Администрация

Значение слова Администрация по Ефремовой:
Администрация - 1. Система органов исполнительной и распорядительной власти, осуществляющих функции управления в государстве.
2. Должностные лица, стоящие во главе управления чем-л.

Значение слова Администрация по Ожегову:
Администрация - Должностные лица управления


Администрация Органы управления> власти
Администрация Органы управления исполнительной власти

Администрация в Энциклопедическом словаре:
Администрация - (от лат. administratio - управление) - 1) совокупностьгосударственных органов, осуществляющих функции управления. 2) Должностныелица управления, руководящий персонал учреждения, предприятия.

Значение слова Администрация по Бизнес словарю:
Администрация - от лат.administratio - управление; англ. administration

А. Исполнительные и распорядительные органы государства, региона.

Б. Аппарат управления, руководство организации, фирмы. Представляет собой группу лиц, осуществляющих оперативное управление. А. - это юридическое лицо, официально представляющее организацию. В состав А. входят: руководитель организации (директор, президент, председатель), его заместители, исполнительные директора, главный бухгалтер, главные менеджеры. Руководителя назначают учредители, а остальных членов А. принимает на работу уже назначенный руководитель. Нередко посты в А. занимает кто-нибудь из учредителей. А. несет всю полноту ответственности за все решения в области управления компанией, по долгам компании, случившимся из-за ошибок А., расплачиваются учредители.

Значение слова Администрация по словарю Ушакова:
АДМИНИСТРАЦИЯ
администрации, мн. нет, ж. (латин. administratio - Управление). 1. Распорядительные органы государственного управления, органы исполнительной власти (офиц.). Губернская администрация. 2. собир. Администраторы; должностные лица управления, административный персонал. Фабричная администрация. || Распорядители, ответственные устроители. Администрация выставки. 3. Управление делами несостоятельного должника (офиц.). Администрация по делам несостоятельного должника (такого-то лица или учреждения). Учредить администрацию по делам...

Значение слова Администрация по словарю Даля:
Администрация
ж. лат. уряд, управление, распорядок, заведование, устроение. | Взятие под присмотр дел неплательщика. Администраторство ср. заведование этими делами; | самое лицо или место, на которое это возложено. Административный порядок дел, распорядительный, несудебный, распорядковый, исполнительный; администрационный, к администрации, особенно во втором значении, относящийся. Администратор м. хозяин, управляющий, заведующий, распорядитель, управитель; администраторов, ему принадлежащий; администраторскuй, к нему относящийся.

Значение слова Администрация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Администрация — государственная деятельность по управлению государством, отличающаяся и по задачам, и по средствам от деятельности законодательной и судебной, но в некоторых областях вступающая в самые близкие отношения и к законодательству, и к суду. Значительно различаясь по объему и методам в различных государствах в прямой зависимости от различия государственного устройства, администрация везде имеет одинаковые задачи и цели: не только исполнять существующие законы, но и распоряжаться для наилучшего и наивыгоднейшего для страны их исполнения (см. административные распоряжения). Не касаясь по существу судебной деятельности, поддерживаемая судом для обеспечения исполнения всеми предоставленной ей законом власти и направляемая судом для устранения произвола администрация по некоторым областям и вопросам получает судебную компетенцию (см. Административный суд и Административные наказания). Существенное различие администрации как по количеству административных органов, так и по объему вверяемых каждому из них дел и степени власти зависит от склада государственного управления, от способа сочетания двух систем управления — централизации и исторической системы. Две системы управления, централизация (взлелеянная Франциею), при которой правительство все дело управления берет на себя, давая все распоряжение из центра и поставляя повсюду подчиненных центру своих административных органов, и система историческая (широко развернувшаяся в Англии), при которой главнейшая часть местной администрации вверяется местному самоуправлению,нигде не осуществляется в полном и цельном виде, но представляет в каждом из европейских государств то или другое сочетание. Способы сочетания этих двух систем чрезвычайно разнообразны и подвергаются изменениям как в общем и целом направлении, так и в отдельных областях и ветвях управления. Степень удачи такого сочетания соответствует и степени добротности администрации. Но, кроме этого условия, способа сочетания систем централизации и исторической — местного самоуправления, администрация находится в прямой зависимости от следующих условий: 1) от степени точности поставления в законах распределения функций между различными ветвями государственного управления и очерчения компетенции каждого органа управления; 2) от порядка возбуждения ответственности административных органов и 3) от количества подготовленных в стране лиц, на которых правительство и общины могут возложить отправление административных обязанностей, и следовательно, от количества и достоинства обращающихся в обществе политических и юридических знаний (См. Госуд. управление).

Определение слова «Администрация» по БСЭ:
Администрация (от лат. administratio - управление)
1) в широком смысле - вся деятельность государства по управлению, которую К. Маркс определял как «...организующую деятельность государства» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 440). В СССР общегосударственную А. образуют исполнительные и распорядительные государственные органы, осуществляющие функции управления, т. е. повседневное управление экономическим, социально-культурным и административно-политическим строительством в Советском социалистическом государстве.
2) В узком смысле - лица, которые руководят учреждением или предприятием. Например, директор предприятия и его заместители, ректор высшего учебного заведения и его заместители образуют соответственно А. данного предприятия, вуза. В основе деятельности советской А. лежит принцип законности, общие же правовые основы деятельности общегосударственной А. установлены Конституцией СССР, а также конституциями союзных и автономных республик. Правовое положение А. предприятий и учреждений, их компетенция определяются Уставом (Положением) этого учреждения. Партийные организации КПСС предприятий, в соответствии с Уставом КПСС, пользуются правом контроля деятельности администрации (ст. 59). Большую помощь в работе А. оказывают профсоюзные организации предприятий и учреждений, постоянно действующие производственные совещания и др. Взаимоотношения вышестоящей и нижестоящей А. строятся на основе принципа демократического централизма.
А. наделяется определёнными правами, необходимыми для реализации возложенных на неё обязанностей (например, правом на издание актов управления, найма и увольнения рабочих и служащих, поощрения и дисциплинарного наказания подчинённых). Вовне А. представляет интересы учреждения или предприятия, от его имени заключает договоры, выступает в судебных, арбитражных и др. государственных органах, а также в общественных организациях.
А. Е. Лунёв.

Администраторша    Администрация    Администрация Банка Временная