Для

Значение слова Для по Ефремовой:
Для - С целью вызвать желание есть.


Для виду, напоказ.
Чтобы создать видимость чего-л.
Чтобы привлечь внимание, заинтересовать.
1. В соответствии с желанием.
2. Из интереса, из любопытства.
Совершенно бесполезно (быть, находиться и т.п.).
Для вида, для видимости.
1. Сначала, вначале.
2. На первое время.
Чтобы было так, как принято, как полагается.
Для мелких услуг, несложных поручений.
1. Сначала, вначале.
2. На первое время.
1. с род. пад. Употр. при указании на: 1) цель совершения действия; 2) назначение, предназначение предмета.
2. с род. пад. Употр. при обозначении: 1) лица или группы лиц, которым что-л. предназначается, по отношению к которым что-л. совершается; 2) лица или предмета, в интересах, в пользу которого что-л. совершается.
3. с род. пад. Употр. при указании на: 1) лица или группы лиц, по отношению к которым имеет значение или силу какое-л. качество, состояние; 2) несоответствие какого-л. явления, события, качества кому-л., чему-л.
Для начала дела, на первое обзаведение; на разживу.
Шутки ради.
Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой сообщается цель, для достижения которой совершается действие в главной части; чтобы, затем чтобы.
Так, чтобы было удобно.
Ради соблюдения установленного порядка, установленных правил.
Чтобы проявить хвастовство, щегольство, форс, шик.
С целью подбодрить себя, придать себе смелости.
С целью придать какую-л. окраску, какой-л. световой тон.

Значение слова Для по Ожегову:
Для - Сравнительно с тем, что должно было бы быть, что ожидалось бы

Значение слова Для по словарю Ушакова:
ДЛЯ
(без удар.), предлог с род. п. 1. В пользу, ради кого-чего-н.; предназначая кому-чему-н. Он для семьи всё сделает. Приготовьте для меня билет. || Из уваженья к кому- чему-н. (разг.). Я это сделаю только для вас. 2. чего. С целью чего-н. для наживы. 3. По случаю (разг.). Угостить для праздника. 4. Указывает назначение предмета. Вагон для курящих. Папка для бумаг. 5. Указывает на предмет или лицо, по отношению к к-рому имеет силу какое-н. качество, состояние. Вредно для детей. Полезно для здоровья. Непроницаемо для воды. || При таких возможностях, как у кого-чего-н. для опытного мастера это дело простое. для него это непосильно. это невозможно для меня. 6. Принимая во внимание свойство кого-чего-н., в условиях чего-н. для своего времени это было большим достижением. для своих лет ребенок очень развит. Не для чего (разг.; слова для и чего без удар.; не для чего - обл.) - незачем, не стоит, бесцельно. Не для чего торопиться. Мне не для

Значение слова Для по словарю Даля:
Для
предлог требующий родит. падежа и показывающий назначение или цель действия: к, ради. Для чего, ради чего, зачем, почто, к чему, на что; для того, для-то, ради того, к тому. Стараться для кого, ради, за, на. Для того что, понеже, поелику, ибо. Не для чего, не к чему, не почто, незачем, не нужно, нет повода и причины. Для милого дружка и сережку из ушка. Говорят и тебя для, его для. И не по тебе, да для тебя, и не нравно, да полезно. Дляче, дляча, а в арх. для чего для, почто, зачем, для, ради чего. Мало ль можно чего, да не для чего. Для (ради) тебя все сделаю. Для того кузнец клещи кует, чтобы рук не ожечь. Бога деля, для, ради, отчего и богадельня. Длячего нареч. для чего нет, для чего не так. Жалуйте к нам! Длячего, всегда ваши гости.

Длугош    Для    Для Вашей Информации