Акция

Значение слова Акция по Ефремовой:
Акция - Ценная бумага, удостоверяющая внесение определенного пая в акционерное общество и дающая право ее владельцу на регулярное получение дохода из его прибыли.


1. Действие, предпринимаемое для достижения какой-л. цели.
2. Военная операция, сражение.

Значение слова Акция по Ожегову:
Акция - Действие, предпринимаемое для достижения какой-нибудь цели


Акция Ценная бумага, свидетельствующая о взносе определенного пая в предприятие, дающая ее владельцу право участия в прибылях

Акция в Энциклопедическом словаре:
Акция - (от нидерл. aktie - нем. Aktie), ценная бумага, свидетельствующая овнесении пая в капитал акционерного общества. Дает ее владельцу право наполучение части прибыли в форме дивиденда, на участие в управлении деламиакционерного общества и др.


(от лат. actio) - действие, выступление, предпринимаемое длядостижения какой-либо цели (напр., политическая акция, дипломатическаяакция).

Значение слова Акция по Финансовому словарю:
Акция - ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в формиро-вании средств акционерного общества и дающая право на получение соот ветствующей доли его прибыли-дивиденда. АКЦИИ продаются и покупаются, вт.ч. на фондовой бирже. Цена АКЦИИ (курс) может резко отличаться от но минальной ее стоимости и зависит от хозяйственного положения предприятия (акционерного общества), умелой рекламы и биржевой игры. АКЦИИ бываютпростые и привилегированные. Доход по простым АКЦИЯМ колеблется в зависимости от прибыли предприятия. Привилегированные АКЦИИ дают право полу чения дохода в виде твердого, заранее определенного процента. Из тойчасти прибыли общества (предприятия), которая распределяется между акционерами, в первую очередь отчисляется сумма, подлежащая уплате по приви легированным АКЦИЯМ, а затем уже оставшаяся часть распределяется между владельцами простых АКЦИЙ. Стоимость привилегированных АКЦИЙ, в отличие от простых, погашается акционерным обществом по истечении определенногосрока, однако они в ряде стран не дают держателям права голоса при реше нии дел акционерного общества. Этим правом пользуются лишь владельцыпростых АКЦИЙ. Распределение прибыли между ними производится пропорцио нально вложенному капиталу, в зависимости от количества купленных АКЦИЙ.Владелец АКЦИИ может продать ее на фондовой бирже по цене, складывающейся на рынке ценных бумаг. Продажа АКЦИИ является продажей права на полу чение дохода. Курс АКЦИИ находится в прямой пропорциональной зависимости от размера дивиденда и в обратной - от уровня ссудного процента. На курс АКЦИИ влияют различного рода политические и экономические факторы.

Значение слова Акция по словарю Ушакова:
АКЦИЯ
акции, ж. (фр. action) (дипл., газет.). Действие, поступок, замысел. В обстановке антисоветской деятельности то и дело возникают акции, провоцирующие нападение на СССР. Это событие является одним из элементов широко задуманной акции.


АКЦИЯ
акции, ж. (фр. action). 1. Документ о взносе определенной доли в капитал торгово-промышленного или финансового предприятия, дающий право собственности и участия в делах соразмерно внесенной сумме (фин., торг.). 2. перен., только мн. Репутация человека, степень Его значения (разг.). Его акции сильно поднялись.

Определение слова «Акция» по БСЭ:
Акция - Акция (от лат. actio)
действие, выступление (например, политическая А., дипломатическая А.).


Акция - Акция (голл. aktie, нем. Aktie)
ценная бумага, представляющая собой свидетельство о вложении определённой доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой части его прибыли в виде дивиденда. По буржуазному акционерному праву и уставам акционерных обществ А. выпускаются в равных долях акционерного капитала и круглых суммах (например, 100, 50, 25, 10, 5 долларов). По характеру распоряжения ими А. делятся на именные и предъявительские, причём первые обычно выпускаются в крупных, вторые в меньших, а иногда и совсем в мелких купюрах. Купюра предъявительских А. зависит от акционерной политики и возможности действительных хозяев акционерных обществ ввести А. в оборот фондовой биржи для привлечения средств широких кругов населения. Так, англо-американское право и практика привели к выпуску предъявительских А. в мелких и мельчайших купюрах (до 1 доллара и 1 фунта стерлинга). Напротив, право и практика акционерных обществ России ограничивали, как правило, минимальную купюру А. 100 руб. Для
«ограждения» интересов мелких капиталистов и «сберегателей» в России, в отличие от Запада, устанавливалось предельное число голосов, которые мог иметь один акционер на общем собрании акционерного общества. Правда, эти юридические пределы легко обходились банками и крупными капиталистами путём раздачи своего пакета А. служащим, которые являлись на собрании формально владельцами А., а практически голосовали по команде своих хозяев.
По размерам приносимого дохода различают обыкновенные и привилегированные А., причём фактически преимущества предоставляются владельцам обыкновенных А. (см. Акционерное общество). Правовые преимущества привилегированных А. выражаются в первоочередном праве на получение дивиденда и вложенных в А. (по их номинальной цене) средств в случае ликвидации акционерного общества, но после удовлетворения прав владельцев облигаций, которые всегда обеспечены имуществом акционерного общества. Далее акционерное право и практика в разных странах расходятся.
В ФРГ и Франции после выплаты дивиденда установленного размера по привилегированным А. выплачивается в том же проценте дивиденд по обыкновенным А. Остаток суммы, предназначенной на выплату дивиденда, распределяется затем в равных долях по обыкновенным и привилегированным А. Этот основной порядок применяется с различными модификациями в разных странах; причём владельцы обоих видов А. имеют равное право голоса на общем собрании. В практике акционерных обществ в США первоочередное право привилегированных А. на дивиденд сведено к 4-6% от их номинала и они лишены права голоса на общем собрании. Это фактически приближает привилегированные А. к облигациям с той лишь разницей, что дивиденд по ним несколько выше процента, но не гарантируется при недостаточной рентабельности акционерного общества. Особым видом привилегированных А. являются т. н. многоголосые А. (20-е гг. 20 в., Германия).
Название явно неточное, т. к. появившийся в условиях восстановления монополиями США военного потенциала Германии новый вид А. не был многоголосым. Наоборот, А. пользовались заниженным правом голоса по сравнению со старыми, которые находились во владении германских магнатов монополистического капитала. Тем самым старые А. стали как бы многоголосыми и дали возможность германским монополиям не допустить американских партнёров в число хозяев акционерных обществ крупной промышленности и банков.
И.Ф. Гиндин.

Акционирование Ограниченное Открытое    Акция    Акция Администраторов