Книжка

Значение слова Книжка по Ефремовой:
Книжка - 1. разг. То же, что: книга (1,2).
2. Отдельный номер толстого (ежемесячного и т.п.) журнала.
3. В составе названий различных документов в виде сшитых вместе листков с каким-л. текстом и местом для дальнейших официальных записей, отметок.
4. разг. Сберегательная книжка.
5. Третий отдел желудка жвачных животных, в который пища попадает после вторичного ее пережевывания.

Книжка в Энциклопедическом словаре:
Книжка - в анатомии - третий, безжелезистый отдел 4-камерного желудкажвачных; расположен между сеткой и сычугом. В книжке пища, вторичнопроглоченная животным после жвачки, окончательно перетирается ипревращается в кашицу.

Значение слова Книжка по словарю Ушакова:
КНИЖКА
книжки, ж. (анат.). Один из четырех отделов желудка у жвачных животных, в к-рый пища попадает после вторичного ее пережевывания.


КНИЖКА
книжки, ж. 1. Уменьш. к книга в 1 и 2 знач. Истрепанная книжка. Хорошая книжка. Записная книжка. (обычно карманная для всяких записей). 2. Название разных офиц. документов, в виде небольшой тетрадки или нескольких сшитых листов бумаги с текстом и разграфлениями, служащих для различных отметок и записей официального характера. Сберегательная книжка. (для записей сумм, лежащих в сберегательной кассе). Библиотечная книжка. (для записи выдаваемых книг из библиотеки). Расчетная книжка. (для внесения ежемесячной суммы заработной платы). Паспортная книжка. Профсоюзная книжка. Членская книжка. Заборная книжка. (тетрадка из листков с отрезными талонами, по к-рой выдаются нормированные продукты). 3. Сберегательная книжка (простореч.). Положить деньги на книжку в сберегательную кассу. На книжке лежит десять рублей (десять рублей числятся в сберегательной кассе). Взять с книжки пять

Значение слова Книжка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Книжка — см. Шелк.

Определение слова «Книжка» по БСЭ:
Книжка - один из безжелезистых отделов многокамерного желудка жвачных животных (отсутствует у оленьков и верблюдов), расположенный между сеткой и Сычугом. По внутренней поверхности К., кроме дна, слизистая оболочка образует разной высоты продольные складки - листочки, напоминающие листы книги (отсюда название); эти листочки подвижны - в них имеется гладкая мускулатура. Таким образом, полость К. разделена на узкие камеры и лишь над её дном, куда не доходят свободные края листочков, имеется целостная полость - канал К. В К. корм, вторично проглоченный животным после жвачки, окончательно перетирается и превращается в кашицу, поступающую в сычуг. По дну К. тянется жёлоб - мост К., служащий прямым продолжением пищеводного жёлоба; по нему жидкая пища может непосредственно стекать в сычуг.

Книжища    Книжка    Книжка Вексельная