Лимон

Значение слова Лимон по Ефремовой:
Лимон - 1. Субтропическое вечнозеленое цитрусовое дерево семейства рутовых с желтыми, кислого вкуса плодами.
2. Плод такого дерева.
3. Древесина такого дерева.

Значение слова Лимон по Ожегову:
Лимон - Сочный кислый плод его с твердой ароматной кожурой


Лимон Цитрусовое дерево

Лимон в Энциклопедическом словаре:
Лимон - город в Коста-Рике, главный порт страны на Карибском м.,административный центр пров. Лимон. 13 тыс. жителей (1988). Пищевыепредприятия, нефтепереработка.


вечнозеленое дерево рода цитрус, семейства рутовых. Культивируетсяв субтропических районах. В плодах органические кислоты, сахароза,витамины С, Р, группы В, в кожуре эфирное масло. Урожайность 15-30 кг сдерева. Комнатная культура.
(Limon) Хосе (1908-72) - американский танцовщик и хореограф. С 1945руководил собственной труппой (до 1958 с Д. Хамфри), с которой выступал до1969. Один из крупнейших представителей американского танца модерн. Всвоих постановках часто обращался к социальным и философским темам илисюжетам из истории и фольклора мексиканских и американских индейцев.

Значение слова Лимон по словарю Символизма:
Лимон - Символизирует кислое и остроту. В христианстве является знаком верной любви. В еврейской символике означает урожай. Его носили в левой руке на Празднике Кущей. Возможно, имеется некоторая связь между лимоном и еловой шишкой в семитских обрядах, посвященных Дионису.

Значение слова Лимон по словарю Ушакова:
ЛИМОН, лимона, м. (перс.). 1. Дерево из семейства рутовых, растущее в субтропических местностях. В СССР на Кавказе успешно выращиваются лимоны. 2. Плод этого дерева овальной формы, желтого цвета, содержащий в большом количестве лимонную кислоту. Выжатый лимон (разг. ирон.) - перен. о человеке, утратившем энергию и способности. Какой я талант! Выжатый лимон, сосулька. Чехов.


ЛИМОН, лимона, м. (простореч. устар.). Название, существовавшее у нас в 1920 - 23 гг. (во время обесценения денег) для обозначения денежного знака или суммы в миллион рублей.

Значение слова Лимон по словарю Даля:
Лимон
м. плод дерева лимонник м. Сitrus mediса. | Лимонник, -ница. любитель лимонов; | сосуд для хранения их; лимонщик, -щица, торгующий ими. Выжми лимон, да и брось вон. Не наша еда лимоны, есть их иному. Лимонный, к лимону относящ.; - кислота, добывается из лимонов и др. растений; - масло, летучее, эфирное, добываемое из желтой корки лимона. Лимонный душок, трава чабер или чебрец; богородская трава. Лимоновый цвет, светло, но ярко-желтый. Лимонокислый, в чем есть лимонная кислота. Лимонад, вода с лимонным соком и сахаром, напиток. Лимонадный, к лимонаду относящ. Лимонадчик, -чица, делающий лимонад и торгующий им. Лимонить что, бол. употреб. слимонить, таскать тайком, брать воровски, красть. -ся, ломаться, важничать. Налимониться, напиться допьяна, от пунша.

Значение слова Лимон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лимон — плод лимонного дерева; см. Померанец.

Определение слова «Лимон» по БСЭ:
Лимон - Лимон (Citrus limon)
многолетнее вечнозелёное субтропическое растение рода Citrus семейства рутовых подсемейства померанцевых. Высота 3-7 м. Ветви с колючками, редко без них. Листья кожистые, светло-зелёные, продолговато-ланцетные или продолговато-яйцевидные, у концов суженные, мелкозубчатые, с просвечивающими желёзками, со специфическим запахом. Цветки обоеполые, белые, ароматные, на коротких цветоножках, в небольших кистях, одиночные или парные. Плод - многогнёздная ягода, эллипсоидальной, реже почти круглой формы, длина 6-7 см, диаметр 5-6 см (до 120 г). Кожура плода толщиной 2-5 мм, лимонно-жёлтая, гладкая или с выпуклыми маслянистыми желёзками, горьковатая, с характерным ароматом. Мякоть зеленовато-светло-жёлтая, мелкозернистая, сочная, очень кислая. Семена светлые, гладкие, до 20 шт. и более в плоде.
В субтропиках СССР у Л. наблюдается 3 периода роста: весенний, летний и осенний, после которых наступают периоды относительного покоя. Л. - теплолюбивое, светолюбивое растение. Весной рост начинается при среднесуточной температуре выше 10°C; вегетационный период длится 200-220 сут; оптимальная температура для роста и цветения 17-18°C, при недостатке света образует крупные листья, плохо растет и плодоносит. Из всех цитрусовых культур Л. наиболее влаголюбив. Родина Л. - Юго-Восточная Азия. В диком виде не обнаружен. Разводится в субтропиках Средиземноморья, США, Мексики, Аргентины и др., в СССР возделывается более 200 лет. Основные районы выращивания Л. в открытом грунте - Черноморское побережье Кавказа, Азербайджанская ССР, в Средней Азии Л. разводят в траншеях. Распространена также культура Л. в комнатных условиях. Плоды Л. содержат (в %): кислоты (главным образом лимонную) 3,5-8,1, сахара 1,9-3, витамина С 45-140 мг в 100 г, а также витамины Р и В, пектиновые вещества, соли железа, фосфора, калия, кальция, магния. Используются в свежем виде, для производства сока, лимонной кислоты и др. В кожице плодов содержится эфирное лимонное масло, обусловливающее специфический запах.
В СССР разводят сорта Л.: Новогрузинский, Л. Кузнера, Без колючек и др. Размножают прививкой и черенками. В пору плодоношения привитые Л. вступают на 3-4-й год. Урожайность - 150-300 плодов с дерева. В открытом грунте Л. выращивают в виде стелющихся или полукарликовых деревьев. Растения сажают весной на тёплых, защищенных от холодных ветров участках, на рыхлых, богатых гумусом, водо- и воздухопроницаемых почвах, при стелющейся культуре на расстоянии 2,5 м в ряду и 4 м между рядами, при полукарликовой 2,5 или 3 м в ряду и 4 м между рядами. Под каждое дерево, в зависимости от его возраста и почвы, вносят 10-50 кг навоза и минеральные удобрения (в г): азотные - 20-300, фосфорные - 80-350, калийные - 50-120. В течение вегетационного периода лишние побеги удаляют, сильно растущие укорачивают. О вредителях и болезнях Л. см. в ст. Цитрусовые культуры.
А. Д. Александров.
Лимон: 1 - ветка с цветками; 2 - плод целый; 3 - плод в разрезе.


Лимон - Лимон (Limуn)
Пуэрто-Лимон, город и основной порт Коста-Рики на побережье Карибского моря. Административный центр провинции Лимон. 37,5 тыс. жителей (1971). Железной дорогой связан с г. Сан-Хосе. Торговый центр района плантационного плодоводства. Экспорт какао, бананов, кокосовых орехов. Основан в 1880 на месте индийского поселения.

Лиможская Эмаль    Лимон    Лимонад