Диализ

Диализ в Энциклопедическом словаре:
Диализ - (от греч. dialysis - разложение - отделение), разделение с помощьюпористой перегородки (мембраны) растворенных веществ, различающихсямолекулярными массами. Процесс основан на неодинаковых скоростях диффузииэтих веществ через мембрану. Применяют для очистки сточных вод,биохимических препаратов, растворов биологически активных веществ и т. д.(см. также Электродиализ). В медицине - методы лечения отравлений,почечной недостаточности, комы и др., напр. гемодиализ.

Значение слова Диализ по словарю медицинских терминов:
диализ (греч. dialysis разложение, отделение) - 1) метод очистки коллоидных растворов и растворов высокомолекулярных веществ от низкомолекулярных примесей, основанный на свойстве некоторых мембран пропускать только вещества с малой молекулярной массой; Д. широко применяется в медико-биологических исследованиях; один из принципов работы аппарата "искусственная почка".

Значение слова Диализ по словарю Ушакова:
ДИАЛИЗ, диализа, мн. нет, м. (греч. dialysis - деление) (физ.). Отделение составных частей жидкой смеси посредством фильтрования через животную перепонку или растительный пергамент.

Значение слова Диализ по словарю Брокгауза и Ефрона:
Диализанализ при помощи диффузии, изобретенный Грегэмом (Graham), основан на различии скоростей диффузии кристаллоидов и коллоидов через животные и др. перепонки. Диализатор Грегэма представляет собой невысокий стеклянный цилиндр, открытый с двух сторон; дно его плотно, без отверстий, обтягивают пузырем, водной оболочкой (amnion), растительным пергаментом (неклееной бумагой, обработанной в течение 2 — 3 минут холодной смесью купоросного масла с половинным объемом воды и потом промытой) или др. перепончатым телом. В диализатор наливают раствор, содержащий смесь кристаллоидов и коллоидов, подлежащую разделению, и опускают диализатор в сосуд с водой так, чтобы перепонка была покрыта снизу водой. Тогда по прошествии некоторого времени кристаллоиды переходят в воду внешнего сосуда, а коллоиды, если и совершают этот переход, то несравненно медленнее. Кристаллоид переходит, конечно, до тех пор, пока содержание его не будет одинаково по обе стороны перепонки. При поверхности перепонки в 1 кв. см слой жидкости в 1 см вышины, содержащий 2 г вещества, теряет через 24 часа следующие количества различных веществ:  

Поваренной соли

1,657 г

Аммиака

1,404 г

Теина

1,166 г

Салициловой кислоты

0,835 г

Тростников. сахара

0,783 г

Карамели

0,009 г

Из этих данных видно, что, поместив в диализатор смесь растворов поваренной соли и карамели, мы через 24 часа почти всю соль будем иметь во внешнем сосуде, а почти всю карамель в диализаторе. Заменяя соляной раствор чистой водой и оставляя снова на некоторое время, мы достигнем почти полного разделения соли и карамели. Таким образом Грегэму удалось приготовить растворы кремневой кислоты, глинозема, гидрозоли, глицерозоли, алкозоли и пр. (см. Гидрозоль), а также разделить квасцы на сернокислый калий и глинозем. Д. представляет отличное средство при токсикологических исследованиях, так как он позволяет отделять яды — кристаллоиды (напр. мышьяковую кислоту, стрихнин и пр.) от коллоидов (альбумина, составных частей желудочного сока и пр.). К Д. приходится иногда прибегать при исследовании естественных вод; так, Пелиго в 1864 г. нашел мочевину в воде Сены. В технике также довольно часто прибегают к Д., в особенности в свеклосахарном производстве (см.). В природе в живых организмах животных и растительных также, несомненно, часто совершается Д., потому что ткани и оболочки клеток растений и животных имеют именно свойство производить Д. Так, корешки и мочки растений должны всасывать из растворов, находящихся в почве, некоторые вещества быстрее, чем другие. В. Я.

Определение слова «Диализ» по БСЭ:
Диализ (от греч. diбlysis - разложение, отделение)
удаление из коллоидных систем и растворов высокомолекулярных соединений примесей низкомолекулярных веществ с помощью полупроницаемых мембран, т. е. перегородок, которые пропускают малые молекулы и ионы, но задерживают коллоидные частицы и макромолекулы. Простейшее устройство для Д. - диализатор - мешочек или гильза из полупроницаемого материала, который заполняют очищаемой (диализуемой) жидкостью и погружают в растворитель (дисперсионную среду). Вместо мешочка часто используют цилиндрический сосуд с полупроницаемой мембраной вместо дна. Мембраны делают из коллодия, целлофана, животных и растительных перепонок, синтетических материалов и др. В основе Д. лежат процессы диффузии, и поэтому он идёт очень медленно. Д. ускоряется с увеличением отношения площади мембран к объёму диализуемой жидкости, с повышением температуры, перемешиванием, созданием разницы в давлениях по разные стороны мембраны (см. Ультрафильтрация), частой или непрерывной сменой растворителя, в который переходят (диффундируют) через мембрану ионы или молекулы низкомолекулярного вещества.
Д. в электрическом поле - электродиализ - в десятки раз ускоряет очистку диализуемых систем от электролитов. Простой электродиализатор (рис.) состоит из трёх камер, отделённых одна от другой мембранами. В среднюю камеру заливают очищаемую жидкость, в боковых проточных камерах расположены электроды, погруженные в растворитель. Ионы в постоянном электрическом поле направленно перемещаются к соответствующим электродам, проникая при этом сквозь мембраны из средней камеры в боковые. Особенно эффективен электродиализ с применением ионитовых мембран, изготовленных из ионообменных материалов (см. Ионообменные смолы). Мембраны в зависимости от знака электрического заряда на их поверхности пропускают преимущественно или катионы, или анионы. Многокамерные электродиализаторы с ионитовыми мембранами применяют в гидрометаллургии и атомной промышленности (для очистки сбросных вод, концентрирования растворов солей, разделения близких по свойствам элементов), при обессоливании морской воды.
Д. и электродиализ находят применение во многих технологических процессах, в физико-химических и биологических исследованиях, а также в медицине. Метод Д., получивший название вивидиффузии, в 1913 был использован американским учёным Д. Абелем для изучения составных частей крови живого организма. Кровь животного проходила из артерии в вену через коллодиевые трубки, помещённые в стеклянный цилиндр, заполненный физиологическим раствором. Аппарат Абеля явился основой конструкции искусственной почки, с помощью которой проводят Гемодиализ.
Лит.: Воюцкий С. С., Курс коллоидной химии, М., 1964; Электрокинетические свойства капиллярных систем, М. - Л., 1956; Перри Д. Г., Справочник инженера-химика, пер. с англ., т. 1, Л., 1969, с. 624; Деминерализация методом электроднализа. (Ионитовые мембраны), пер. с англ., М., 1963.
Электродиализатор.

Диалектология    Диализ    Диалог