Розмарин

Значение слова Розмарин по Ефремовой:
Розмарин - Небольшой вечнозеленый душистый полукустарник семейства губоцветных, из листьев и ветвей которого добывается эфирное масло.


1. Зимний сорт яблони с ароматными сладкими яблоками яйцевидной формы (обычно среднего размера).
2. Плод такой яблони.

Значение слова Розмарин по Ожегову:
Розмарин - Сорт сладких яблок


Розмарин Южный вечнозеленый кустарник или полукустарник, из которого добывают душистое масло

Розмарин в Энциклопедическом словаре:
Розмарин - род вечнозеленых полукустарников семейства губоцветных. 1-3вида, в Средиземноморье розмарин лекарственный культивируют какэфирномасличное и декоративное растение, в т. ч. в Крыму и на Кавказе.


(Rozmaryn) Стефан (1908-69) - польский юрист и государственныйдеятель, член Польской АН (1952). Президент Международной ассоциацииюридических наук (1962-64). Труды по государственному праву.

Значение слова Розмарин по словарю Символизма:
Розмарин - В Европе его стойкий запах отождествляют с памятью, постоянством и приверженностью к воспоминанию. Кроме того, розмарин - погребальный символ. Посвящен Аресу.

Значение слова Розмарин по словарю Ушакова:
РОЗМАРИН, розмарина, м. (латин. rosmarinus). 1. Растущий на юге кустарник, из листьев и цветок к-рого добывается душистое масло (бот.). Вечнозеленый розмарин. Дикий розмарин. 2. Сорт яблок (сад.).

Значение слова Розмарин по словарю Даля:
Розмарин
м. растенье Rosmarinus; - дикий, болотный багун, Ledum palustre.

Значение слова Розмарин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Розмарин (Rosmarinus officinalis L.) — полукустарниковое, вечнозеленое растение, относящееся к семейству губоцветных; дико растет оно по сухим, солнечным местам в средиземноморских областях. Листья узколинейные, кожистые, с заворотными краями, верхняя сторона листа блестящая, темно-зеленая; нижняя серовойлочная; листья содержат эфирное масло и обладают поэтому сильным пряным запахом. Стебли ветвистые, до 2 м высотой. Цветет Р. рано весной; цветки светло-фиолетовые, крупные, собранные пучками в пазухе листьев. Чашечка двугубая; тычинок две; орешки прирастают к столбику. Р. возделывается как пряное и медицинское растение; употребляются "folia et flores Rosmarini", a также "aqua et spiritus Rosmarini". Розмариновое масло рекомендуется как средство для укрепления волос. Р. был известен древним грекам под именем λιβανωτις; он употреблялся вместо ладана (λιβανος), а также шел на делание венков (στεψανωματική); римляне возделывали Р. (ros maris) для венков и как медоносное растение. В средние века Р. употреблялся против чумы, и с тех пор в некоторых местах Европы сохранился обычай иметь погребальщикам в руках пучки Р. Размножается Р. черенками; наших зим Р. не выносит. С. Р.

Определение слова «Розмарин» по БСЭ:
Розмарин - Розмарин (Rozmaryn)
Стефан (23.10.1908, Львов, - 4.6.1969, Варшава), польский юрист и государственный деятель, специалист в области государственного права, член Польской АН (1952). В 1940-46 преподавал в Львовском, Свердловском и Казанском университетах, в 1947-69 профессор Варшавского университета. В 1950-69 генеральный директор управления делами Совета Министров Польской Народной Республики. В 1960-62 вице-президент, а затем президент (1962-64) Международной ассоциации юридических наук, член Академии сравнительного права.
Соч.: Prawo podatkowe a prawo prywatne w świetle wykładni prawa, [Warsz.], 1939; Polskie prawo państwowe, Warsz., 1949; Konstytucja jako ustawa zasadnicza PRL, Warsz., 1961; Ustawa w PRL, Warsz., 1964.


Розмарин - Розмарин (Rosmarinus)
род растений семейства губоцветных. Вечнозелёные кустарники с прямыми восходящими, реже распростёртыми ветками. Листья почти сидячие, кожистые, линейные, с завёрнутыми краями, снизу беловойлочные. Цветки с голубоватым (редко розовым или белым) двугубым венчиком длина 10-12 мм, собраны в кистевидные пазушные соцветия. В роде 1-3 близких вида, растущих в Средиземноморье. Из листьев и цветущих побегов Р. получают эфирное масло, применяемое в парфюмерии и медицине. Цветки и листья используют в кулинарии, для ванн и как инсектицид. Р. лекарственный (R. officinalis) культивируют в Европе ради ароматичного масла и как декоративное растение в СССР его выращивают в южных районах, главным образом в Крыму (Южный берег) и на Кавказе, в более северных районах - в горшечной и кадочной культуре. Размножают Р. черенками, реже семенами. Зелёную массу убирают со 2-3-го года после посадки. Средний урожай сухого сырья 1-3 т с 1 га; выход из него эфирного масла 1,5-2,5%.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 5, М. - Л., 1960.
В. Н. Гладкова.
Розмарин лекарственный, цветущая ветка; а - цветок.

Розиттен    Розмарин    Розмариновый