уход за больным

Значение слова уход за больным по словарю медицинских терминов:
уход за больным (син. гипургия) - совокупность санитарных мер и некоторых медицинских процедур, направленных на облегчение состояния больного и способствующих его выздоровлению.

Определение «уход за больным» по БСЭ:
Уход за больным - комплекс мер, имеющих целью облегчить состояние больного и создать оптимальные условия для лечения. В больнице осуществляется средним медицинским персоналом. По принятой в СССР системе двухстепенного обслуживания лечебный процесс обеспечивают врач и палатная сестра, основная обязанность которой - У. з. б. Санитарка помогает медицинской сестре. При лечении на дому уход обеспечивают родственники под контролем участковых врача и сестры.
Различают общий уход, правила которого соблюдают во всех случаях (индивидуализируя их применительно к тяжести состояния, возрасту и др. особенностям больного), и специальный уход, характер которого определяется формой данного заболевания. В сферу общего ухода входят вопросы гигиенического режима, полноценного питания, выполнение лечебных назначений, наблюдение за больным и предупреждение возможных осложнений. Назначенный врачом режим - основа У. з. б. Он может варьировать от строгого постельного до свободного, когда разрешены прогулки.
Чистота помещения, где находится больной, обеспечивается регулярной уборкой пола, стен, радиаторов, окон, мебели. Обязательны частая смена постельного и нательного белья, содержание в чистоте предметов ухода, тщательное мытьё посуды. Температуру тела измеряют утром и в 17 ч, в больнице отмечают показатели в специальном листке, в домашних условиях также записывают их: эти данные помогают следить за состоянием больного, улавливать признаки осложнений. После утреннего туалета проводят те назначения, которые следует выполнять натощак. Ухаживающий за больным должен фиксировать перемены в его состоянии (появление отёков, сыпи, мокроты, специфического запаха изо рта, изменений цвета лица и т.д.), следить за пульсом, дыханием, физиологическими отправлениями; брать материал для необходимых анализов, готовить больного к различным (например, рентгенологическим) исследованиям.
При строгом постельном режиме специальный У. з. б. включает контроль за соблюдением предписанных врачом положения в постели (на спине, на боку, с поднятым головным или ножным концом кровати и т.д.) и его перемен (например, поворачивать каждый час); Лечебная физкультура проводится применительно к состоянию больного. Кормление тяжелобольного осуществляет сестра. При невозможности введения пищи через рот налаживают Искусственное питание через зонд, путём внутривенного вливания питательных веществ. Туалет проводится в постели. У тяжелобольных поддержание чистоты кожи - важная мера профилактики пролежней.
К У. з. б. относятся такие процедуры, как ванны (общие, местные, сидячие), обливания, обтирания, наложение компрессов, применение сухого тепла и холода (пузырь со льдом). При наличии нескольких медикаментозных назначений составляют расписание приёма лекарств с тем, чтобы избежать несовместимых комбинаций, ослабления (или ненужного усиления) их действия. Больной принимает лекарство в момент его раздачи. Хранят лекарства в соответствии с указаниями на этикетках (например, в тёмном, сухом, холодном месте), плотно закрытыми. Обязательно соблюдение времени приёма лекарства: до, после или во время еды, т.к. от этого часто зависит лечебный эффект. Важную роль в выздоровлении играют укрепление нервной системы, душевный покой больного, чему способствуют внимательное, терпеливое отношение к его просьбам, устранение всего, что его беспокоит и раздражает, а также неяркий свет, свежий воздух и комфортная температура помещения.
Лит.: Справочник медицинской сестры по уходу, 6 изд., М., 1974.
Е. Г. Дехтярь.

ухо фавна    уход за больным    участок заражения