Печенеги

Значение слова Печенеги по Ефремовой:
Печенеги - 1. Тюркоязычный древний народ, кочевавший в VIII-X вв. между низовьями Волги и Уралом.
2. перен. Дикие, грубые, невежественные люди.

Значение слова Печенеги по Ожегову:
Печенеги - Тюркские и сарматские племена, кочевавшие в 9-11 вв. на юго-востоке Европы

Печенеги в Энциклопедическом словаре:
Печенеги - объединение тюркских и других племен в заволжских степях в 8-9вв. В 9 в. - в южнорусских степях. Кочевники-скотоводы совершали набеги наРусь. В 1036 разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым, частьпеченегов откочевала в Венгрию.

Значение слова Печенеги по словарю Ушакова:
ПЕЧЕНЕГИ
печенегов, ед. нег, а, м. (истор.). Древний народ тюркского происхождения, кочевавший в 9-11 вв. хр. э. на юго-востоке Европы, неоднократно нападавший на Киевскую Русь.

Значение слова Печенеги по словарю Брокгауза и Ефрона:
Печенеги — русское название народа тюркского происхождения. Греческие писатели называли их патцинаками (πατζινακϊται). У западных писателей (Дитмара Брунона) они называются Pezineigi и Pezenegi; в польских хрониках мы находим искаженные имена Piecinigi, Pincenakili и т. д.; в венгерских источниках они называются Bessi, Bysseni, Picenati, всего чаще Beseny ö; арабские писатели называют страну П. Баджнак. Весьма вероятно, что все это — варианты одного и того же названия, вызываемые звуковыми особенностями разных языков. Некогда П. кочевали в степях Средней Азии и составляли один народ с торками и половцами. О родстве этих трех народов и общем их тюркском происхождении свидетельствуют и русские, и арабские, и византийские, и западные писатели. Неизвестно в точности, когда П. переселились из Азии в Европу. В IX в. они обитали уже между Волгой и Яиком (Уралом). Во второй половине этого века хозары в союзе с узами начали теснить П., которые, в свою очередь, вытеснили из южнорусских степей венгров. В это время они заняли все степи от Дона до Дуная, делясь на племена, или колена, из которых каждое имело свою местность для кочевья; только устья Днепра, Днестра и Дуная, по-видимому, не были заняты ими. Названия племен изменялись в связи с именами стоявших во главе их князей. Власть князей была невелика; в каждом племени она принадлежала одному роду, но переходила от одной семьи к другой. Кроме князя, власть принадлежала народному собранию, называвшемуся коментон. Иногда княжескую власть захватывали и посторонние лица, не принадлежавшие к владетельному роду. Внутренний быт П. носит на себе все типические черты, свойственные кочевникам-степнякам. Уже в Х в., однако, они не чуждались торговли, служа посредниками между Грецией, Русью и Хозарией. В начале XI в. между П. стал распространяться ислам. До 60-х годов Х в. П. не тревожили Руси (по крайней мере, источники не говорят об их нападениях); но уже в 968 г. они осадили Киев во время отсутствия Святослава и едва его не захватили. Святослав был убит ими у Днепровских порогов. В продолжение с лишком полувека борьба Руси с П. была беспрестанная. Русь старалась оградить себя от них укреплениями и городами; таково происхождение Змиева вала в нынешней Киевской губ. Владимир строил укрепления по р. Стугне, Ярослав Мудрый по р. Росе (южнее). Последнее нападение П. на Русь (они осадили Киев) относится к 1034 г.; они были совершенно разбиты. В это время на них надвинулись торки, заставившие их передвинуться на Запад — от Днепра до Дуная. Среди П. были внутренние несогласия; они ослабели, подвинулись еще ближе к Дунаю, за Дунай и, наконец, на Балканский полуостров. Хозяевами южнорусских степей в это время сделались половцы, вытеснившие оттуда и торков. Лучший труд о П. — проф. П. В. Голубовского: "Печенеги, торки и половцы" (Киев, 1884). Д. Б—ый.


Печенеги (Ново-Белгород)слобода Харьковской губ., Волчанского у., на р. Сев. Донце, в 10 в. от г. Чугуева. Еженедельно 2 базара, 4 ярмарки. Жит. 6579.

Определение слова «Печенеги» по БСЭ:
Печенеги - союз племён, образовавшийся в заволжских степях в результате смешения кочевников-тюрков с сарматскими и угро-финскими племенами. Этнически представляли европеоидов с небольшой примесью монголоидности. Печенежский язык относят к тюркским языкам. В 8-9 вв. П. обитали между Волгой и Уралом, откуда ушли на запад под напором огузов, кипчаков и хазар. Разгромив в 9 в. в причерноморских степях кочевавших там венгров, П. заняли огромную территорию от нижней Волги до устья Дуная. Основным занятием П. было кочевое скотоводство. П. жили родовым строем. В 10 в. делились на две ветви (восточную и западную), которые состояли из 8 племён (40 родов). Племена возглавлялись
«великими князьями», роды - «меньшими князьями», избиравшимися племенными и родовыми собраниями. У П. существовала и наследственная власть. Захваченных на войне пленников П. продавали в рабство или отпускали на родину за выкуп. Часть пленников принимали в состав родов на условиях полного равноправия. Русская земля подвергалась нашествиям П. в 915, 920, 968. В 944 и 971 киевские князья Игорь и Святослав Игоревич водили отряды П. в походы на Византию и Дунайскую Болгарию. В 972 войска П., возглавляемые ханом Курей, по подстрекательству византийцев уничтожили дружину Святослава Игоревича у днепровских порогов. В 1036 Ярослав Мудрый нанёс П. сокрушительное поражение под Киевом и положил конец их набегам на Русь. В 11-12 вв. многие П. были расселены на юге Киевской Руси для защиты её рубежей. В 10-11 вв. византийские императоры пытались использовать П. в качестве союзников в борьбе с Русью и Дунайской Болгарией. В 10-12 вв. П. проникли в Венгрию, где их расселили как по границам, так и внутри страны. В 13-14 вв. П. как единый народ перестал существовать, слившись частично с торками, половцами, венграми, русскими, византийцами и монголами.
Лит.: Голубовский П., Печенеги, торки и половцы до нашествия татар, К., 1884; Васильевский В. Г., Труды, т. 1- Византия и печенеги, СПБ, 1908; Расовский Д. А., Печенеги, торки и берендеи на Руси и в Угрии, в кн.: Сб. ст. по археологии и византиноведению (Seminarium Kondakovia, т. 6), Прага, 1933; Плетнева С. А., Печенеги, торки и половцы в южнорусских степях, в кн.: Материалы и исследования по археологии СССР, № 62, М.- Л., 1958; Пашуто В. Т., Внешняя политика Древней Руси, М., 1968; Фёдоров-Давыдов Г. А., Курганы, идолы, монеты, М., 1968.
О. М. Рапов.


Печенеги - посёлок городского типа в Чугуевском районе Харьковской области УССР. Расположен на р. Северский Донец, в 29 км от ж.-д. станции Чугуев. Пищекомбинат, маслодельный, кирпичный заводы.

Печенга    Печенеги    Печенежский