Интерферон

Значение слова Интерферон по Ефремовой:
Интерферон - Защитный белок, вырабатываемый клетками млекопитающих и птиц в ответ на заражение их вирусами; лекарственный препарат, включающий такой белок.

Интерферон в Энциклопедическом словаре:
Интерферон - защитный белок, вырабатываемый клетками млекопитающих и птицв ответ на заражение их вирусами; неспецифический фактор противовирусногоиммунитета. Используется для профилактики и лечения вирусных болезней,напр., гриппа.

Значение слова Интерферон по словарю медицинских терминов:
интерферон (interferonum; англ. interfere сталкиваться, противоречить друг другу) - низкомолекулярный белок, синтезируемый в организме и клеточных культурах и подавляющий репродукцию вирусов, а также размножение других внутриклеточных паразитов (риккетсий, малярийного плазмодия и т. д.); содержит углеводы, в т. ч. глюкозамин.

Определение слова «Интерферон» по БСЭ:
Интерферон (от лат. inter - взаимно, между собой и ferio - ударяю, поражаю)
защитный белок, вырабатываемый клетками в организме млекопитающих и птиц, а также культурами клеток в ответ на заражение их вирусами; подавляет размножение (репликацию) вирусов в клетке. И. открыт в 1957 английским учёными А. Айзексом и Дж. Линденманом в клетках инфицированных кур; позднее выяснилось, что образование И. вызывают также бактерии, риккетсии, токсины, нуклеиновые кислоты, синтетические полинуклеотиды. И. - не индивидуальное вещество, а группа низкомолекулярных белков (молекулярная масса 25000-110000), которые стабильны в широкой зоне pH, устойчивы к нуклеазам, разрушаются протеолитическими ферментами. Образование в клетках И. связано с развитием в них вируса, т. е. представляет собой реакцию клетки на проникновение чужеродной нуклеиновой кислоты.
После исчезновения из клетки инфицирующего вируса и в нормальных клетках И. не обнаруживается. По механизму действия И. принципиально отличается от антител: он не специфичен по отношению к вирусным инфекциям (действует против разных вирусов), не нейтрализует инфекционность вируса, а угнетает его размножение в организме, подавляя синтез вирусных нуклеиновых кислот. При попадании в клетки после развития в них вирусной инфекции И. не эффективен. Кроме того, И., как правило, специфичен для образующих его клеток; например, И. клеток кур активен только в этих клетках, но не подавляет размножение вируса в клетках кролика или человека. Полагают, что на вирусы действует не сам И., а другой белок, вырабатываемый под его влиянием. Обнадёживающие результаты получены при испытании И. для профилактики и терапии вирусных заболеваний (герпетическая инфекция глаз, грипп, цитомегалия). Однако широкое клиническое применение И. ограничивается трудностью получения препарата, необходимостью многократного введения в организм и его видовой специфичностью.
Лит.: Соловьёв В. Д., Бектимиров Т. А., Интерферон в теории и практике медицины, М., 1970; Isaacs A., Lindenmann J., Virus interference I. The interferon, «Proceedings of the Royal Society of London. Series В - Biological sciences», 1957, v. 147, № 927; Vil
ček I., Interferon, W. - N. Y., 1969.
Х. Х. Планельес.

Интерферометрический    Интерферон    Интерфикс