Пушной Промысел

Пушной Промысел в Энциклопедическом словаре:
Пушной Промысел - добыча пушных зверей ради шкурок, из которых изготовляютмеховые изделия. Основные объекты - соболь, белка, ондатра, песец, лисица,колонок, горностай. Пушным промыслом занимаются в Российской Федерации(особенно в Сибири, на севере европейской части, на Дальнем Востоке),Соединенных Штатах Америки, Канаде, Швеции, Норвегии и др.

Значение слова Пушной Промысел по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пушной промысел — см. Промыслы охотничьи.

Определение «Пушной Промысел» по БСЭ:
Пушной промысел - вид охоты, отрасль охотничьего хозяйства, добыча пушных зверей для получения пушнины. П. п. даёт также мясо, жир, волос, кожевенно-меховое и др. сырьё. Значительную роль в П. п. играет отлов грызунов - вредителей сельского и лесного хозяйства (суслики, хомяки, бурундуки и др.), истребление вредных для животноводства и охотничьего хозяйства хищников (шакалы и др.), отлов живых зверей для зоопарков, расселения в новые районы обитания. П. п. ведётся на суше и на воде (см. Зверобойный промысел). Служит источником доходов охотников-промысловиков и является одним из лучших видов спорта и отдыха охотников-любителей.
Играет видную роль в экономике некоторых стран Европы (Норвегия, Швеция, Финляндия и др.), Северной Америки (Канада, США), Австралии. В России П. п. существовал издревле и продукция его - Пушнина всегда высоко ценилась. Шкурки ценных пушных зверей (например, белки и куницы) выполняли даже функции денег (белы и куны). Различные виды дани (Ясак и др.) платились в государственную казну меховыми шкурками. С 15 в., особенно после поселения русских в Сибири, представлявшей богатейший источник высокоценной пушнины, П. п. начал интенсивно развиваться. Продукция русского П. п. стала пользоваться неограниченным спросом на внутренних и международных рынках. Однако в результате хищнического использования пушных богатств уже к 19 в. в России стало значительно меньше соболя, куницы, выдры, корсака, почти полностью были истреблены речной бобр, калан (морская выдра), выхухоль и др.
В конце 19 в. добыча пушнины сократилась почти на 30%, продолжая уменьшаться и в последующие годы. В Советском государстве с первых лет его существования были приняты и осуществлены государственные мероприятия по упорядочению П. п., охране и рациональному использованию природных пушных богатств (см. Охота, Охотничье хозяйство, Охрана природы). П. п. в СССР ежегодно даёт свыше 150 млн. шкурок пушных зверей, что составляет (1972) 7-8% общего производства пушнины в стране (включающего продукцию клеточного звероводства, овцеводства и морского промысла). В ассортимент добываемой пушнины входит свыше100 видов, значительная часть которых подразделяется на географические разновидности, или кряжи, принятые пушным стандартом.
По удельному весу в заготовках пушнины важнейшими видами пушных зверей являются: соболь, белка, ондатра, белый песец, красная лисица и куница, составляющие свыше 80% добываемой в СССР пушнины. Количество заготавливаемых шкурок по отдельным видам значительно колеблется, что зависит от естественной кормовой базы пушных зверей, неодинаковой по годам продолжительности запретов (или ограничений) на отстрел того или иного вида и т.п. Так, в 1930-35 ежегодно заготавливалось 14-16 млн. шкурок белки, в 1950-60 - по 6-7 млн. в год; шкурок соболя: в 1935-39 - по 2 тыс. ежегодно, в 1965-69 - по 180 тыс. В начале 30-х гг. в СССР не было промысла ондатры (завезена из США и Канады), в 1945-49 ежегодно добывалось более 2 млн. шкурок, в 1955-59 - свыше 5 млн. В 1972 шкурки соболей составляли 24%, белки - 16%, ондатры - 11%, песца - 9%, лисиц - 8,5% стоимости всей заготовленной в стране пушной продукции.
По количеству и качеству заготовляемой пушнины Советский Союз занимает 1-е место в мировой добыче, а также является единственным или основным поставщиком некоторых ценных видов пушнины на международном рынке. Для расширения и обогащения сырьевой базы П. п. в СССР расселено в лесных и др. угодьях различных районов большое количество пушных зверей. Введено плановое регулирование промысла на особо ценных зверей. Благодаря этому восстановлены и увеличены запасы соболя, куницы, уссурийского енота (енотовидная собака); введены в фауну и заняли важное место в П. п. ондатра, американская норка; возрос промысел крота, сусликов, водяной крысы, хомяка и др.
«летних» пушных видов зверей. Значительно усовершенствована техника П. п. и повышена обеспеченность охотников ружьями, капканами и др. орудиями добывания пушных зверей, а также спецодеждой и транспортными средствами (мотонарты, аэросани, моторные лодки, вертолёты и др.); возросла заработная плата охотников.
Основные районы П. п. в СССР - Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток. От 80 до 90% продукции П. п. заготовляется в РСФСР, около 5% в Казах. ССР, 2-3% в Украинской ССР. Основные заготовители промысловой пушнины: Центросоюз СССР, в системе которого создано специализированное управление позаготовкам и сбыту пушнины - Центркооппушнина, Управление Главохоты РСФСР и некоторые торговые организации. Совхозы и колхозы Севера сдают пушнину непосредственно пушным базам. Руководство П. п. в СССР осуществляет Главное управление по охране природы, заповедниками охотничьему хозяйству министерства сельского хозяйства СССР. Мероприятия по восстановлению запасов ценных пушных зверей и обогащению промысловой фауны, выявлению новых сырьевых ресурсов, их учёту и рационализации П. п., а также по улучшению качества пушнины и её стандартизации разрабатывают: Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства с 14 зональными отделениями в основных промысловых районах страны, Всесоюзный научно-исследовательский институт меховой промышленности. Проблемы П. п. изучают также государственные заповедники, Зоологический институт АН СССР, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и др.
За рубежом П. п. наиболее развит в США (основные виды: белка, ондатра, енот, бобр, скунс, опоссум, лисица, нутрия, морской котик; 2-е место в мире), Канаде (ондатра, рысь, песец, куница, бобр, выдра, белка, горностай, лисица, енот; 3-е место в мире), Швеции (белка, горностай, лисица), Норвегии (лисица, выдра, росомаха, белёк - детёныш тюленя, гренландский тюлень блюбэк), Финляндии (белка, лисица, горностай, куница, ондатра, волк, зайцы). В 1972 удельный вес отдельных стран в экспорте пушнины на мировом рынке (без СССР) составлял (в %): США - 40, Канада - 35, Швеция - 15, Норвегия - 10, Финляндия - 6. См. Пушные звери.
Лит.: Кулагин Н. М., Русский пушной промысел, П., 1922; Каплин А. А., Советская пушнина, М., 1962; Пилитович С. С., Правоторов В. В., Дежкин В. В., Промысел и заготовки пушнины, М., 1970.
В. М. Иванов.

Пушной    Пушной Промысел    Пушные Звери