Стойка

Значение слова Стойка по Ефремовой:
Стойка - 1. Положение тела человека в строю.
2. Положение с опорой на вытянутые руки, при котором тело находится в вертикальном положении и вытянуто вверх (в гимнастике).
3. Напряженная неподвижная поза, принимаемая охотничьей собакой при обнаружении дичи.


1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении.
2. Приспособление, подставка для поддерживания и хранения в стоячем положении каких-л. предметов.
3. Род узкого продолговатого стола для работы.
4. Высокий прилавок для продажи закусок, напитков.
Воротник в виде стоячей полоски, плотно охватывающей шею.

Значение слова Стойка по Ожегову:
Стойка - Высокий прилавок для продажи закусок, напитков


Стойка Стоячий воротник в виде узкой облегающей шею полоски
Стойка Положение с опорой на вытянутые руки, при котором тело вертикаль но, а ноги вытянуты вверх
Стойка Напряженная неподвижная поза охотничьей собаки, обнаружившей дичь
Стойка В строю 2 N1 положение тела стоящего
Стойка Подпорка, брус, служащий опорой для чего -нибудь; неподвижное звено в каком-нибудь с ооружении

Стойка в Энциклопедическом словаре:
Стойка - механизма - см. в ст. Звено механизма.

Значение слова Стойка по Строительному словарю:
Стойка - Столб, колонна и т. п., служащие опорой балкам, перекрытию.

Значение слова Стойка по словарю Ушакова:
СТОЙКА
стойки, ж. 1. положение тела, при к-ром корпус неподвижен и прям, ноги вытянуты и пятки сдвинуты вместе (спорт.). для принятия правильной стойки подается команда: становись! || Позиция на вытянутых руках, при к-рой тело занимает вертикальное положение (спорт.). 2. У охотничьих собак - напряженная неподвижная поза, принимаемая при обнаружении дичи (охот.). Собака сделала стойку. 3. Металлический или деревянный вертикальный брус, служащий опорой для чего-н. в механизме, сооружении, конструкции; подпорка (тех.). Стойка самолета. Стойка для прыжков. Подвижная стойка. Стойка токарного станка. 4. Прилавок в столовых, трактирах, ресторанах, вокзальных буфетах, где продаются закуски; буфет (разг.). Стоять за стойкой. Подходит это он к стойке, стакан водки выпил, селедочкой закусил. Фадеев . || Прилавок в магазине (устар.).

Значение слова Стойка по словарю Даля:
Стойка
стоймя и пр. см. стоять.

Значение слова Стойка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стойка (воен.) — способ стоять в строю. Определяется до мелочных подробностей в военных уставах. Требуется С. правильная, свободная, но не напряженная.


Стойка (у собак) — свойство легавых (подружейных) собак останавливаться перед отысканною ими дичью. Способность эта присуща не только всем видам рода Canis — собаке, лисе, волку и др., но и очень многим другим хищным животным, причем объясняется потребностью хорошо высмотреть учуянную добычу, чтобы вернее рассчитать прыжок для овладения ею без промаха. В первобытном виде С. у собак была кратковременная, но затем путем настойчивого обучения целого ряда поколений постепенно выработалась средневековая chien couchant — лежащая собака, т. е. ложащаяся на С., название, равнозначащее русской легавой (от слова лечь) и английскому сеттеру (setter). Для успешной ружейной охоты необходима собака с крепкою С., с которой она имеет право сойти не иначе, как по приказанию охотника; при этом собаке приказывают или вспугнуть дичь (если дичь сама не срывается от приближения охотника), или же отзывают собаку с С., если не намерены в тот момент поднимать дичь. Собака останавливается на С. или моментально, или же предварительно медленно скрадывает учуянную ею дичь, что называется охотниками подводкою, водкою или потяжкою. У некоторых собак, особенно у кровных сеттеров-лавераков, С. доходит не только до столбняка, а принимает какой-то эпилептический характер: собаке делается дурно, она шатается и, случается, что, опомнившись, вместо того, чтобы поднять дичь, со страхом убегает к ногам охотника; вообще же, по общему правилу, чем крепче лежит дичь, тем крепче и С., и наоборот. С. Б.

Стойбищный    Стойка    Стойкий