Гильотина

Значение слова Гильотина по Ефремовой:
Гильотина - 1. Орудие для совершения смертной казни (отсечения головы).
2. разг. Станок для резки листового металла, имеющий подвижной нож, расположенный под углом к неподвижному.

Значение слова Гильотина по Ожегову:
Гильотина - Орудие смертной казни - машина, отсекающая голову

Гильотина в Энциклопедическом словаре:
Гильотина - (франц. guillotine) - орудие для обезглавливания осужденных наказнь, применявшееся во Франции во время Великой французской революции попредложению врача Ж. Гийотена (J. Guillotin). Гильотина состоит из двухсоединенных вверху перекладиной столбов, между которыми по желобамопускается кривое тяжелое лезвие. Казнимого кладут к основанию гильотины,опускают сверху лезвие, которое моментально отсекает голову от туловища.

Значение слова Гильотина по словарю Ушакова:
ГИЛЬОТИНА
гильотины, ж. (фр. guillotine). Орудие смертной казни через отсечение головы (введенное в употребление во время Великой фр. революции по предложению доктора Guillotin).

Значение слова Гильотина по словарю Даля:
Гильотина
ж. французское орудие смертной казни: | пластинка с проемным очком и ножом на пружине, для отрезки хвоста сигар. | Шулерское выдвижное очко в карте, при игре в банк.

Значение слова Гильотина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гильотинамашина для обезглавливания, применяемая во Франции с эпохи Революции. Она состоит из двух вертикальных столбов; соединенных наверху перекладиной; между этими столбами, по сделанным на внутренней стороне их желобкам, движется сверху вниз очень тяжелое, широкое, кривое лезвие, отточенное с нижней стороны. Лезвие это подтягивается к верхней перекладине веревкой; казнимого кладут между столбами так, чтобы шея его приходилась как раз против лезвия, веревку отпускают и тогда лезвие падает с очень большой силой и скоростью, моментально отделяя голову от туловища. — Уже задолго до революции подобного рода машина была в употреблении в Шотландии, в Англии и в различных странах континента. С начала XVIII в. она вышла из употребления; но изображения машины и описания казней, совершавшихся при ее помощи, сохранились в различных сочинениях того времени. Из одного подобного сочинения, где описывалась казнь, совершенная в Милане, в начале XVIII в., почерпнул, как говорят, сведения о машине и доктор Гильотен, благодаря которому она вновь вошла в употребление. Доктор Гильотен род. в 1738 г. Будучи избран в учредительное собрание в 1789 г., он в декабре того же года внес в собрание предложение о том, чтобы смертная казнь всегда производилась одним и тем же способом — именно через обезглавливание, и притом посредством машины. Цель этого предложения заключалась в том, чтобы казнь через обезглавливание не составляла более привилегии знатных, а самый процесс казни производился как можно быстрее и причинял как можно менее страданий. После продолжительных дебатов мысль Г. о смертной казни через обезглавливание была принята, и этот способ казни был введен в уголовный кодекс, составленный собранием (и ставший законом в 1791 г.). Первоначально, впрочем, предполагалось производить обезглавливание мечем, но когда этот способ оказался неудобным, то вопрос о способе совершения казни был передан особой комиссии, по поручению которой д-р Антуан Луи (Antoine Louis) составил докладную записку, где высказался за машину подобную той, какую уже предлагал Г. Это предложение было принято, и в апреле 1792 года, после удачных опытов над трупами, в Париже, на Place de Gr è ve, была произведена первая казнь новой машиной. Во время производства опытов машине этой дали (от имени д-ра Луи) название Louisette или la petite Louison, которое однако скоро сменилось названием Г. Тесная связь гильотины с эпохой террора послужила препятствием к распространению ее в Европе. Впрочем, в 1853 г. Г. была введена в Саксонии (под именем Fallschwert или Fallbeil) и затем распространилась в некоторых других государствах Германии. Часто повторяемый рассказ, будто Гильотен сам был казнен изобретенной им машиной, лишен основания: Гильотен пережил революцию и ум. естественной смертью в 1814 г.

Определение слова «Гильотина» по БСЭ:
Гильотина (франц. guillotine)
орудие для совершения казни (обезглавливания осуждённых), введённое во Франции в период Великой французской революции по предложению врача Ж. Гийотена (Guillotin).

Гильом Де Машо    Гильотина    Гильотинировать