Редкие Металлы

Редкие Металлы в Энциклопедическом словаре:
Редкие Металлы - название группы металлов (св. 50), использующихся внебольших количествах или относительно новых в технике. Количество редкихметаллов в земной коре составляет 0,53% по массе (0,41% приходится натитан). К редким металлам относят: элементы I группы периодической системы- Li, Rb, Cs, Fr; II группы - Be, Ra; III группы - Ga, In, Tl, Sc, Y, La,Ac, лантаноиды и актиноиды; IV группы - Ti, Zr, Hf; V группы - V, Nb, Ta;VI группы - Mo, W, Po; VII группы - Re, Tc. По мере увеличенияпроизводства этих элементов термин ''редкие металлы'' становится все болееусловным.

Определение «Редкие Металлы» по БСЭ:
Редкие металлы - условное название группы металлов (свыше 50), перечень которых дан в таблице. Это металлы, относительно новые в технике или ещё мало используемые и освоенные. Масштабы производства и области применения их ещё не стабилизировались и продолжают быстро развиваться. Термин появился в литературе примерно в 20-е гг. 20 в. За рубежом Р. м. иногда называются
«менее обычные металлы» (Less Common Metals). Большинство Р. м. мало распространены, а часто и рассеяны в земной коре; их извлечение из сырья и получение в чистом виде связаны с большими технологическими трудностями. В этом причины относительно позднего открытия, изучения и технического освоения Р. м.
Особенно быстро производство Р. м. развивается после 2-й мировой войны 1939-45. Они необходимы для таких новых отраслей техники, как скоростная авиация, ракетостроение, электроника, атомная энергетика. Естественно, что по мере увеличения производства и потребления этих металлов термин
«Р. м.» утрачивает первоначальное значение.
На основании близости физико-химических свойств, сходства технологии производства и по некоторым др. признакам составлена техническая классификация Р. м., приведённая в табл. Эта классификация весьма условна: многие элементы могут быть отнесены к разным группам одновременно; так, Rb, Cs - и лёгкие, и рассеянные элементы; типичный рассеянный элемент Re - в то же время тугоплавкий металл; а типичные тугоплавкие металлы V и Hf - одновременно рассеянные элементы; Ti принадлежит и к тугоплавким, и к лёгким металлам, и т. д.
Лёгкие Р.м. обладают малой плотностью (от 0,54 г/смі для Li до 1,87 г/смі для Cs), химически весьма активны. По свойствам и методам получения они близки к лёгким цветным металлам (Al, Mg, Ca, Na). См. Лёгкие металлы.
Тугоплавкие Р. м. относятся к числу переходных металлов IV, V, VI, и VII групп периодической системы; в их атомах происходит достройка электронами d-yровней. Они характеризуются высокими температурами плавления (от 1670°C для Ti до 3410°C для W), образованием тугоплавких металлоподобных соединений с рядом неметаллов (карбидов, нитридов, силицидов, боридов, бериллидов). См. Тугоплавкие металлы.
Рассеянные Р. м. большей частью находятся в форме изоморфной примеси в минералах др. элементов и извлекаются попутно из отходов металлургического и химического производства; например, Ga - в производстве окиси Al2О3 (глинозёма), In - из отходов производства Zn и Рb. См. Рассеянные элементы.
Редкоземельные металлы характеризуются большой близостью химических свойств. В рудном сырье эти металлы сопутствуют друг другу и разделить их - задача весьма сложная. Для разделения используют метод экстракции органическими растворителями и ионообменные процессы. См. Редкоземельные элементы, Лантаноиды.
Радиоактивные металлы. В этой группе объединены радиоактивные элементы, встречающиеся в природе (Fr, Ra, Po, Ac, Th, Pa, U) и искусственно полученные (Tc, Np, Pu и др.). Наиболее важное практическое значение из этих элементов имеют Уран и Плутоний (в производстве ядерной энергии). См. Радиоактивные элементы.
В рудном сырье Р. м. обычно содержатся в небольших концентрациях, и сырьё часто является сложным, комплексным. Поэтому большое значение в технологии извлечения Р. м. имеют обогащение руд и химические процессы выделения, разделения и очистки соединений Р. м. Как правило, Р. м. не выплавляют непосредственно из рудных концентратов, а восстанавливают различными методами из чистых химических соединений. В металлургии Р. м. широко используют разнообразные методы: восстановление окислов и солей газами, углеродом или металлами (см. Металлотермия), термическую диссоциацию соединений, электролиз в водных и расплавленных средах, вакуумную, дуговую, электроннолучевую и зонную плавку и др. Для тугоплавких металлов, кроме того, большое распространение получили методы порошковой металлургии.

Техническая классификация редких металлов



































ГруппаЭлементыГруппа редких
периодическойметаллов
системы
IЛитий,Лёгкие
IIрубидий, цезий
Бериллий
IVTитан,Тугоплавкие
Vцирконий,
VIгафний
Ванадий,
ниобий, тантал
Молибден,
вольфрам
IIIГаллий, индий,Рассеянные
IVталлий
VIГерманий*
VIIСелен*,
теллур*
Рений
IIICкaндий,Редкоземельные
иттрий, лантан
и лантаноиды
IФранцийРадиоактивные
IIРадий
VIАктиний,
торий,
протактиний,
уран, плутоний
и другие
трансурановые
элементы
VIIПолоний
Технеций

* Германий, селен и теллур отнесены к металлам условно: в отличие от металлов, они являются полупроводниками.
Свойства, методы получения, области применения отдельных Р. м., их соединений и сплавов см. в статьях Бериллий, Ванадий, Вольфрам и др.
Лит.: Зеликман А. Н., Меерсон Г. А., Металлургия редких металлов, М., 1973; Химия и технология редких и рассеянных элементов, под ред. К. А. Большакова, т. 2, М., 1969; Сонгина О. А., Редкие металлы, 3 изд., М., 1964; Справочник по редким металлам, пер. с англ., под ред. В. Е. Плющева, М., 1965; Филянд М. А., Семенова Е. И., Свойства редких элементов, 2 изд., М., 1964.
А. Н. Зеликман.

Редкие Земли    Редкие Металлы    Редкий