Взвешивание

Значение слова Взвешивание по Ефремовой:
Взвешивание - 1. Процесс действия по знач. глаг.: взвешивать (1), взвешиваться.
2. перен. Всестороннее обдумывание, оценка чего-л.

Взвешивание в Энциклопедическом словаре:
Взвешивание - определение массы тел при помощи весов. При взвешивании нарычажных весах, не требующем высокой точности, масса тела принимаетсяравной алгебраической сумме масс гирь, уравновешивающих тело, и показанийотсчетного устройства весов.

Значение слова Взвешивание по Бизнес словарю:
Взвешивание - процесс определения веса, массы.

Значение слова Взвешивание по словарю Символизма:
Взвешивание - После смерти каждая душа взвешиваются для определения соотношения накопленных ею в течение жизни заслуг и грехов. В египетской традиции Озирис сравнивает вес сердца умершего с весом пера правды. Тот же самый символизм взвешивания можно найти и в индуизме, и в христианстве, и в исламе. Исламский архангел Джабраил изображается как взвешиватель душ.

Значение слова Взвешивание по словарю Ушакова:
ВЗВЕШИВАНИЕ
взвешивания, ср. (книжн.). Действие по глаг. взвешивать. Определить тяжесть путем взвешивания.

Значение слова Взвешивание по словарю Брокгауза и Ефрона:
Взвешивание — см. Вес.

Определение слова «Взвешивание» по БСЭ:
Взвешивание - определение массы тел с помощью весов. Высокая точность при В. достигается учётом всех возможных погрешностей весов, гирь, применяемого метода В., а также погрешностей, обусловленных влиянием внешних условий (действием аэростатических, электрических и магнитных сил, колебаниями температуры и влажности воздуха и др.). Пределы допустимых погрешностей весов разных типов и гирь приведены в статьях Весы и Гири. При В., не требующем высокой точности, когда не учитывается влияние аэростатических и др. сил, обычно пользуются методом прямого взвешивания: масса тела принимается равной алгебраической сумме масс гирь, уравновешивающих тело, и показаний отсчётного устройства весов. В этом случае в результат В. на равноплечных весах полностью входит погрешность из-за неравноплечности коромысла. Более высокая точность при прямом В. достигается на одноплечных весах, исключающих эту погрешность, так как взвешиваемое тело и снимаемые для его уравновешивания гири находятся на одном и том же плече коромысла. Для исключения погрешностей из-за неравноплечности коромысла при В. на равноплечных весах применяют так называемые методы точного взвешивания.
Метод замещения (метод Борда) заключается в том, что после уравновешивания тела тарным грузом (обрезками металла, дробью и т.п.), помещенным на другом плече коромысла, тело снимают с весов и на его место помещают гири в таком количестве, чтобы привести весы в исходное положение равновесия. Массу взвешиваемого тела определяют по массе гирь и по показанию весов, соответствующему неуравновешенной гирями части массы.
В методе Д. И. Менделеева на одну из чашек помещают гири в количестве, соответствующем предельной нагрузке весов, а на другую чашку - тарный груз, уравновешивающий гири. Взвешиваемое тело помещают на чашку с гирями, снимая при этом столько гирь, чтобы весы пришли в положение, близкое к исходному положению равновесия. Массу взвешиваемого тела определяют по массе снятых гирь и по показанию весов.
Метод двойного взвешивания (метод Гаусса) состоит в повторном прямом В. после перестановки тела и гирь с одной чашки весов на другую. Масса тела М = Ѕ (M1 + M2), где M1 и M2 - результаты двух прямых В. По точности все три метода равноценны. Выбор метода зависит от конструкции весов и условий В. На весах любого типа В. может быть осуществлено лишь с ограниченной точностью, так как весы и гири всегда имеют погрешности, заключённые в определённых пределах. Так, на весах, обладающих погрешностью 0,1%, невозможно взвесить тело с меньшей погрешностью. При особо точных В. не только применяют методы точного В., но и учитывают погрешности гирь. Для упрощения оценки погрешности, обусловленной влиянием аэростатических сил, возникающих из-за неравенства объёмов взвешиваемого тела и гирь (см. Архимеда закон), для всех гирь, за исключением эталонных, принимают условную плотность материала, равную 8,0·10і кг/мі (независимо от того, из какого материала они изготовлены).
На рис. графически показаны достигнутые точности взвешиваний в различных областях науки, техники и народного хозяйства.
Лит.: Рудо Н. М., Лабораторные весы и точное взвешивание, М., 1963; Смирнова Н. А., Единицы измерений массы и веса в Международной системе единиц, М., 1966.
Н. А. Смирнова.
Характеристики точности измерений массы в зависимости от её размера и метода измерения: 1 - сличения Государственного эталона массы (килограмма); 2 - метрологические исследования; 3 - аналитические исследования высшей точности; 4 - технические взвешивания повышенной точности, взвешивания драгоценных металлов; 5 - торговые и хозяйственные взвешивания; заштрихованная область - взвешивания на автоматических крановых и других технологических весах и дозаторах.

Взвешенный    Взвешивание    Взвешивание Критериев