Птенцовые Птицы

Птенцовые Птицы в Энциклопедическом словаре:
Птенцовые Птицы - группа птиц, у которых птенцы вылупляются из яйцабеспомощными; родители длительное время их обогревают и кормят. Напр.,веслоногие, голуби, кукушки, попугаи, воробьиные. Ср. Выводковые птицы.

Значение слова Птенцовые Птицы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Птенцовые птицы (nidicolae) противополагаются выводковым птицам (nidifugae). К первым относятся птицы, у которых птенцы после вылупления из яиц неспособны сами отыскивать и клевать пищу и большее или меньшее время остаются в гнезде и выкармливаются родителями. Иногда они вылупляются зрячими, большей же частью слепыми и совершенно беспомощными, обыкновенно голыми, в редких случаях покрытые пухом. У выводковых — птенцы вылупляются всегда с открытыми глазами, покрытые густым пухом и способные сейчас же или вскоре после вылупления бегать, а часто и самостоятельно отыскивать и принимать корм. К П. относятся все воробьиные, дятловые, попугаи, хищные, цаплевые, голубиные и нек. друг.; к выводковым — куриные, пластинчатоклювые, пастушковые и немног. другие. Ю. В.

Определение «Птенцовые Птицы» по БСЭ:
Птенцовые птицы (nidicolae, или altrices)
группа птиц, у которых, в отличие от выводковых птиц, период эмбрионального развития сравнительно непродолжителен, запас питательного желтка в яйце ограничен. Поэтому у них птенцы вылупляются беспомощными: со слабой мускулатурой, слепые, голые или покрытые редким пухом, с непостоянной температурой тела (см. Пойкилотермные животные). Они долго остаются в гнезде; родители их обогревают и кормят. К П. п. относятся веслоногие, голуби, кукушки, попугаи, стрижеобразные, ракшеобразные, дятлы, воробьиные. Некоторые птицы, например совы и хищные птицы, занимают промежуточное положение между П. п. и выводковыми - птенцы у них одеты густым пухом, а у хищных вылупляются уже зрячими. Выводковый тип развития можно считать у птиц первичным, т. к. он больше, чем птенцовый, сходен с развитием пресмыкающихся.

Птенец    Птенцовые Птицы    Птенцовый