Позвоночник

Значение слова Позвоночник по Ефремовой:
Позвоночник - Осевой скелет позвоночных животных и человека, состоящий из отдельных костных или хрящевых позвонков; спинной хребет.


Тот, кто добился чего-л. по звонку влиятельного лица (т.е. по просьбе влиятельного лица, изложенной в разговоре по телефону).

Значение слова Позвоночник по Ожегову:
Позвоночник - Скелетная ось, образуемая цепью костей (или хрящей), идущих вдоль спины и заключающий в себя (в позвоночном канале) спинной мозг

Позвоночник в Энциклопедическом словаре:
Позвоночник - (позвоночный столб) - осевой скелет позвоночных животных ичеловека. У человека позвоночник состоит из 32-34 позвонков, соединенныхмежду собой хрящами, суставами и связками или срастающихся; в немразличают 5 отделов: шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5),крестцовый (5, срастаются), копчиковый (3-5, срастаются). В филогенезепозвоночник замещает хорду низших хордовых.

Значение слова Позвоночник по словарю медицинских терминов:
позвоночник (columna vertebralis, PNA, BNA, JNA; син. позвоночный столб) - часть скелета, состоящая из соединенных между собой позвонков: служит органом опоры и движения туловища, шеи и головы, защищает находящийся в позвоночном канале спинной мозг.

Значение слова Позвоночник по словарю Символизма:
Позвоночник - Означает мировую ось, поддержку, устойчивость. Позвоночник Озириса после его расчленения был установлен вертикально - это египетский символ джед. У айнов позвоночник считался вместилищем жизни и у первого сотворенного человека был сделан из гибкой древесины ивы. В индуизме позвоночник является каналом для пробужденной силы Кундалини, которая лежит и спит, свернувшись кольцами, подобно змее, у основания позвоночника. Символами позвоночника являются любая мировая ось, горы, колонны, деревья, рога, ноги и т. п. Гора Меру являются мировым хребтом.

Значение слова Позвоночник по словарю синонимов:
Позвоночник - позвоночный столб
спинной хребет (становой хребет)
хребет

Значение слова Позвоночник по словарю Ушакова:
ПОЗВОНОЧНИК, позвоночника, м. Спинная скелетная ось, состоящая из позвонков, облекающая дугами позвонков спинной мозг у позвоночных животных; то же, что позвоночный столб, спинной хребет.

Определение слова «Позвоночник» по БСЭ:
Позвоночник - основная часть осевого скелета позвоночных животных и человека. В филогенезе П. замещает хорду низших хордовых. В онтогенезе развитие тел хрящевых или (чаще) костных позвонков, из которых состоит П., также влечёт за собой сокращение хорды, имеющейся у зародышей, а затем полное её вытеснение. Однако у круглоротых и двоякодышащих, цельноголовых и осетровых рыб даже во взрослом состоянии ещё нет тел позвонков, а парные дуги (верхние - у круглоротых, верхние и нижние - у остальных) свободно сидят на хорошо развитой хорде. Исторически появление П. было связано с увеличением подвижности и скорости движения в водной среде. Утрата гибкости, обеспечиваемой хордой, компенсировалась большей упругостью и крепостью П., важных для функционирования туловищной мускулатуры.
Особенно возросла опорная роль П. с переходом позвоночных к обитанию на суше. Необходимость укрепления П. вызвала появление суставных отростков позвонков, ранее сочленявшихся только телами и соединявшихся связками. Вторичная роль П. - защита спинного мозга, заключённого в особый канал, образуемый телами позвонков снизу и разросшимися дугами - сверху. Функционально П. подразделяется на ряд отделов, число которых увеличивается от низших позвоночных к высшим. У рыб 2 отдела - туловищный с мощными ребрами и хвостовой, позвонки которого несут гемальные дуги, защищающие хвостовые артерию и вену. У наземных позвоночных П. расчленяется на 4-5 отделов: шейный, грудной, поясничный (у некоторых групп отсутствует), крестцовый и хвостовой. Необходимость движения головой привела к появлению шейного отдела, ребра которого слабо развиты или отсутствуют, а позвонки, как правило, имеют хорошо развитые мыщелки, обеспечивающие большую гибкость шеи.
У земноводных есть только 1 шейный позвонок (голова может только сгибаться), у пресмыкающихся - в среднем 8 (от 4 до 9 и больше), у птиц - от 11 до 25, у млекопитающих - 7 (только у ламантина и двухпалого ленивца - 6, а у трёхпалого ленивца - 9-10). Первые 2 шейные позвонка амниот - Атлант и Эпистрофей - имеют особую форму, допускающую как наклон, так и вращение головы. Грудной отдел П. несёт хорошо развитые ребра, большинство которых сочленяется с грудиной, образуя грудную клетку (у земноводных её нет). У птиц в связи с приспособлением к полёту часть грудных позвонков срастается в один комплекс. Поясничный отдел П. характеризуется рудиментарными ребрами и, как правило, более подвижен, чем грудной. У земноводных и пресмыкающихся нет явственного разделения на эти отделы и все позвонки, лежащие между шейными и крестцовыми, обычно называют спинными.
У всех наземных позвоночных в связи с особой ролью задних конечностей в локомоции развивается крестцовый отдел, позвонки которого неподвижно соединены с тазом видоизменёнными ребрами, сращенными с поперечными отростками, в Крестец. У земноводных 1 крестцовый позвонок, у пресмыкающихся обычно 2. У птиц 2 крестцовых позвонка срослись с поясничным, задними грудными и передними хвостовыми в единую кость - сложный крестец, поддерживающий таз. У млекопитающих крестец также состоит из 1- 10 (чаще 2-4) сросшихся позвонков, из которых только 1-й и 2-й истинно крестцовые. Хвостовой отдел П. характеризуется обычно большой подвижностью и выполняет различные функции. У пресмыкающихся он хорошо развит, состоит из многих позвонков и имеет важное значение в локомоции. Утрата локомоторной роли хвоста у млекопитающих ведёт к его уменьшению. У бесхвостых земноводных хвостовые позвонки срастаются в одну кость - палочковидный Уростиль. Немногие хвостовые позвонки птиц также срастаются, образуя Пигостиль, поддерживающий рулевые перья.
В. Б. Суханов.
У человека П. (позвоночный столб - columna vertebralis) состоит из 5 отделов: шейного (7 позвонков), грудного (12), поясничного (5), крестцового (5 позвонков, сросшихся между собой в одну кость - крестец) и копчикового (чаще всего одна кость - копчик из 3-4 позвонков). П. -твёрдая костная защита для проходящего внутри и вдоль него спинного мозга. Форма П. человека обусловлена прямохождением; равномерно утолщаясь книзу, П. имеет чередующиеся изгибы: кпереди - в шейном и поясничном отделах (Лордоз) и кзади- в грудном и крестцовом (Кифоз) (см. рис.).
При таком строении часть нагрузки веса тела человека в вертикальном положении снимается с позвонков и передаётся на околопозвоночные связки. Наличие изгибов П. создаёт благоприятные условия для смягчения толчков, возникающих при ходьбе и беге. Вследствие полуподвижного соединения позвонков между собой П. может упруго изгибаться при движениях туловища; в нём возможны сгибание и разгибание, наклоны в стороны и вращение. Наибольшая степень подвижности наблюдается в шейном и поясничном отделах П., наименьшая - в грудном. От состояния П., его связок и окружающих его мышц зависит осанка человека, на которую влияют также статические нарушения в периоде роста (например, ежедневное сохранение неправильной позы во время учебных занятий). Встречаются также различные пороки осанки: сглаживание изгибов П. (т. н. плоская спина) или их увеличение (круглая спина).
Патология П. Различают редкие врождённые аномалии его строения, приобретённые заболевания П. и его травмы. К первым относят сращение 2 или 3 позвонков между собой, наличие добавочных позвонков, уплощение позвонков (платиспондилия), отсутствие костного сращения дужки с телом позвонка (спондилолиз), расщепление дуг позвонков. В подавляющем большинстве случаев при врождённых аномалиях не возникает каких-либо болезненных явлений. Приобретённые заболевания П. встречаются значительно чаще и в любом возрасте. К ним относят деформации П. в переднезаднем и боковом направлениях (см. Искривление позвоночника, Сколиоз), воспалительные заболевания П. (туберкулёзный Спондилит, Остеомиелит П., хронический инфекционный спондилит), деформирующий Спондилёз и межпозвонковый Остеохондроз.
Из травм встречаются: повреждение связочного аппарата П.- разрывы и растяжения связок; повреждение межпозвонковых дисков; повреждение суставного и связочного аппарата - подвывихи и вывихи позвонков; повреждение костного аппарата - переломы. Вывихи и подвывихи, как правило, наблюдаются в шейном отделе П. в связи с его большей подвижностью; эти травмы опасны вследствие близости продолговатого мозга. Переломы позвонков - самый частый вид травмы П., при которой наступает его частичное сплющивание от сжатия - компрессии. При сочетании перелома П. с повреждением спинного мозга течение посттравматического периода крайне тяжёлое. Изучением заболеваний П., их лечением и профилактикой занимаются Ортопедия и Травматология.
Лит.: Базилевская З. В., Закрытые повреждения позвоночника, М., 1962; Чаклин В. Д., Основы оперативной ортопедии и травматологии, М., 1964; Цивьян Я. Л., Хирургия позвоночника, М., 1966; Каплан А. В,, Закрытые повреждения костей и суставов, 2 изд., М., 1967; Уотсон-Джонс P., Переломы костей и повреждения суставов, пер. с англ., М., 1972.
В. Ф. Пожариский.
Позвоночный столб: А - вид сбоку; Б - вид спереди; 1 - шейные позвонки, 2 - грудные позвонки, 3 - поясничные позвонки, 4 - крестец, 5 - копчик.

Позвоночек    Позвоночник    Позвоночные