Петербургские союзные договоры

Определение «Петербургские союзные договоры» по БСЭ:
Петербургские союзные договоры - 1740, 1743, 1764 между Россией и Пруссией. 1) Подписан 16 декабря 1740 со стороны России Б. Х. Минихом, А. И. Остерманом, А. М. Черкасским, М. Г. Головкиным, со стороны Пруссии - посланником в Петербурге Мардефельдом. Согласно П. с. д. обе стороны договорились о дружбе и взаимной помощи в случае нападения на одну из них третьей державы (однако Россия не могла требовать помощи в случае войны с Турцией, Крымом или Ираном, а Пруссия обязывалась не использовать русские войска западнее р. Везер). Секретными статьями обе стороны гарантировали неприкосновенность Курляндии, обязывались не допускать вмешательства в польские дела со стороны третьих держав и охранять права лиц православного и протестантского вероисповеданий, проживающих в Речи Посполитой.
Договор был заключён на 20 лет. Война, начатая в 1740 Пруссией против Австрии (см. Австрийское наследство), обнаружила противоречия между Россией и Пруссией, обострившиеся с началом русско-шведской войны 1741-43, в которой Россия не получила поддержки Пруссии. Однако Фридриху II удалось не только добиться нейтралитета России в австро-прусской войне, но и заключить с Россией в 1743 новый договор. 2) П. с. д. 1743. Подписан 16 марта от имени России А. П. Бестужевым-Рюминым и К. Бреверном, а со стороны Пруссии - Мардефельдом. Повторяя ряд статей П. с. д. 1740 (о взаимопомощи, о политике в Польше и т.д.), договор не распространял гарантии Пруссии на присоединённые к России в результате войны со Швецией территории; не предусматривал также и гарантии со стороны России на захваченные Пруссией у Австрии силезские земли.
Договор был заключён на 18 лет, но он не привёл к сближению двух держав. В 1750 дипломатические отношения между Россией и Пруссией были прерваны и возобновились только в 1764. 3) П. с. д. 1764. Подписан 31 марта со стороны России Н. И. Паниным и А. М. Голицыным, со стороны Пруссии - посланником в России В. Сольмсом. Екатерина II, подтвердившая Петербургский мирный договор 1762, отказалась ратифицировать союзный трактат Петра III и Фридриха II, заключённый в 1762 для ведения войны против Дании и противоречивший национальным интересам России.
Согласно договору Россия и Пруссия взаимно гарантировали европейские владения обеих держав и обязывались не заключать никаких договоров, которые могли бы ослабить силу подписанного союза. В случае нападения на одну из договаривающихся сторон вторая обязывалась выставить вспомогательный корпус. Каждая из сторон обязывалась не заключать сепаратного мира и освобождалась от оказания помощи союзнику в случае нападения на него третьей державы. Договор был заключён сроком на 8 лет. К основному тексту договора были приложены 4 секретные и одна сепаратная статьи, имевшие большое значение. Эти статьи исключали военную помощь в случае войны Пруссии на территории западнее р. Везер, а России - с Турцией, провозглашали защиту существующих форм правления в Швеции, гарантировали цесаревичу Павлу голштинские владения, обязывали обе стороны не допускать никаких изменений в польской конституции и поддержать кандидатуру Станислава Понятовского на польский престол.
Лит.: Мартенс Ф. Ф., Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами, т. 5-6, СПБ. 1880-83.

Петербургские конвенции 1770-90-х гг.    Петербургские союзные договоры    Петербургский договор 1723