Больцано

Больцано в Энциклопедическом словаре:
Больцано - (Bolzano) - город в Сев. Италии, в восточных Альпах,административный центр пров. Больцано. 100,4 тыс. жителей (1991).Транспортный узел на пути к перевалу Бреннер. Электрометаллургия,обрабатывающая, легкая промышленность.


(Bolzano) Бернард (1781-1848) - чешский математик и философ.Выступал против психологизма в логике; истинам логики приписывал идеальноеобъективное существование. Оказал влияние на Э. Гуссерля. Ввел ряд важныхпонятий математического анализа, был предшественником Г. Кантора висследовании бесконечных множеств.

Значение слова Больцано по словарю Брокгауза и Ефрона:
Больцано (Бернгард Bolzano) — теолог, философ и математик, родился 5 октября 1781 г. в Праге, был с 1805 г. профессором философии религии при университете, но в 1820 г. вследствие отказа отречься от 4 признанных еретическими пунктов своего учения был не только отставлен, но и отдан под тайный надзор полиции. С тех пор до 1841 г. Б. проживал большей частью в имении одного друга, близ Праги, а затем, при денежном пособии от графа Туна — в чешской столице, где умер 18 дек. 1848 г. Живя в уединении, он деятельно занимался литературой, но благодаря австрийской цензуре далеко не все увидело свет. В богословии Б. был рационалистом, в вопросах церковного устройства вессенбергианцем, а в философии большею частью не шел дальше Лейбница. Многие его сочинения еще до сих пор не напечатаны. Начало своей философской известности он положил сочинением: "Wisseuschaftslehre, oder Versuch einer neuen Darstellung der Logik" (4 т.; Зальц., 1837). В том же духе составлены его: "Abhandlu n gen zur Aesthetik" (2 т., Прага, 1843—49) и мелкие труды, появившиеся на свет уже после его смерти: "Was ist Philosophie?" (Вена, 1849) и "Paradoxen des unendlichen" (Лейпциг, 1851). Кроме того, он написал "Athanasia" (доводы в пользу бессмертия души, 2 исправл. изд., 1838); "Lehrbuch der Religionswissenschaft" (4 т., 1834); "Meine Glaube" (Вена, 1850) и др. См. "Lebensbeschreibung des D-r В. mit einiger seiner ungedruckten Aufs ä tze" (Зальцб., 1836) и "Skizzen aus dem Leben D-r B-s" (Лейпц., 1850), написанные его врачом Висгауптом, и "Bruchst ücke zu einer kü nftigen Lebensbeischreibung des Dr В." (Вена, 1850) Гоффмана, заключающая в себе и перечень всей "Больцановской литературы".

Определение слова «Больцано» по БСЭ:
Больцано - Больцано (Bolzano)
Бернард (5.10.1781, Прага, - 18.12.1848, там же), чешский математик, философ, теолог. Окончил философский (1800) и теологический (1805) факультеты Пражского университета; занимал (1805-20) кафедру истории религии в том же университете; за вольнодумство был уволен (1820) и лишён права публичных выступлений, после чего работал в основном в области логики и математики. Главное логическое сочинение Б.
«Наукоучение» (1837) - обширный историко-критический обзор традиционных логических учений с оригинальным изложением логики. Много работая над логическими основами математического анализа, Б. первый (1817) выдвинул идею арифметической теории действительного числа. В его сочинениях (опубликованных при жизни и входящих в его рукописное наследство) можно найти ряд фундаментальных понятий и теорем анализа, обычно связываемых с более поздними исследованиями других математиков. В
«Парадоксах бесконечного» (изд. 1851) Б. явился предшественником Г. Кантора в исследовании бесконечных множеств. Отправляясь от идеи Г. Лейбница, Б. отстаивал объективность актуально бесконечного. При этом он различал 2 рода существования объективного: существование реальное -
«непосредственно данное», и нереальное, но возможное - существование «в себе». Возможность нереального объективного существования не зависит от субъективного знания и создаётся не мышлением (согласно Б. возможность мыслить вещь никоим образом не является основанием для возможности её существования), а
«чистыми понятиями», которые играют роль определяющего начала и для всего реального, и для всего объективно возможного. Поскольку истины, вытекающие из чистых понятий, объективно возможны, объективно возможно и существование бесконечных множеств «по крайней мере среди вещей не реальных».
Например, существует бесконечное множество «всех истин в себе». В целом для философии Б. характерно сочетание диалектического Атомизма (простые субстанции непрерывно изменяются взаимодействуя) и Платонизма (учение об «истинах в себе», о «чистых понятиях» и пр.),
в котором идеи древних авторов трансформированы в соответствии с научной практикой «нового времени».
Соч. в рус. пер.: Парадоксы бесконечного, Од., 1911.
Лит.: Кольман Э. Б., Бернард Больцано, М., 1955 (имеется список трудов Б.).
М. М. Новосёлов.


Больцано - Больцано (Bolzano, нем. Bozen, лат. Bauzanum)
город на С. Италии в Восточных Альпах, у слияния рр. Адидже и Изарко в области Трентино-Альто-Адидже. Административный центр провинции Больцано. 103,5 тыс. жителей (1969). Важный транспортный узел на пути к перевалу Бреннер. Развиты энергоёмкие отрасли промышленности, использующие энергию альпийских ГЭС: выплавка специальных сталей, алюминия, магния, ферросплавов. Автомобильная, химическая, деревообрабатывающая, текстильная, обувная промышленность. Центр туризма.

Больной Товар    Больцано    Больцман