Псевдоморфозы

Псевдоморфозы в Энциклопедическом словаре:
Псевдоморфозы - (от псевдо... и греч. morphe - форма) - минеральныеобразования, обладающие внешней кристаллографической формой, чуждойслагающему их веществу; образуются путем заполнения полостей, оставшихсяот выщелоченных минералов (псевдоморфозы заполнения), или химическимзамещением; при этом значительная часть вещества замещенного минералавходит в состав замещающегося (псевдоморфозы превращения) или выноситсяполностью (псевдоморфозы вытеснения).

Определение слова «Псевдоморфозы» по БСЭ:
Псевдоморфозы (от Псевдо... и греч. morphe - вид, форма)
ложная форма, минеральные образования, внешняя форма которых не соответствует их составу и внутреннему строению. При определении П. указывают название прежнего вещества и название замещающего минерала и при этом сохраняющего его форму (например, П. лимонита по пириту, халцедона по дереву и пр.). В некоторых случаях П. присваиваются самостоятельные названия (так, П. магнетита по гематиту называют мушкетовитом).
Различают простые П., в которых один минерал кристаллизуется на месте другого, и сложные, образованные агрегатом несколько минералов (например, агрегаты альбита и мусковита по кристаллам сподумена).
По происхождению П. делятся на несколько типов: П. превращения, или изменения, в которых сохраняется химическая связь между новым минералом и прежним, за счёт которого возникла П. Примерами могут служить П. лимонита по сидериту, малахита по азуриту, англезита по церусситу и др. Частным случаем П. превращения являются т. н. параморфозы, при образовании которых состав не изменяется, а меняется только структура кристаллической решётки, что наблюдается обычно при полиморфных переходах (параморфозы пирита по марказиту, кальцита по арагониту, сфалерита по вюрциту и т.д.). П. вытеснения, или замещения, создаются при разнообразных метасоматических процессах, характеризуются отсутствием видимой связи между химическим составом новообразовавшихся минералов и ранее существовавших (например, П. кварца по бариту, магнетита по асбесту, все П. по органическим остаткам).
П. заполнения возникают в случае, если при растворении какого-нибудь тела основная масса вещества уходит в виде раствора, а остающаяся пустота, со свойственной этому телу формой, впоследствии заполняется др. минералом (П. песчаника по галиту). П. облекания, в которых один минерал в виде корок или оболочек целиком покрывает и окаймляет кристаллы другого (корки халькопирита на магнетите, кварца на флюорите и др.). Отрицательные П. - отпечатки кристалла одного минерала на другом, пустотки от растворения ранее существовавших зёрен минералов и т.д. Изучение П. имеет большое значение для выяснения закономерностей изменения минералов, установления существовавших ранее условий и характера химических реакций в процессе образования месторождений полезных ископаемых.

Псевдоморфоза    Псевдоморфозы    Псевдонаучность