Обязательство

Значение слова Обязательство по Ефремовой:
Обязательство - 1. Обещание или договор, требующие от принявшего их безусловного выполнения.
2. Денежный заемный документ.

Значение слова Обязательство по Ожегову:
Обязательство - Денежный заемный документ Spec


Обязательство Официально данное обещание, обычно в письменной форме, требующее безусловного выполнения

Обязательство в Энциклопедическом словаре:
Обязательство - в праве - гражданское правоотношение, в силу которого однасторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора)определенное действие (передать имущество, выполнить работу и т. п.) либовоздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должникаисполнения его обязанности.

Значение слова Обязательство по Финансовому словарю:
Обязательство - гражданское правоотношение, в силу которого одна сто-рона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) оп ределенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д.), либо воздержаться от него, а кредитор в свою очередь вправе требовать от должника исполнения его обязанности. Сторонами ОБЯЗАТЕЛЬСТВА могут быть государство, юридические лица и граждане. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА возникают, как правило, из договоров, односторонних сделок, административных актов, вследствие причинения вреда, в связи с неосновательным приобретением или сбережением имущества и т.д. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА мо гут быть односторонними, когда одна сторона имеет только права, а другая- только обязанности, и двусторонними, когда каждая сторона имеет и права, и обязанности. Обычно предмет исполнения строго определен в ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ. Исключения составляют альтернативные и факультативные ОБЯЗА ТЕЛЬСТВА. В альтернативном ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ несколько предметов исполнения,из которых сторона (как правило, должник) может выбрать один. В фа культативном ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ только один предмет, однако должник вправе заменить его другим. Если погибнет один из предметов альтернативного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, оно сохраняет силу в отношении остальных предметов. При гибели предмета факультативного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА оно прекращается. Помимо простых ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, в которых участвует один кредитор и один должник, бывают сложные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, когда в качестве должника и кредитора, а иногда того и другого выступают несколько лиц. В этих случаях порядок исполнения ОБЯЗАТЕЛЬСТВА его участниками определяется в зависимости от предмета ОБЯЗАТЕЛЬСТВА и условий соглашения сторон. Если каждый из участников ОБЯЗАТЕЛЬСТВА обязан исполнить его или соответственно вправетребовать его исполнения в определенной (равной или неравной) доле, такое ОБЯЗАТЕЛЬСТВО называется долевым. Если кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в от дельности, притом как полностью, так и частично, или любой из кредитороввправе предъявить должнику требование о полном объеме (что означает освобождение от ответственности перед остальными кредиторами), такое ОБЯЗАТЕЛЬСТВО называется солидарным. Если ОБЯЗАТЕЛЬСТВО не исполняется доб ровольно, к обязанному лицу могут быть применены меры государственногопринуждения в форме санкций путем обращения кредитора в суд или арбит раж. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО прекращается его исполнением; путем зачета встречных требований; по соглашению сторон; в связи с невозможностью исполнения обязательства, за которую должник не отвечает; в связи с ликвидациейюридического лица (должника или кредитора), если исполнение ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в этом случае законодательство не возлагает на другое юридичес кое лицо, и в ряде других случаев.

Значение слова Обязательство по словарю Ушакова:
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
обязательства, ср. 1. Обещание или договор, ставящий принявшего его в необходимость обязательно выполнить условленное. Кто не выполняет своих обязательств, тот не может рассчитывать на доверие. Сталин. Социалистическое обязательство. Долговое обязательство. 2. То же, что облигация (экон.).

Определение слова «Обязательство» по БСЭ:
Обязательство - гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу др. стороны (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги) либо воздержаться от него. Кредитор, в свою очередь, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. По советскому праву сторонами О. являются социалистические организации и граждане; возникают О., как правило, из Договора, актов планирования и иных административных актов, вследствие причинения имущественного вреда, подлежащего возмещению, неосновательного приобретения или сбережения имущества и т.д.
В зависимости от содержания прав и обязанностей сторон различают О., направленные на: возмездное или безвозмездное отчуждение (приобретение) имущества в собственность или оперативное управление; возмездное или безвозмездное предоставление имущества в пользование; выполнение работ и оказание услуг; охрану социалистической и личной собственности, иных имущественных прав.
При наличии в О. нескольких кредиторов и нескольких должников порядок его исполнения участниками определяется в зависимости от предмета О. и условий соглашения сторон. Если каждый из участников О. обязан его исполнить в определённой (равной или неравной) доле, такое О. называется долевым. Если кредитор вправе требовать от любого из должников выполнения О. полностью (что означает освобождение от ответственности др. участников О.), такое О. называется солидарным. Исполнение О. может обеспечиваться дополнительным О. (см. Обеспечение исполнения обязательств). Если О. не исполняется добровольно, к обязанному лицу могут быть применены меры государственного принуждения (путём обращения кредитора в суд или арбитраж).
О. прекращается после его исполнения путём зачёта встречных однородных требований; по соглашению сторон; в связи с невозможностью исполнения О., за которую должник не отвечает; ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), если исполнение О. в этом случае законодательство не возлагает на др. юридическое лицо, и др.

Обязательственный    Обязательство    Обязательство Долговое