Махорка

Значение слова Махорка по Ефремовой:
Махорка - 1. Растение семейства пасленовых, стебли и листья которого используются для изготовления курительного и нюхательного табака.
2. Курительный табак низшего сорта из листьев такого растения.

Значение слова Махорка по Ожегову:
Махорка - Курительный табак низшего сорта


Махорка Растение семейства пасленовых, из листьев которого изготовляется этот табак

Махорка в Энциклопедическом словаре:
Махорка - однолетнее травянистое растение рода табак семейства пасленовых.Выращивают в Польше, Венгрии, Индии, России и других странах. В сухихлистьях (сырье для приготовления курительной и нюхательной махорки,никотиновой кислоты) 1-10% никотина и 15-20% органических кислот. Стеблимахорки - сырье для получения лимонной кислоты.

Значение слова Махорка по словарю Ушакова:
МАХОРКА
махорки, мн. нет, ж. Курительный табак низшего сорта в виде измельченных листьев и стеблей. Курить махорку.

Значение слова Махорка по словарю Даля:
Махорка
ж. род табаку, Nicotiana rustica, тютюн, бакун, который сеется особенно в Малороссии и идет в Сибирь, самый крепкий; переиначено из амерфортский. | Растение Lythrum salicaria, см. плакун. Махорский, махорковый или махорточный, к этому табаку относящийся.

Значение слова Махорка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Махорка — см. Табак.

Определение слова «Махорка» по БСЭ:
Махорка - тютюн (укр.) (Nicotiana rustica), вид травянистых растений рода Табак, семейства паслёновых. Произошёл (предположительно) от скрещивания диких видов табака - метельчатого (N. paniculata) и волнистого (N. undulata). М. - однолетнее растение, с ребристым или округлым стеблем высотой до 1,2 м, стержневым корнем, проникающим в почву до 1,5 м (основная масса корней на 0,3-0,5 м), с черешковыми морщинистыми листьями (12-20 на стебле), от светло до темно-зеленого с синим отливом цвета; в пазухах их - боковые побеги (пасынки). Цветки обоеполые, жёлто-зелёные или кремовые, в метельчатых кистях. Надземная часть М. в железистых волосках, издаёт специфический запах. Плод - многосемянная коробочка. Семена овальные, обычно коричневые, 1000 семян весит 0,2-0,35 г. Вегетационный период М. от посева в поле до технической спелости 80-130 сут, от высадки рассады до технической спелости 60-100 сут. Растение влаго- и теплолюбиво. Лучшие почвы - чернозёмы и плодородные дерново-подзолистые.
В сухих листьях М. содержится от 1 до 10 % никотина и 15-20 % органических кислот, в том числе более 10 % лимонной. Из них приготовляют крупку для курения, или М. курительную, нюхательную М., отвары для мойки овец, извлекают никотиновую кислоту (витамин PP). Семена М. содержат 35-40 % жирного масла, пригодного для лакокрасочной и мыловаренной промышленности. Родина М. - северная часть Южной Америки. В Европу М. завезена в начале 16 века, на территории СССР (Украина) её стали выращивать с начала 17 века. М. возделывают на незначительных площадях в Польше, Венгрии, Алжире и др. В СССР в 1940 посевы её занимали 110 тысяч га, к 1972 сократились до 16-20 тысяч га; средний урожай 18,5 ц с 1 га, в передовых хозяйствах - 30-35 ц с 1 га. Лучшие сорта: Малопасынковый пехлец 4, AC-18/7, Хмеловка 125-с и другие. В 1972 районировано 14 сортов М.
М. выращивают в специальных севооборотах, лучшие предшественники - травы, зернобобовые, корнеплоды. Осенью вносят навоз и минеральные удобрения. Способ культуры: рассадой - саженка (площадь питания растений 60 Ч 20-30 см) или посевом семян в грунт - сеянка (междурядья 60 см, норма высева 3-3,5 кг/га). Уход: прореживание (сеянки), подкормки, рыхления, Вершкование и пасынкования. За 3-4 сут до уборки стебли М. раскалывают ножом (пластуют). Срубленные растения подвяливают в поле, томят в штабелях, сушат (в гирляндах или нанизав на прутья - глицы) и ферментируют. Вредители М.: озимая совка, луговой мотылёк, проволочники, трипс и другие; болезни - рябуха, верхушечный хлороз и другие.
Лит.: Псарев Г. М., Культура махорки, М., 1947; Шмук А. А., Химия табака и махорки, 2 изд., М., 1948; Справочник по производству махорки, М., 1969,
Г. М. Псарев.
Махорка: слева - цветущее растение; справа - пластование перед уборкой.

Махонький    Махорка    Махорочка