Ассимиляция

Значение слова Ассимиляция по Ефремовой:
Ассимиляция - 1. Уподобление артикуляции звуков в пределах одного слова или словосочетания (в лингвистике).
2. Слияние языка, культуры и национального самосознания одного народа с языком, культурой и национальным самосознанием другого народа (в этнографии).

Ассимиляция в Энциклопедическом словаре:
Ассимиляция - (от лат. assimilatio) -..1) уподобление, слияние,усвоение...2) В этнографии - слияние одного народа с другим с утратойодним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Различаютестественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородныхгрупп населения, смешанных браках и т. п., и насильственную ассимиляцию,характерную для стран, где национальности неравноправны...3) В лингвистике- уподобление одного звука другому, предшествующему (прогрессивнаяассимиляция: польск. sfora из swora) или следующему за ним (регрессивнаяассимиляция: русское ''свадьба'' из ''сватьба'')...4) В биологии - то же, чтоанаболизм, в более узком смысле - усвоение питательных веществ живымиклетками (фотосинтез, корневая абсорбция и т. д.).

Значение слова Ассимиляция по Бизнес словарю:
Ассимиляция - приобретение новых ценных бумаг инвесторами после их полной распродажи андеррайтерами.

Значение слова Ассимиляция по словарю медицинских терминов:
ассимиляция (лат. assimilatio уподобление, усвоение; син. анаболизм) - процесс усвоения организмом веществ, поступающих в него из окружающей среды, в результате которого эти вещества становятся составной частью биологических структур или откладываются в организме в виде запасов.

Значение слова Ассимиляция по Психологическому словарю:
Ассимиляция - Ассимиляция (от лат. assimilatio - слияние, уподобление, усвоение) - конструкт операциональной концепции интеллекта Ж.Пиаже - , выражающий собой усвоение материала за счет его включения в уже существующие схемы поведения. Осуществляется по аналогии с биологической ассимиляцией. В любом акте адаптации - ассимиляция тесно связана с аккомодацией - . На ранних стадиях развития ребенка встреча нового предмета с существующей схемой ведет к искажению свойств предмета и к изменению самой схемы, при этом мысль приобретает необратимый характер. При установлении равновесия между ассимиляцией и аккомодацией возникает обратимость мысли и смена эгоцентрической позиции на относительную.

Значение слова Ассимиляция по словарю Ушакова:
АССИМИЛЯЦИЯ
ассимиляции, ж. ( латин. assimilatio) (книжн.). Действие по глаг. ассимилировать и ассимилироваться. Ассимиляция звуков (уподобление одного звука другому в слове; лингв.). Ассимиляция народностей.

Определение слова «Ассимиляция» по БСЭ:
Ассимиляция (от лат. assimilatio)
уподобление, слияние, усвоение.


Ассимиляция (этнографич.)
слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Во многих странах в условиях национального и религиозного гнёта имела место насильственной А.: так было в Австрийской империи, позже - в Австро-Венгрии, в царской России. Аналогичные процессы продолжаются и теперь в некоторых капиталистических странах (Испания, Греция). В ряде стран, где есть национальные меньшинства, происходит естественная А. В СССР и других социалистических странах, в условиях полного равноправия всех народов, некоторые малые народы, преодолев вековую экономическую и культурную обособленность, сливаются с более крупными этническими общностями. Об А. см. также в статьях Нация, Национальный вопрос.
Ассимиляция - или анаболизм (биол.), присущий всему живому процесс, одна из сторон обмена веществ, А. - образование сложных веществ, составляющих организм, из более простых (в конечном счёте - из элементов внешней среды). А. - одно из характернейших свойств живого. Процесс А. обеспечивает рост, развитие, обновление организма и накопление запасов, используемых в качестве источника энергии. Организмы с точки зрения термодинамики представляют собой открытые системы, т. е. могут существовать только при непрерывном притоке энергии извне. Первичным источником энергии для всей живой природы является солнечное излучение. Всё многообразие организмов, обитающих на Земле, можно разделить на две основные группы, отличающиеся использованием различных источников энергии, - Автотрофные организмы и Гетеротрофные организмы. Только первые - это прежде всего зелёные растения - способны непосредственно использовать лучистую энергию Солнца в процессе Фотосинтеза, создавая органические соединения (углеводы, аминокислоты, белки и др.) из неорганических.
Остальные живые организмы (за исключением некоторых микроорганизмов, способных добывать энергию за счёт химических реакций, см. Хемосинтез) ассимилируют уже готовые органические вещества, используя их как источник энергии или пластического материала для построения своего тела. Так, при А. белков пищи гетеротрофами (к которым относятся животные) происходит сначала распад белков до аминокислот, т. е. потеря ими биологической индивидуальности, а затем - снова синтез белков, присущих только данному организму. В живых организмах непрерывно происходит процесс обновления его составных частей благодаря разрушению (диссимиляции) и созиданию органических веществ, т. е. А. Так, например, полное обновление белков тела взрослого человека происходит приблизительно за 2Ѕ года. Интенсивность А. и её соотношение с обратным процессом - диссимиляцией, или Катаболизмом, - значительно варьируют как у различных организмов, так и в течение жизни одной особи. Наиболее интенсивно А. происходит в периоды роста: у животных - в молодом возрасте, у растений - в течение вегетационного периода.
Лит. см. при ст. Обмен веществ.
С. Е. Северин, Е. В. Петушкова.
Ассимиляция - в петрографии, процесс взаимодействия магмы с вмещающими породами. В результате А. магма полностью или частично растворяет вещество вмещающих пород и изменяет свой состав. Согласно ассимиляционной гипотезе, вплавление больших посторонних масс в жидкую магму обусловливает разнообразие магматических пород, а также состав послемагматических рудоносных растворов. А. может быть причиной, вызывающей дальнейшую дифференциацию магмы. Благоприятными условиями для А. являются контрастный состав магмы и вмещающих пород, перегрев магмы и обилие в ней летучих компонентов. Широкое развитие А. с образованием габбро и диоритов известно в краевых частях гранитных интрузивов, залегающих в толщах известняков и основных эффузивных пород. См. также Магма.
В. П. Петров.
Ассимиляция - в языкознании, уподобление звуков - фонетическое изменение, состоящее в переходе звука под влиянием соседнего в другой звук, у которого совпали значения всех (полная А.) или части (частичная А.) дифференциальных признаков, ранее отличавшихся от значений соответствующих дифференциальных признаков соседнего звука. Если уподобляющиеся звуки находятся в непосредственном соседстве, то говорят о контактной А., в противном случае - о дистантной. При прогрессивной А. последующий звук уподобляется предшествующему, при регрессивной - предшествующий последующему. Например,
«свадьба» из более раннего «сватьба» (ср. «сват») или польск. sfora - «свора» из более раннего swora (в первом случае, регрессивная, во втором - прогрессивная А. по звонкости (глухости).
А. К. Поливанова.

Ассимиляционный    Ассимиляция    Ассирийский