Стоить

Значение слова Стоить по Ефремовой:
Стоить - 1. Иметь определенную цену, стоимость.
2. Обладать определенной ценностью. // перен. Иметь определенное значение. // перен. Быть достойным кого-л., чего-л.
3. Обходиться в какую-л. сумму, требовать каких-л. затрат. // перен. Требовать для осуществления каких-л. усилий, жертв, потерь.
4. безл. О наличии смысла в чем-л.; следует, нужно.

Значение слова Стоить по Ожегову:
Стоить - Имеет смысл


Стоить Иметь ту или иную цену, стоимость N2
Стоить Заслуживать, быть достойным кого-чего-нибудь, соответствовать кому-чему-нибудь
Стоить Требовать для своего осуществления

Значение слова Стоить по словарю Ушакова:
СТОИТЬ
стою, стоишь, несов. 1. что или с нареч. Иметь ту или иную цену, денежную стоимость. Книга стоит три рубля. Эта шуба стоит тысячу рублей. Сколько (или что) стоит метр сукна? Дорого, дешево стоить. Денег стоит (не дешево обошлось). || Иметь какое-н. значение для кого-н. Ей чужое счастье ничего не стоит - если и погибнет, торжество удвоит! Некрасов . 2. чего (с логическим ударением на глаголе). Обладать в действительности данной ценностью, стоимостью. Денег стоит (оправдывает затраченное). Пальто стоит трех рублей. Вещь не стоит того, что за нее просят. А мы с своей душой ленивой, самолюбивой и пугливой, не стоим медного гроша. Некрасов . игра не стоит свеч. Поговорка (см. игра). Дело выеденного яйца не стоит. Поговорка (см. выеденный). это гроша не стоит (см. грош). || кого-чего. Заслуживать, быть достойным кого-чего-н. (разг.). Не верь, что не имущий хлеба не стоит вещих струн твоих! Некрасов . Овчинка выделки не стоит. Поговорка. Я не стою этой жертвы! Гончаров . В механике и я чего-нибудь да стою. Крылов . - Спи мирно, житель деревенский! Ты стоишь сна. Некрасов . Вас он стоит ли? ввам один вопрос. Грибоедов . || кого-чего. от кого-н. чего-н. для своего осуществления. Кокетничать немногого стоило ему сильной нравственной борьбы. Салтыков-Щедрин . мне стоило большого труда добиться от него объяснения. Максим Горький . У него есть свои слова, видимо, они ему не дешево стоят. Максим Горький . это мне будет с. целого дня работы. 4. безл., с инф. Надо, следует, имеет смысл, значение, полезно, ценно, важно (разг.). И думать не стоит тебе, умишко у тебя несчастливый. Максим Горький . Эту книгу стоит прочесть. Не стоит с ним связываться. Туда съездить стоит. || со словами "только", "лишь" или без них. Вполне достаточно, требуется только это (для того, чтобы что-н. сделать, понять и т.п.). Альпинисты имеют немало достижений; стоит только вспомнить переход Кавказского хребта. || В сложном предложении - со словами "только", "лишь" и без них в одном предложении и с соответствующим "как" или без него в начале другого - употр. в знач.: как только - то, едва - как. Стоит только сказать одно слово, (как) он уже противоречит. Стоило ей выйти в коридор, Ланговой следовал за ней, как тень. Фадеев . ничего не стоит кому с инф. - легко, не представляет труда, ничего не значит. Ему ничего не стоит обидеть человека. Стоит того с отриц. или без него (разг.) - употр. для выражения несогласия, нежелания, сомненья в необходимости чего-н. в знач. нет, не нужно. - Я тотчас заметила это и спросила что с ним? Но он не хотел сказать мне, говоря, что не стоит того. Л. Толстой . - Прочти этот рассказ. - Ну, стоит того!

Значение слова Стоить по словарю Даля:
Стоить
равняться чему ценою, заключать в себе известную ценность, обходиться во что, южн. зап. коштовать; | *быть достойну чего, заслуживать награды или кары; | *требовать усилий, стараний. Вещь эта своей цены не стоит, того, во что обошл

Стоимость Эстимативная    Стоить    Стоицизм