Агнец

Значение слова Агнец по Ефремовой:
Агнец - 1. Ягненок, барашек. // перен. Кроткий, послушный человек.
2. Ягненок как одно из древнейших жертвенных культовых животных.

Значение слова Агнец по Ожегову:
Агнец - Ягненок (обычно как жертвенное животное)

Значение слова Агнец по Религиозному словарю:
Агнец - Агнец - (слав. ягненок) - литургический хлеб, употребляемый в православной церкви для совершения таинства евхаристии. Согласно учению церкви, литургические хлеб и вино преосуществляются в тело и кровь Христа. Преосуществленными хлебом и вином причащаются духовенство и верующие. Агнец приготовляется священником (или архиереем) во время проскомидии. С произнесением особых молитв священник вырезает копием часть просфоры в форме куба. Оставшиеся части просфоры называются антидором. Такой способ приготовления литургического хлеба возник, по-видимому, в IX - Х вв.: с этого времени он начинает упоминаться в богослужебной литературе. Агнцем символически называют Иисуса Христа: подобно ветхозаветным агнцам, принесенным в жертву ради избавления еврейского народа из египетского плена, он отдал себя в жертву ради избавления человеческого рода от власти греха.

Значение слова Агнец по словарю Символизма:
Агнец - Символ нежности, юной невинности, кротости, чистоты и незапятнанности. Агнец символизирует неофита и мистическое возрождение. Агнец со львом, изображенные вместе, означают рай. У китайцев это символ сыновней добродетели. В христианстве он символизирует распятие Христа, принесшего себя в жертву за грехи мира сего, Агнца Божьего, жертву без изъяна. Агнец олицетворяет страдающего и ликующего Христа, страсти и воскресение. В символизме христианского искусства этот образ используется очень широко. Христос, несущий агнца, - это Добрый Пастырь, пекущийся о своей пастве, или спасший грешника, заблудшего ягненка. Агнец с крестом означает распятие, а с флагом или вымпелом - воскресение; агнец Апокалипсиса с книгой и семью печатями - это Христос как Судия во Втором Пришествии; апокалиптический агнец с семью рогами и семью глазами означает семь даров Святого Духа. Агнец на холме, по которому текут четыре ручья, означают следующее: холм - это церковь, а ручьи - четыре реки Рая и четыре Евангелия. Если рядом с агнцем изображены овцы, то это Христос с учениками. Иоанн Креститель с агнцем олицетворяет предтечу, указующего на пришествие Христа. Кирилл Александрийский говорил, что агнец вместе с голубкой символизируют тело и душу Христа, то есть его человеческую и божественную природу. Агнец - это также эмблема святых Агнессы, Екатерины, Климента, Женевьевы, Иоанны, Иоанна Крестителя, Регины. У евреев Непорочный Агнец - символ грядущего Мессии.

Значение слова Агнец по словарю Ушакова:
АГНЕЦ
агнца, м. (книжн.). Ягненок, жертвенное животное (церк.). || перен. Кроткий, невинный человек. Агнец мой послушный. Пушкин.

Значение слова Агнец по словарю Даля:
Агнец
м. агница ж. агня ср. ягня, ягненок, ярка, барашек; | иносказание непорочности во плоти; | церк. представитель Спасителя; | вынутая на проскомидии часть просфоры; агнечная просфора, из которой часть эта вынута. Агнец непорочный, авраамово дерево, Vitex Agnus castus; агновы ветви, ветки этого деревца, или палестинской ивы, Salix babylonica.

Агнеса    Агнец    Агни