Пеня

Значение слова Пеня по Ефремовой:
Пеня - Штраф за невыполнение или просрочку выполнения каких-л. обязательств, установленных законом или договором.


Сетование, укор, жалоба.

Значение слова Пеня по Ожегову:
Пеня - Штраф за невыполнение в срок каких-нибудь установленных законом или договором обяза тельств

Пеня в Энциклопедическом словаре:
Пеня - (от лат. poena - наказание) - в гражданском праве вид неустойки.Исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежащеисполненного обязательства и уплачивается за каждый день просрочки.

Значение слова Пеня по Финансовому словарю:
Пеня - санкция за несвоевременное выполнение финансовых обязательств, применяется при просрочке уплаты налогов и неналоговых платежей, а также при задержке оплаты полученных товарно-материальных средств, оказанных услуг и выполнение работ. Как правило, начисляется в процентах к сумме невыполненного обязательства за каждый день просрочки.

Значение слова Пеня по словарю Ушакова:
ПЕНЯ
пени, ж. 1. только ед. Устанавливаемый законом или договором штраф за невыполнение или просрочку выполнения принятых по договору или возложенных законом обязательств. 2. Жалоба, сетование, укор (устар.). Для бедной легковерной тени... не нахожу ни слез, ни пени. Пушкин. Ты песне вверли жалобы и пени. Брюсов. Смешны твои мечты и легкомысленные пени. Некрасов.

Значение слова Пеня по словарю Даля:
Пеня
южн. выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия; | денежное взысканье, кара карману, штраф. Закон различает денежный штраф и пеню. За неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги. Пенный холоп, стар. отданный в холопство за вину. (Попенные деньги, со пня). Не на зеркало пеня, коли рожа крива. Всяка пеня мимо меня! Пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие. Я тебе говорю, нехорошо будет: после не пеняй на меня. Пеняй не пеняй, а лямку надевай. Пеняла ступа на пест, а пест на ступу, обоим тошно. На зеркало нечего пенять, коли рожа крива. Нельзя не попенять вам: совсем вы нас забыли? -ся, безличн. За это-то и пеняется ему. Пенянье, пеня, действ. по глаг. Пеняла об. кто пеняет.

Значение слова Пеня по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пеня (лат. роеnа — наказание, штраф) — то же, что неустойка (см.). В частности, закон наш именует П. штраф, взыскиваемый в силу закона с плателыциков за несвоевременный взнос различных причитающихся казне платежей и сборов, например, государственного поземельного налога, квартирного налога; размер такой П. обыкновенно определяется в процентах с недоимочной суммы и исчисляется в зависимости от продолжительности просрочки. В местностях, где не введены в действие судебные уставы, по бесспорным вексельным взысканиям, производимым полицией, взыскивается с должника сверх законной неустойки в 2% в пользу заимодавца П. в размере 2% единовременно с той суммы, которая мерами полиции действительно взыскана; деньги эти обращаются в пользу тех чиновников полиции, которые производили взыскание. Если дело о вексельном взыскании перешло в коммерческий суд, то сверх законной неустойки в 4% в пользу заимодавца с должника взыскивается П. в размере 4%, распределяемая поровну между чиновниками полиции и чиновниками коммерческого суда.

Определение слова «Пеня» по БСЭ:
Пеня (от лат. poena - наказание)
по советскому гражданскому праву вид неустойки, уплачиваемой за каждый день просрочки исполнения или ненадлежащего исполнения обязательства виновной стороной. Исчисляется в процентном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного в срок обязательства. Уплата П. не освобождает должника от выполнения обязательства.

Пеньюар    Пеня    Пеняз