Левкой

Значение слова Левкой по Ефремовой:
Левкой - Садовое травянистое растение семейства крестоцветных с душистыми цветками различной окраски.

Значение слова Левкой по Ожегову:
Левкой - Садовое травянистое растение семейства крестоцветных с пахучими цветками

Левкой в Энциклопедическом словаре:
Левкой - (маттиола) - род одно- и многолетних трав и полукустарниковсемейства. крестоцветных. Ок. 55 видов, в Евразии и Африке. Сорта левкояседого с цветками различной формы (простые и махровые) и окраскииспользуют в декоративном садоводстве.

Значение слова Левкой по словарю Ушакова:
ЛЕВКОЙ
левкоя, м. (от греч. leukos - Белый). Красивый пахучий цветок разной окраски. Душистый левкой. Лесной левкой. Махровый левкой. Белый левкой.

Значение слова Левкой по словарю Даля:
Левкой
м. растен. и цветок Маttiolа или Сheiranthus incanus. Левкоевый, -койный, к нему относящ.

Значение слова Левкой по словарю Брокгауза и Ефрона:
Левкой (Matthiola R. Br. Cheiranthus L.) — однолетние или многолетние травы, частью полукустарники, одетые седыми ветвистыми волосками и железистыми ворсинками. Листья цельные или перисто-раздельные. Цветы с мешетчатой при основании чашечкой и белыми, фиолетовыми или тускло-желтоватыми лепестками, ароматные. Завязь заканчивается почти сидячим рыльцем, 2 лопасти которого совнутри плоски и друг к другу почти приложены. Стручок длинный цилиндрический или почти плоский, у некоторых с различными отростками. Семена плоские. Сюда до 50 видов, распространенных преимущественно в средиземной области, особенно в восточной ее части. Самый известный вид — обыкновенный Л. (Matthiola incana R. Br.) — очень давно разводится в садах, а потому от него произошло много разновидностей и пород, из которых некоторые считались, а иными учеными и до сих пор считаются особыми видами. Между ними чаще других разводят однолетние или летние Л., отличающиеся, между прочим, необыкновенной способностью становиться махровыми; нередко половина семян дает махровые растения, некоторые сорта производят даже толькоодни махровые, так что их приходится оставлять за невозможностью размножения. Эта порода — М. annua — растет на средиземном прибрежье, бывает вышиной до 30 см., имеет тупо-ланцетные листья, по краямволнисто-лопастные, седые; цветы ароматные,разных колеров, хотя настоящими желтыми и чисто-голубыми не бывают. Садовых сортов множество. Разведение летних Л. не особенно просто. Они требуют питательной,легкой почвы, непременно с примесью песка, лучше всего чисто кварцевого (хряща). Их сеют в парники или, при комнатной культуре, в горшки, ранней весной (март, апрель); поливка должна быть очень осторожна, излишней сырости не переносят. Пересаживать на места можно не иначе, как по миновании поздних весенних морозов. Осенние и зимние Л. имеют то преимущество, что они крупнее, гораздо богаче цветут и позже отцветают. Их. разводят подобно летним, но зимние начинают цвести только к началу осени, а потому их на зиму следует пересаживать в горшки и, дав отдых, приостанавливают весной; тогда они прекрасно цветут и особенно пригодны для горшечной культуры. Кроме этих сортов, составляющих, собственно, только разновидности и породы, в ю.-вост. России, на Кавказе и в Крыму растет M. odoratissima R . Br. — растение седое, стебель сильно облиственный, цветы тускло-желтые, буроватые, издают сильный аромат только после солнечного заката. M. tatarica D. С. только разность этого вида. А. Б.

Определение слова «Левкой» по БСЭ:
Левкой - маттиола седая (Matthiola incana), одно- или двулетнее декоративное растение семейства крестоцветных. Стебель травянистый, высотой 20-80 см. Листья ланцетные или узкообратно-яйцевидные. Цветки простые и махровые, различной окраски, душистые, собраны в густые или рыхлые кистевидные соцветия. Л. в диком виде встречается в Средиземноморье. В культуре известен с 16 в. В зависимости от продолжительности цикла развития различают: Л. однолетний, или летний (var. annua), Л. зимний (var. hiberna) и Л. осенний (var. autumnalis), являющийся гибридом между летним и зимним Л. Каждый из них представлен многочисленными сортами, объединяемыми в сортогруппы по высоте и форме куста, длине и компактности соцветия и различающимися по окраске цветков.
Л. летний - однолетнее растение, используется главным образом для посадки на клумбах, летней горшечной культуры и на срезку. Для раннего цветения семена высевают во 2-й половине марта в ящики в теплицах. В грунт рассаду пересаживают в мае. Можно высевать в грунт в апреле - мае и под зиму. Л. зимний - двулетнее (в культуре) растение, на Ю. зимует в открытом грунте и весной цветёт. Используют как горшечное растение для внутреннего озеленения помещений. Семена высевают в апреле - мае в ящики в теплицах или в холодные парники. В 1-й половине июля рассаду высаживают в грунт. В конце сентября растения сажают в горшки, устанавливают в парники, накрывают рамами и притеняют. В ноябре и позже растения переносят в теплицу или комнаты, где они зацветают с марта по май.
Лит.: Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд., М., 1964.
О. В. Селезнева.

Левкоевый    Левкой    Левкон I