и Франции в начале 15 в. в процессе укрепления королевской власти, затем государственные должности (в том числе и судейские) продавались королём. Великая французская революция ликвидировала во Франции право передачи судейских должностей по наследству и провозгласила принцип выборности судей (существовал очень недолго), но при этом сохранялась Н. с. Позже был восстановлен, как правило, порядок назначения судей.
Чтобы обеспечить деятельность судов в желаемом для господствующего класса направлении, судьи назначаются пожизненно или устанавливается предельный срок (очень высокий) их пребывания в должности. Например, в Великобритании право возбуждать вопрос об увольнении судей предоставлено только парламенту; для членов судов графств предельный возраст пребывания в должности установлен в 72 года. В США судьи федеральных судов назначаются пожизненно президентом с согласия сената. Предельного возраста для пребывания этих судей в должности не установлено, поэтому реально существует только один путь для отстранения их от должности - проведение по постановлению конгресса специальной процедуры - импичмента (судебное разбирательство парламентом дел о грубых должностных преступлениях, совершенных высшими государственными должностными лицами). Во Франции все судьи (кроме персонала коммерческих судов) назначаются президентом по представлению Высшего совета магистратуры, предельный возраст для исполнения судейских функций установлен в 65 лет (в кассационном суде - 70 лет). В Бельгии, Дании, Нидерландах, Норвегии, Швеции судьи назначаются королевской властью пожизненно. В Японии судьи не могут быть отстранены от должности без публичного разбирательства в порядке импичмента.
буржуазии утверждают, что Н. с. обеспечивает им независимость при разрешении судебных дел. По существу Н. с. в сочетании с принципом назначаемости судей свидетельствует о недемократическом характере буржуазного суда. Выдвинут первоначально принцип Н. с. в борьбе с феодализмом, буржуазия использует его для сохранения на судейских должностях представителей своего класса.

Несменяемость    Несменяемость Судей    Несменяемый