Змиевы Валы

Змиевы Валы в Энциклопедическом словаре:
Змиевы Валы - народное название древних оборонительных валов по берегампритоков Днепра, южнее Киева. Время сооружения предположительно 1-е тыс.до н. э. или 1-е тыс. н. э.

Значение слова Змиевы Валы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Змиевы валынародное название земляных валов, которые во многих местностях южно-русск. края (губ. Киевской, Подольской, Волынской, Полтавской) пролегают по полям и лесам, на протяжении десятков и сотен верст. Вопрос о происхождении их еще не выяснен. Люди книжные с XVII в. и до весьма еще недавнего времени называли все эти валы "Траяновыми валами", приписывая постройку их римскому императору Траяну. Народное название их находится в связи со сказаниями, по которым З. валы появились благодаря богатырю Кирилле Кожемяке. Кожемяка, победив змия, обложившего было Киев и требовавшего от киевлян, в виде дани, детей, запрягает его в железный плуг, который выковывает для этой цели "Святой Кузьма-Демьян, Божий коваль", и принимается прокладывать борозды по русскому царству вплоть до моря, в котором змий и погибает. Позднее эта легенда вошла в летопись, в форме сказаний об Яне Усмошвеце и его единоборстве с печенежином. Под образом сказочного змия скрываются, быть может, хищные орды кочевников, составлявших постоянную грозу для оседлого населения Киевской Руси. Географическое расположение З. валов и сопровождающих их рвов указывает на то, что они были возведены для защиты территории, в центре которой лежал Киев, преимущественно со стороны степи, в которой кочевали печенеги и др. Система защиты валами, перешедшая к русским, через поляков и германцев, от римлян, была в полной силе в IX и Х вв. Из письма архиепископа Брунова, отправлявшегося миссионером в страну печенегов и по пути посетившего в Киеве св. кн. Владимира, видно, что Владимир св. возводил на границах своего государства валы для защиты от печенегов (о чем летопись умалчивает). С исходом XI ст. валы потеряли, вероятно, свое стратегическое значение: летописи упоминают о них лишь как о топографическом признаке известной местности. Ср. В. Антонович, "З. валы в пределах Киевской земли" ("Киевская Старина", 1884 г. № 3); здесь и литература предмета, к которой нужно прибавить ст. Ив. Ma-ры, в "Екатеринославском Юбилейном Листке" (1887 г., № 12).

Определение «Змиевы Валы» по БСЭ:
Змиевы валы - народное название древних оборонительных земляных сооружений, проходивших южнее Киева, по обоим берегам Днепра, вдоль его притоков. Название связано с легендой о том, как рус. богатыри, победив змия, впрягли его в плуг и вспахали огромные борозды. Остатки З. в. сохранились по рр. Вить, Красная, Стугна, Трубеж, Сула, Рось и др. и достигают местами нескольких десятков км длины и до 10м высоты. Подобные сооружения известны также на Поднестровье (см. Траяновы валы). Время сооружения З. в. не установлено. Некоторые исследователи считают, что они были возведены земледельческими племенами в 1-м тыс. до н. э. для защиты от скифов. Существует также предположение, что З. в. сооружены в 10-11 вв. в Киевском государстве при князе Владимире Святославиче и его преемниках для обороны от печенегов и половцев.

Змиевидный    Змиевы Валы    Змиеподобный