Григорий

Григорий в Энциклопедическом словаре:
Григорий - (в миру Гавриил) Новгородский (ум. 1193) - архиепископ, братсвятителя Иоанна Новгородского. Память в Православной церкви 24 мая (6июня).


Угличский (ум. 1609) - преподобномученик, погибший при разоренииУглича поляками в Смутное время. Память в Православной церкви 23 мая (5июня) (собор Ростово-Ярославских святых).
Печерский (ум. 1093) - преподобномученик, чудотворец. Предсказалпереяславскому князю Ростиславу гибель в воде (что впоследствииисполнилось), за что был им утоплен. Погребен в Ближних (Антониевых)пещерах Киево-Печерской лавры. Память в Православной церкви 8 (21) января,28 сентября (11 октября) и во 2-е воскресенье Великого поста (соборКиево-Печерских отцов).
Пельшемский - Вологодский (ум. 1442), из боярского родаЛопотовых; преподобный, чудотворец, основатель (1426) и первый игуменЛопотова Богородицкого Григорьева Пельшемского монастыря. Пострадал заобличение князя Димитрия Шемяки. Память в Православной церкви 30 сентября(13 октября).
Константинопольский (ум. ок. 767) - имя каждого из двух монахов,пострадавших в Константинополе в иконоборческое гонение императораКонстантина Копронима. Память в Православной церкви 28 ноября (11 декабря).

Определение слова «Григорий» по БСЭ:
Григорий - Григорий (Gregorius)
В католической церкви. Наиболее значительны:
Г. I Великий (Magnus) (около 540, Рим, - 12.3.604, там же), папа римский с 590. Боролся за укрепление папской власти. Расширил сферу влияния римской церкви: посылал миссионеров в Британию к англо-саксам, в Испанию к вестготам, вмешивался в церковные дела в Галлии и в Африке, заявил о своём исключительном праве выступать верховной апелляционной инстанцией для всей Западной церкви. Начиная с Г. I усиливаются претензии пап на мировое господство. Большое внимание уделил организации хозяйства на папских землях
(«патримоний Петра») с целью поднять их доходность. Г. I оставил ряд богословских сочинений, ценную переписку; реформировал церковное песнопение. Враждебно относился к светскому образованию, уничтожил многие античные литературные памятники.
Г. VII Гильдебранд (Hildebrand) (между 1015 и 1020, Ровако, Тоскана, - 25.5.1085, Салерно), папа римский с 1073. Был активным деятелем Клюнийской реформы (направленной на укрепление католической церкви). Фактически правил ещё при папе Николае II (1059-61). Проведённые им реформы содействовали возвышению папства [декрет 1059 о выборах папы только кардинальской коллегией, устранявший прямое участие в выборах светских властей; постановление против симонии, против женатого духовенства (см. Целибат)]. Церковно-политическая программа Г. VII была изложена им в
«Диктате папы» (1075); она была проникнута идеей папской теократии, выражала притязания папы на религиозное и политическое верховенство в мире (католическая церковь непогрешима, папа выше государей, он - верховный судья, имеющий право низлагать королей, императоров, освобождать вассалов от клятвы верности сюзерену и т. п.). Став папой, Г. VII вступил в ожесточённую борьбу с императором Генрихом IV за инвеституру (право назначения на церковные должности). Первоначально успех был на стороне Г. VII: отлученный от церкви в 1076 папой, Генрих IV вынужден был в 1077 пойти к папе на покаяние (см. Каносса). Однако конфликт между Г. VII и императором вскоре разгорелся снова. В 1084 Генрих IV выдвинул в противовес Г. VII своего папу (антипапу) Климента III (1084-1100) и с его благословения в 1084 захватил Рим. Г. VII призвал на помощь южно-итальянских норманнов, подвергших Рим разграблению; это вызвало сильное возмущение населения и побудило папу переселиться на юг Италии во владения норманнов. Был канонизирован в 1606. Г. VII способствовал временному усилению католической церкви, но его планы добиться подчинения европейских государств папству окончились неудачей.
Лит.: Fliche A., La rйforme grйgorienne, v. 1-3, P., 1924-38; Studi gregoriani, v. 1-6, Roma, 1947-62.
Г. IX, в миру - Уголино ди Сеньи (Ugolino di Segni) (около 1145, Ананьи, - 22.8.1241, Рим), папа римский с 1227. В борьбе с императором Фридрихом II Штауфеном продолжал теократическую политику папы Иннокентия III. Жестоко преследовал еретиков; превратил инквизицию в постоянный орган католической церкви (1232) и передал её в ведение ордена доминиканцев, учредил инквизиционные трибуналы в ряде европейских стран (Германии, Испании, Португалии и др.). При Г. IX был составлен новый сборник папских декреталий (1234).
Г. XIII, в миру - Уго Бонкомпаньи (Ugo Boncompagni) (1.1.1502, Болонья, - 10.4.1585, Рим), папа римский с 1572. Один из вдохновителей контрреформации в европейских государствах. Активно поддерживал французских католиков в их борьбе с гугенотами. Способствовал усилению иезуитов (передал, например, в их ведение многие учебные заведения). Пытался создать франко-испанскую коалицию против протестантской Англии и использовать ирландские восстания в борьбе с ней. Устроил торжества в Риме по поводу избиения гугенотов во Франции в Варфоломеевскую ночь. Стремился распространить католицизм в Русском государстве (миссия в Москву в 1581 иезуита Поссевина). Г. XIII провёл реформу календаря (1582).
Г. XVI, в миру - Бартоломео Альберто Каппеллари (Bartolomeo Alberto Cappellari) (18.9.1765, Беллуно, - 1.6.1846, Рим), папа римский и светский государь Папской обл. в 1831-46. Для правления Г. XVI характерны крайний обскурантизм, консерватизм в области экономической политики и открытый террор в области внутренней политики. В 1832 в энциклике
«Мираривос» Г. XVI резко осудил либерализм в любой его форме; отлучил от церкви Ф. Р. Ламенне. При помощи налогов осуществлял подлинный грабёж населения Папской обл. Восстания в Болонье и других городах Папской области в 1831 и народные волнения 1843-45 в Романье были подавлены призванными Г. XVI австрийскими войсками.
Лит.: Demarco D., II tramonto dello stato pontificio. Il papato di Gregorio XVI, [Torino], 1949.
Григорий VII. Медаль.


Григорий - из Сен-Винцента (Gregorius a Sancto Vincentio) (1584, Брюгге, - 27.1. 1667, Гент), бельгийский математик. В своём «Геометрическом труде» (1647) занимался вычислением площадей криволинейных фигур и объёмов тел. Для этого он, следуя древнегреческим учёным, вписывал в те и другие столько параллелограммов и параллелепипедов, чтобы они
«исчерпали» (термин впервые употреблен Г.) площадь или (соответственно) объём (см. Исчерпывания метод). Г. был член ордена иезуитов.
Лит.: Вилейтнер Г., История математики от Декарта до середины 19 столетия, пер. с нем., 2 изд., М., 1966.

Григорианское Пение    Григорий    Григорий I Великий