Холм

Значение слова Холм по Ефремовой:
Холм - Небольшая возвышенность - обычно округлой или овальной формы - с пологими склонами.

Значение слова Холм по Ожегову:
Холм - Округлая возвышенность с пологими склонами


Холм Небольшая отлогая горка

Холм в Энциклопедическом словаре:
Холм - небольшая возвышенность, в плане округлой или овальной формы, спологими склонами и слабо выраженным подножием. Относительная высота до 200 м.


город (с 1777) в Российской Федерации, Новгородская обл., на р.Ловать, в 103 км к югу от ж.-д. ст. Старая Русса. 4,9 тыс. жителей (1993).Известен с 1144 под названием Холмский погост, Холмская весь.
древнерусский город, основан в нач. 13 в. князем Даниилом Галицким,центр Холмской Руси, с 1366 в составе Польши. Ныне г. Хелм в Польше.

Значение слова Холм по словарю Ушакова:
ХОЛМ, холма и (устар.) холма, м. Небольшая отлогая гора, горка, возвышение, бугор. По сторонам дороженьки идут холмы пологие. Некрасов. Наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов. Гончаров. Уж на равнине, по холмам грохочут пушки. Пушкин. На холмах пушки, присмирев, прервали свой голодный рев. Пушкин. Быть может, на холме немом поставят тихий гроб Русланов. Пушкин. И видят: на холме, у брега Днепра, лежат благородные кости. Пушкин. Перестрелка за холмами. Пушкин. На холмах Грузии лежит ночная мгла. Пушкин.

Значение слова Холм по словарю Даля:
Холм
м. холмик, холмок, холмишка, холмище, горка, большой бугор, округлое и пологое возвышенье, вроде шелома; курган. | Холм, холом, арх.-шнк. горб на спине. | Каз. чувшс. калым, плата за невесту. Холмистая местность, или арх. холмовьё ср. собират. Холмоватая, то же, в меньшей мере. Холмить землю, делать холмы, вздымать холмами, бугрить. Сурки холмят землю сурчинами, выгребая бесплодную подпочву. -ся, вздыматься холмами. От зыби море холмится. Холмообразный или холмчатьий, в виде холма, бугра. Холнуть новг. арх. (холмнуть?) колыхнуться. Море, озеро как стеклышко, не холнет! Холмогорье ср. холмистая почва. Холмовать? кем, астрах. командовать, помыкать.

Определение слова «Холм» по БСЭ:
Холм - возвышенность обычно округлой или овальной формы с пологими склонами и иногда слабо выраженным подножием и относительной высотой до 200 м.


Холм - город, центр Холмского района Новгородской области РСФСР. Расположен на р. Ловать (впадает в озеро Ильмень), в 103 км к Ю. от ж.-д. станции Старая Русса (на линии Дно - Валдай). Леспромхоз. Х. известен с 15 в. в составе Новгородской земли. В 16-17 вв. неоднократно захватывался и разрушался литовцами, поляками, шведами. С 1777 - уездный город Псковского наместничества, с 1802 - Псковской губернии. Советская власть установлена в декабре 1917. С 1935 райцентр Калининской области Со 2 августа 1941 по 21 февраля 1944 был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Был разрушен, после войны восстановлен. В 1944-57 райцентр Великолукской области, с 1958 - Новгородской.
Лит.: Истомина Э. Г., Холм, Новгород, 1968.

Холляйн    Холм    Холмберг