Адмирал

Значение слова Адмирал по Ефремовой:
Адмирал - 1. Воинское звание высшего командного состава военно-морского флота.
2. Лицо, имеющее такое звание.


Дневная бабочка семейства нимфалид.

Значение слова Адмирал по Ожегову:
Адмирал - Звание или чин высшего командного состава военно-морских сил


Адмирал Лицо, имеющее это звание или чин

Адмирал в Энциклопедическом словаре:
Адмирал - бабочка семейства нимфалид. Крылья в размахе 5-6 см. Окраскапестрая. На лесных опушках, в парках и садах Евразии. Гусеницы на листьяхкрапивы, чертополоха; культурным растениям не вредят. Численностьсокращается.


(нидерл. admiraal - от араб. амир аль бахр - владыка на море),воинское звание (чин) в военно-морских флотах. В России адмиральские чиныустановлены Петром I в кон. 17 - нач. 18 вв. С 1940 существуют звания:контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, адмирал флота (соответствуют званиямгенерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии),которые сохранились и в Российской Федерации; с 1955 было звание адмиралаФлота Советского Союза (соответствовало званию Маршала Советского Союза).

Значение слова Адмирал по словарю Ушакова:
АДМИРАЛ, адмирала, м. (от араб. amyr-al-bahr - начальник на море) (дореволюц. и загр.). Высший чин военно-морской службы, командующий эскадрой.

Значение слова Адмирал по словарю Даля:
Адмирал
м. генерал флота; контр-адмирал, генерал-майор; вице-адмирал, генерал-лейтенант; адмирал или полный адмирал, генерал от -. | Денная бабочка аталанта, черная, с алою каймою по подолу крыльев; | раковина Conus ammiralis. Адмиральша, жена адмирала. Адмираловы очки, адмиральшин чепец; адмиральский жезл. Адмиральский час флотск., полдень, пора выпить водки. Адмиральство, чин его, звание. Адмиралтейство ср. место и здания, где производятся дела и работы флота; тут верфи, эллинги, доки, мастерские, запасы, иногда и самое управление; адмиралтейский, к нему принадлежащий, относящийся. Адмиралтейств-совет, при морском министре, для обсуждения дел по морской военной части.

Определение слова «Адмирал» по БСЭ:
Адмирал - [голл. admiraal, от араб. амир аль (бахр) - владыка на море], воинское звание (чин) в военно-морских флотах. В Европе вошло в употребление в 12 в. в Венеции и Генуе, а затем распространилось на флоты др. стран. В России адмиральские чины (генерал-адмирал, адмирал, вице-адмирал и контр-адмирал) установлены Петром I в конце 17 - начале 18 вв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 в ВМФ СССР установлены звания: контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, адмирал флота; для адмиралов инженерно-корабельной службы - инженер-контр-адмирал, инженер-вице-адмирал и инженер-адмирал. 3 марта 1955 вместо звания адмирал флота введено звание Адмирал флота Советского Союза, а 28 апреля 1962 дополнительно введено звание Адмирал флота.


Адмирал - Адмирал (Pyrameis atalanta)
дневная бабочка семейства нимфалид. Крылья в размахе 5-6 см. Передние крылья сверху чёрные, на вершине с белыми пятнами и косой красной перевязью, задние - чёрные, с красной краевой полоской. Встречается А. по лесным опушкам, в парках и садах Европы и Азии (в Сибири). Летает в июле-сентябре, а перезимовавшие бабочки - весной. Гусеница живёт на листьях крапивы и чертополоха. Культурным растениям не вредит.

Администрируемое Депонирование    Адмирал    Адмиралтейские Поселения