Зреть

Значение слова Зреть по Ефремовой:
Зреть - 1. Спеть, созревать.
2. перен. Достигать мастерства, совершенствоваться.
3. перен. Развиваясь, крепнуть; складываться.


1. перех. Видеть.
2. Смотреть, глядеть.

Значение слова Зреть по Ожегову:
Зреть - Видеть, смотреть


Зреть Наступать, приближаться
Зреть Становиться зрелым N1/2

Значение слова Зреть по словарю Ушакова:
ЗРЕТЬ
зрею, зреешь, несов. (книжн.). достигать зрелости; расти, созревая. Ягоды зреют на солнце. там лавры зыблются, там апельсины зреют (в Испании). Пушкин. || перен. Крепнуть, достигать полного развития. Зреют в сердце беспокойном все чувства: злоба, гордость и любовь. Лермонтов.


ЗРЕТЬ
зрю, зришь, несов. (к узреть) (книжн. устар.). 1. кого-что. Видеть. Вы зрите лист и цвет на древе. Тютчев. В домашней жизни зрим один ряд утомительных картин. Пушкин. 2. на кого-что. Смотреть, глядеть (старин.). Зрю на вас, поля широки. Ломоносов.

Значение слова Зреть по словарю Даля:
Зреть
(зрею), вызревать, поспевать, дозревать, созревать, назревать; спеть, приходить в зрелость, доходить, наливаться. Хлеб в поле зргеет, яблоки зреют. Малый долго зрел, да не дозрел, медленно рос и развивался. У меня в голове созрела богатая мысль.


Зреть
(зрю), зирать и зревать на что или что, глядеть, смотреть; видеть; понимать, постигать; обращаться лицом куда. Зрю прямо. Зрю на тебя с изумленьем. Зрел его в почестях, зрел и в скудости. Стрелка зрит на север. Даруй мне зрети прегрешения м

Зренянин    Зреть    Зреть I