Уток

Значение слова Уток по Ефремовой:
Уток - Поперечные нити ткани, переплетающиеся с продольными, составляющими основу.

Значение слова Уток по Ожегову:
Уток - Поперечные нити ткани, переплетающиеся с продольными (основой)

Уток в Энциклопедическом словаре:
Уток - в ткачестве - поперечные нити ткани, расположенные обычноперпендикулярно к продольным нитям основы и переплетающиеся с ними.

Значение слова Уток по словарю Ушакова:
УТОК
утка, мн. нет, собир., м. (спец.). В ткацком деле - поперечные нити ткани, пересекающиеся с продольными, составляющими основу (см. основа в 4 знач.).

Значение слова Уток по словарю Брокгауза и Ефрона:
Утоксистема нитей, которые в ткани располагаются поперек длины куска, проходя от одной кромки к другой. Нити У. прокидываются челноком (см. Ткацкое дело) и прибиваются бердом батана. От У. не требуется такой крепости, как от основы (см.), взамен чего ему придают большую гибкость, чтобы он свободнее укладывался между нитями основы, а также пушистость, чтобы он заполнял промежутки между нитями и делал ткань плотнее на свет. Поэтому уточную пряжу крутят гораздо слабее, чем основу. Подготовка У. к ткачеству очень проста. Она заключается в намотке на шпулю (если пряжа прямо уже с прядильной машины не получается в форме шпули или початка (см.), могущего быть вложенным в челнок), а затем в намачивании или запаривании, чтобы отнять у нитей стремление скручиваться и образовывать петли (сукрутины). В некоторых случаях (напр. при изготовлении сукна) У. придают крутку в обратном направлении, чем основе. С. А. Ганешин. Δ .

Определение слова «Уток» по БСЭ:
Уток - поперечные нити ткани, расположенные перпендикулярно к нитям основы (См. Пробирание основы) и переплетающиеся с ними. Нить У. (уточина) прокладывается между нитями основы при зевообразовании и затем прибивается (продвигается) к опушке ткани (см. Ткацкий станок). У. испытывает в процессе ткачества меньшие нагрузки, чем основа, поэтому для его изготовления часто используется менее качественное сырьё. У. называются также поперечные нити в гардинно-тюлевых и трикотажных изделиях.

Уто    Уток    Утоление