Пеллагра

Значение слова Пеллагра по Ефремовой:
Пеллагра - Заболевание, вызываемое недостатком в организме человека никотиновой кислоты и выражающееся в поражении кожи, желудочно-кишечного тракта и в психических расстройствах.

Пеллагра в Энциклопедическом словаре:
Пеллагра - (от итал. pelle agra - шершавая кожа) - заболевание,обусловленное недостатком в организме никотиновой кислоты и некоторыхдругих витаминов группы В; проявляется поражением кожи и слизистыхоболочек, поносами, нервно-психическими расстройствами.

Значение слова Пеллагра по словарю медицинских терминов:
Пеллагра - (pellagra; итал. pelle кожа + agro грубый, шероховатый; син.: болезнь астурийская розовая, болезнь розовая, пеллагра ломбардская, скорбут альпийский)

Значение слова Пеллагра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пеллагра (произведено от слова pellis — кожа по аналогии со словом podagra); синонимы: mal rosso, mal del sole, scorbutus aepinus, lepra italica, ломбардская или астурийская рожа, gale de St.-Ignace и т. д. — П. считается в настоящее время болезнью токсической, зависящей от хронического отравления испорченной кукурузой. Она известна с прошлого столетия и была изучена первоначально в Испании и особенно в Ломбардии, где и теперь весьма распространена. Болезнь эта развивается преимущественно весной и характеризуется постепенно нарастающей слабостью и чувством жжения, распространяющимся от позвоночника к конечностям. Затем на кистях рук и на стопах, преимущественно на тыльной стороне, появляется краснота и припухлость кожи, сопровождающаяся чувством напряжения и жжения, и распространяется на предплечья, шею, реже на лицо. Спустя недели 2—6 краснота сменяется отрубевидным шелушением, иногда с образованием пузырей, после чего кожа остается шероховатой, сухой и более темной. Процесс этот повторяется каждую весну все с большей силой, больного лихорадит, он жалуется на жажду, затрудненное глотание, рвоту, понос, катар бронхов, глаз, сильные боли вдоль позвоночника. Рядом с этим развиваются нервные расстройства, притупление зрения, судороги и своеобразные душевные расстройства буйного или, напротив, угнетающего характера. Все это может еще пройти; но если болезнь достигла полного развития, то больные истощаются и нередко умирают. Болезнь может тянуться много лет. На вскрытии чаще всего находят помутнение и отечное пропитывание мозговых оболочек, а также хронические воспалительные явления в спинном мозгу. П. наблюдается в тех местностях Европы, где население преимущественно питается кукурузой (маисом), в Ломбардии, некоторых местностях Австрии и Франции, в Румынии, на острове Корфу и у нас в России, в Бессарабии и в Херсонской губернии. Полагают, что только испорченный маис вызывает П.; некоторые видят причину этой порчи маиса в развитии на нем особого паразитарного грибка (Sporisorium maidis), но это не всеми признается. Лечение П. должно состоять в прекращении употребления кукурузы и в общем улучшении питания. Л.

Определение слова «Пеллагра» по БСЭ:
Пеллагра (от итал. pelle agra - шершавая кожа)
заболевание из группы авитаминозов, обусловленное недостатком в организме витамина PP (никотиновая кислота). Проявляется поражением кожи (Дерматит, чаще на лице и шее), пищеварительного тракта (изъязвления слизистой оболочки языка и кишечника, нарушение секреторной и моторной функций желудка), нервной системы (Полиневрит). Лечение - никотиновая кислота (обычно в комплексе с др. витаминами группы В), полноценное питание с включением в рацион продуктов, богатых витаминами группы В (дрожжи, печень, яйца, бобовые) и триптофаном (молоко), из которого витамин PP синтезируется в организме.
Лит.: Ефремов В., Пеллагра. Этиология, патогенез и клиника, М.- Л., 1934.

Пелиты    Пеллагра    Пеллер