Парашют

Значение слова Парашют по Ефремовой:
Парашют - 1. Аппарат в виде раскрывающегося в воздухе большого зонта для прыжка или спуска груза с самолета.
2. Механизм, предохраняющий клеть в шахте от падения в случае разрыва каната.

Значение слова Парашют по Ожегову:
Парашют - Устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолета или спуска с высоты груза, космического аппарата

Парашют в Энциклопедическом словаре:
Парашют - (франц. parachute - от греч. para - против и франц. chute -падение), устройство для торможения объекта за счет сопротивленияатмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов,космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др.Состоит из купола, стропов и укладочного контейнера (ранца).

Значение слова Парашют по словарю Ушакова:
ПАРАШЮТ, парашюта. м. (фр. parachute от parer предотвращать и chute - падение). 1. Прибор для замедления падения с большой высоты, большой зонт с отверстием в середине, развертывающийся в воздухе при падении с воздушного шара, с самолета (авиац.). 2. Механизм, предохраняющий клеть в шахте от падения в случае разрыва каната (горн.).

Значение слова Парашют по словарю Даля:
Парашют
(парашут) м. франц. складной зонт, который раскидывается воздухом при падении тела, удерживая стремительность паденья. Ракеты с парашютом, со щитом.

Значение слова Парашют по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парашют — см. Горное дело и Подъемные машины.

Определение слова «Парашют» по БСЭ:
Парашют (франц. parachute, от греч. рагб - против и франц. chute - падение)
устройство для торможения объекта, движущегося в сопротивляющейся среде. Комплекс П., раскрывающихся последовательно один за другим, составляет парашютную систему. П. (или парашютные системы) используют в качестве: спасательных- в случае аварии летательного аппарата на высотах до 25 км при скоростях полёта до 1400 км/ч; посадочных- для безопасного приземления грузов и людей, покидающих самолёт, для спуска беспилотных и пилотируемых космических кораблей (таковы, например, современные космические корабли «Космос», «Союз», «Луна-16» и американские космические корабли «Джемини», «Аполлон»);
тормозных- для уменьшения пробега самолёта (например, при посадке на мокрую или обледенелую полосу), для обеспечения замедленного снижения так называемые звёздки осветительного снаряда (с целью продолжительного освещения местности) или заданной скорости снижения научной аппаратуры при исследовании атмосферы планет (например, во время плавного спуска автоматической межпланетной станции «Венера-8» в атмосфере Венеры),
для торможения гоночного автомобиля (при испытаниях и в аварийной ситуации) и морского судна (перед причаливанием); спортивных - для управляемого приземления спортсменов (рис. 1) в заданную точку местности, например в центр круга (см. Парашютный спорт).
П. состоит из следующих основных частей: купола со стропами, вытяжного устройства и подвески. П. хранится в парашютном контейнере (ранце, камере). Купола П. имеют различную форму (круг, прямоугольник, полусфера, усечённый конус и др.) и отличаются аэродинамическими характеристиками (коэффициентом сопротивления, временем наполнения, устойчивостью при снижении и др.). Площадь купола П. может составлять от 0,01 до нескольких тысяч мІ. Для безопасного спуска человека достаточна площадь 40-50 мІ. В ряде случаев П. составляется из нескольких одинаковых или различных по площади куполов, применяемых в качестве тормозных (3-5 куполов) или посадочных (3-27 куполов). Масса раскрытого П., в зависимости от заданных скорости снижения и скорости движения объекта перед раскрытием П., может достигать 10% массы объекта. Удельный объём парашютного контейнера обычно равен 1,5-2,5 дмі на 1 кг массы П. Купол П. изготавливают из парашютного полотна, вырабатываемого из химических волокон (например, из капрона, нейлона-66, кинола, номекса), стеклометаллизированного волокна, натурального шёлка и хлопка. Парашютное полотно обладает высокой прочностью при статической и динамической нагрузках, несминаемостью, малой удельной массой, термостойкостью и т.д.
Ввод П. в действие начинается с раскрывания парашютного контейнера: вытяжной верёвкой, один конец которой крепится к летательному аппарату, а другой - к устройству, раскрывающему контейнер, или специальным полуавтоматическим прибором, или, наконец, вручную самим парашютистом (рис. 2). Минимальная скорость вертикального снижения объекта с П. в воздухе в момент приземления - 4-5 м/сек, в сочетании с реактивным тормозящим устройством или энергоёмким амортизатором - 1-2 м/сек. Масса объектов, спускаемых на П. с самолётов, составляет от 0,1 кг до нескольких десятков тонн; отработавшие ступени ракет, спускаемые на П., имеют массу до нескольких сотен тонн.
Научное обоснование идеи П. принадлежит Леонардо да Винчи (1495). Первые спуски с П. совершили венецианский инженер-механик Ф. Веранцио (с крыши высокой башни, 1617) и французский воздухоплаватель А. Ж. Гарнерен (с воздушного шара, 1797). В 1911 русский изобретатель Г. Е. Котельников создал первый ранцевый спасательный П., располагаемый на спине пилота. В СССР большой вклад в развитие парашютной техники внесли многие конструкторы П. - О. И. Волков, Н. А. Лобанов, А. И. Привалов, Ф. Д. Ткачев и др., и испытатели П. - Е. Н. Андреев, В. Г. Романюк, О. К. Хомутов и др.
Лит.: Современные средства аварийного покидания самолёта, М., 1961; Brown W. D., Parachutes, L., 1951.
Н. А. Лобанов.
Рис. 1. Снижение спортсмена-парашютиста на управляемом парашюте: 1 - купол; 2 - стропы.

Рис. 2. Схема действия спасательного парашюта: 1 - выбрасывание вытяжного парашюта из парашютного контейнера с помощью пружинного или иного механизма; 2 - вытягивание купола и строп основного парашюта раскрывшимся вытяжным парашютом; 3, 4, 5 - наполнение купола воздухом.

Парашурама    Парашют    Парашютизм