Сан

Значение слова Сан по Ефремовой:
Сан - 1. Звание, связанное с высоким, почетным положением.
2. Звание служителя христианского религиозного культа.

Значение слова Сан по Ожегову:
Сан - Звание служителя христианского религиозного культа


Сан Звание, связанное с почетным положением Lib

Сан в Энциклопедическом словаре:
Сан - звание, связанное с почетным положением, высокой должностью вслужебной иерархии; звание священнослужителя.


(San) - река на юго-востоке Польши, в верховьях пограничная сУкраиной, правый приток Вислы. 443 км, площадь бассейна 16,9 тыс. км2.Средний расход воды 130 м3/с. В верховьях - ГЭС. На севере - г. Пшемысль.

Значение слова Сан по словарю Ушакова:
САН
сана, м. (книжн. офиц., торж.). Звание, связанное с почетным положением. Носить высокий сан. Тебе твой сан дороже должен быть всех радостей, всех обольщений жизни (Марина самозванцу). Пушкин. как изменилася Татьяна! как твердо в роль свою вошла! как утеснительного сана приемы скоро приняла! Пушкин.

Значение слова Сан по словарю Даля:
Сан
м. высокий чин или званье, знатная должность, жалованное достоинство, почет. Сан государя, министра, воеводы, архиерея. По сану и честь. Каков сан, таков и почет. По сану и почет. | Стар. стан, осанка, рост. Возрасту и сану был среднего. Сановная особа, сановннк, -ница, высокого сана, вельможа. У вельможи все сановничьи приемы. Сановитый, осанистый, взрачный, видный, рослый и статный. | Знатный родом, вообще, у кого сановные, вельможные предки. Сановность, состоянье, качество, иногда свойство по прил. Сановничество ср. собират. все сановники вместе и вообще. Сановитость, то же, но бол. о внешнем, величавые приемы. Санолюбивый, санолюбець, жаждущий сана, почета, знатности.

Определение слова «Сан» по БСЭ:
Сан (San)
река на Ю.-В. Польши, правый приток Вислы. В верховьях на большом протяжении течёт по границе Польши и СССР. Длина 444 км, площадь бассейна 16,7 тыс.км2. Берёт начало в Восточных Бескидах (система Карпат), затем протекает по холмистой равнине и пересекает Сандомежскую низменность. Основные притоки - Вислок (слева), Танев (справа). Половодье в феврале - мае, в остальную часть года - низкая межень, прерываемая отдельными дождевыми паводками. Средний расход воды в нижнем течении 125 мі /сек. Сплав леса. В 1968 в верховьях построены Солиньское водохранилище (около 500 млн.мі) и ГЭС (мощность 120 Мвт). На С. - города Санок, Пшемысль, Ярослав.


Сан (San)
город в Мали, на шоссе Бамако - Гао, в области Сегу. 14,3 тыс. жителей (1969). Торговый центр с.-х. района (хлопчатник, рис, маниок, просо, сорго, арахис, животноводство). Хлопко- и рисоочистительные заводы. Производство стройматериалов.

Самьячаритра    Сан    Сан Джорди