Виго

Виго в Энциклопедическом словаре:
Виго - (Vigo) - город и порт на северо-западе Испании, в а. о. Галисия, наАтлантическом ок. 280 тыс. жителей (1990). Рыбоконсервное производство,судостроение, автомобильная промышленность.


(Vigo) Жан (1905-34) - французский кинорежиссер. Фильмы: ''По поводуНиццы'' (1929), ''Ноль за поведение'' (1933), ''Атланта'' (1934). В 1951 воФранции учреждена премия имени Виго.

Значение слова Виго по словарю Брокгауза и Ефрона:
Виго (Vigo) — укрепленный город при бухте того же имени, в испанской провинции Понтеведора. 13416 жителей; замечательная старинная церковь в греческом стиле; фабрикация шляп и столового белья. Вывоз вин, масла, кукурузы, сардин; ввоз угля, пряностей, шерстяных и шелковых тканей, железных и медных товаров и металлов. Есть цитадель, но главной охраной Виго служит его положение, защищенное с одной стороны морем, а с других — горами. Собственно гавань Виго доступна лишь для судов в 20—30 тонн, но рейд — один из самых значительных и надежных на случай бури. Во времена римлян В. был одним из главных портов империи; теперь он служит местом остановки для судов, идущих из Англии в Лиссабон, Вест-Индию и Южную Америку. В 1707 г. близ В. англо-голландский флот потопил испанский флот, нагруженный значительным количеством серебра и золота. С тех пор часто был возбуждаем вопрос о богатствах, погребенных на дне бухты, и составилось даже общество для извлечения их; но надежды не оправдались.

Определение слова «Виго» по БСЭ:
Виго - Виго (Vigo)
Жан (22.4.1905, Париж, - 5.10.1934, там же), французский кинорежиссёр. Работу в кино начал как помощник оператора. Первая самостоятельная режиссёрская работа - любительский документальный фильм, острый социальный памфлет «По поводу Ниццы»
(1929). В фильме «Ноль за поведение» (1932) выражен протест против жёстокой системы воспитания во французских школах-интернатах. В самом значительном фильме В. «Аталанта» (1934) с особой силой проявились поэтическое дарование режиссёра, его умение делать на основе картин повседневного быта сложные философские обобщения. Первые фильмы В. показывались в киноклубах, в коммерческих кинотеатрах они демонстрировались значительно позже. В 1935 Французской киноакадемией учреждена премия имени Виго, присуждаемая за лучшие работы молодым кинематографистам.
Лит.: Jean Vigo, «Filmkritik», 1968, № 9, s. 622-34; Колодяжная В., Трутко И., История зарубежного кино, т. 2, M., 1970, с. 134-43.


Виго - Виго (Vigo)
город на С.-З. Испании, в Галисии, в провинции. Понтеведра. 186,5 тыс. жителей. (1967). Порт на Атлантическом океане (грузооборот свыше 0,6 млн. т). Крупная бункерная база для морского судоходства, первый по значению центр рыболовства в стране (в В. сосредоточено примерно І/5 тоннажа рыболовного флота страны). Судостроение, особенно строительство рыболовных судов (до 60% тоннажа рыболовецких судов страны в 1967), автомобильная промышленность (29% общеиспанского производства грузовых автомобилей), алюминиевая, рыбоконсервная промышленность.

Вигнерс    Виго    Вигониевый