Синонимия

Значение слова Синонимия по Ефремовой:
Синонимия - Сходство слов по значению при различии их звучания или написания.

Значение слова Синонимия по Ожегову:
Синонимия - Отношения, существующие между синонимами

Значение слова Синонимия по Логическому словарю:
Синонимия -  — одно из важнейших понятий логической семан­тики, выражающее тождество значений языковых выражений. Два выражения считаются синонимичными, если имеют одно и то же значение. Это исходное представление о С. уточняется в логической семантике в различных отношениях: 1) по отношению к опреде­ленному языку или языкам; 2) по отношению к тем или иным видам языковых выражений (имен, предикатов, предложений и т. п.); 3) по отношению к определенному носителю языка; 4) по отношению к различным видам значения. Так, напр., если мы говорим только о предметном значении языковых выражений, т. е. об их денотатах, то два выражения будут синонимичными в том случае, если их денотаты совпадают. Выражения «самая крупная птица на Земле» и «страус» являются с этой точки зрения синонимами. Критерием такой С. будет истин­ность предложения «Самая крупная птица на Земле является страу­сом». Данное предложение фактически истинно, что свидетельству­ет о том, что указанные выражения являются синонимами. Но если под значением мы имеем в виду не только предметное значение, но и смысл языковых выражений, то синонимами мы будем называть лишь такие выражения, у которых совпадают не только денотаты, но и смысл. Критерием такой С. является не просто истинность, но аналитическая истинность предложения, говорящего о тождестве двух выражений. Напр., истинность такого предложения, как «Вся­кий холостяк неженат», устанавливается не обращением к фактам, а логическим анализом входящих в него выражений, т. е. является аналитической. Следовательно, выражения «холостяк» и «неженат» являются синонимами в этом более строгом смысле.

Значение слова Синонимия по словарю Ушакова:
СИНОНИМИЯ
синонимии, ж. 1. только ед. Одинаковость слов по значению при различии с звуковой стороны (лингв.). 2. Прием ораторской речи, состоящий в употреблении синонимов рядом или близко один от другого (лит.).

Определение слова «Синонимия» по БСЭ:
Синонимия (от греч. synцnymia - одноимённость)
бинарное Отношение, в котором находятся любые два равнозначные, но не тождественные выражения; под равнозначностью понимается соотнесенность либо с одним и тем же денотатом (фактом, объектом и т. п.), либо с одним и тем же сигнификатом (языковым означаемым). В первом случае говорят об экстенсиональной С. (например, «А. С. Пушкин» = «автор «Евгения Онегина»», «7+1» = «2і»),
во втором - об интенсиональной С. (например, «огромный» = «громадный»; «A · B» = «A ∧ В» в исчислении высказываний).
С. представляет собой одно из наиболее фундаментальных понятий лингвистики, а также логики, логической семантики и семиотики. В лингвистике исследуется в основном интенсиональная С.; выражения A и В называются синонимичными (между A и В имеет место С.), если их означающие не равны, т. е. Ф (A) ≠ Ф (В), а их означаемые - равны, т. е.
С (A) = С (В). Частным случаем синонимичных выражений являются Синонимы. Нередко говорят о С. и в случае достаточной близости соответствующих означаемых; терминологически точнее, однако, ввести для этих случаев понятие квазисинонимии, или энгионимии
(«близости по смыслу»). В лингвистике различаются морфологическая С. (т. е. С. аффиксов: «-тель» и «-льщик» в «спасатель» и «ныряльщик»), лексическая С. (т. е. С. лексем: «геликоптер» и «вертолёт»)
и синтаксическая С. (т. е. С. синтаксических конструкций: «красивее Маши» и «красивее, чем Маша»). В традиционной лингвистике исследовались преимущественно лексическая С. и лексические синонимы; в современной лингвистике наибольшее внимание привлекает С. целых высказываний (фраз и ещё больших отрезков текста). Именно С. высказываний является базой теоретических исследований семантики в естественных языках, где смысл высказывания трактуется как инвариант синонимических преобразований этого высказывания, а синонимическое преобразование понимается как переход от высказывания A к синонимическому высказыванию В. Ясно, что С. есть отношение эквивалентности на множестве высказываний.
С. обычно рассматривается в связи с понятием неоднозначности, а именно - омонимией и полисемией [Ф (A) = Ф (В), C (A) ≠ C (B)]. Необходимо подчеркнуть, что С., с одной стороны, и омонимия (полисемия), с другой - существенно не симметричны: омонимия и полисемия характерны для более мелких единиц языка (морфы, лексемы, реже - синтаксические конструкции), но маловероятны для целых текстов; С., напротив, типична для больших отрезков текста (так, достаточно сложная фраза из двух десятков слов может иметь сотни тысяч синонимичных перифраз), хотя С. встречается и среди более мелких единиц.
С. характерна и для полуформализованных языков научных теорий; в частности, любое (явное) Определение устанавливает С. (экстенсиональную, интенсиональную или и ту и другую) между определяемым и определяющим выражениями. Что касается формализованных языков, используемых для описания формальных дедуктивных теорий (исчислений), то интенсиональная С. в них возможна, хотя и не обязательна. Экстенсиональная же С. имеет место во всех формализованных языках, для выражений которых определено хотя бы одно нетривиальное отношение эквивалентности или равенства (т. е. в языках, допускающих в качестве истинных или доказуемых не только выражения вида A ∼ A или А = А, но и вида A ∼ В или А = В с несовпадающими графически «A» и «В»).
Типичные примеры такого рода: алгебраическое равенство (а + b)(a - b) = = aІ - bІ или эквивалентность исчисления предикатов ⌉∀xA (x) ∼
∃x⌉A (x) (т. е. равносильность утверждений о существовании объектов, не обладающих некоторым свойством, и о том, что не все объекты обладают этим свойством). (Аналогично квазисинонимия с сужением или расширением по смыслу есть отношение порядка на множестве слов или выражений.)
Лит.: Чёрч А., Введение в математическую логику, пер. с англ., т. 1, М., 1960; Мельчук И. А., Опыт теории лингвистических моделей «Смысл - Текст», М., 1974; Апресян Ю. Д., Лексическая семантика. Синонимические средства языка, М., 1974; Шрейдер Ю. А., Логика знаковых систем, М., 1974.

Синонимичный    Синонимия    Синонимы