Курс

Значение слова Курс по Ефремовой:
Курс - 1. Направление движения, путь, маршрут (судна, самолета и т.п.). // перен. Основное направление политической, общественной и т.п. деятельности.
2. Линия, нанесенная на навигационные карты, по которой прослеживается путь судна, самолета и т.п.
3. Систематическое изложение основ какой-л. науки или отдельной ее части. // Учебное пособие, содержащее изложение основ какой-л. науки или отдельной ее части.
4. Весь период обучения где-л., необходимый для получения определенного объема знаний.
5. Год, ступень обучения (в высшем и среднем специальном учебном заведении). // Группа студентов, слушателей, совместно проходящих какую-л. ступень обучения.
6. Законченный ряд, цикл каких-л. процедур, упражнений.
7. перен. Цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги. // Цена товаров при продаже на бирже.

Значение слова Курс по Ожегову:
Курс - Группа учащихся этой ступени


Курс Законченный цикл, весь объем специального обучения, каких-н, процедур
Курс Изложение научной дисциплины в высшей школе, в специальном учебном заведении
Курс Направление движения, путь (корабля, летательного аппарата, транспортного ср едства)
Курс Направление какой-нибудь политической, общественной деятельности
Курс Отдельная годичная ступень образования в высшей школе и в специальных учебны х заведениях
Курс Цена, по которой продаются ценные бумаги

Курс в Энциклопедическом словаре:
Курс - (от лат. cursus - бег - движение),1) направление движения корабля,самолета.2) Направление в политике (напр., курс на реформы).3) Полноеизложение какой-либо науки или ее части (напр., курс русской истории).4)Ступень обучения в вузе, техникуме (напр., первый курс, второй курс).5)Законченный цикл лечебных процедур (курс лечения).6) Цена, по которойпокупаются и продаются акции, облигации и другие ценные бумаги.

Значение слова Курс по словарю Ушакова:
КУРС
курса, м. (от латин. cursus - бег). 1. Направление корабля, аэроплана, дирижабля в пути. лечь на курс. (см. лечь). Взять курс на Новую Землю. держать курс на юг. 2. перен. Направление, основная установка в политике (книжн.). Курс на индустриализацию страны. Правильность взятого курса. 3. Законченная система обучения по какой-н. специальности. Он окончил курс в политехникуме. Не кончив курса университета, поступил на службу. || Год, ступень обучения в высшем учебном заведении. Перейти на четвертый курс. || Состав студентов, слушателей одной годовой ступени. Староста третьего курса. Второй курс пошел на практику. 4. только мн. Название нек-рых учебных заведений. Высшие курсы. Курсы кройки и шитья. Чертежные курсы. 6. Законченный ряд лечебных процедур. Курс водолечения.

Значение слова Курс по словарю Даля:
Курс
м. франц. ход, бег, круг. Курс корабля, путь, направление хода. | Денежный курс, сравнительная ценность различной монеты и знаков ее. | Курс науки, учения, лечения, полный круг, оборот, законченный в установленном порядке; курс математики, полное, последовательное изложение этой науки. Курсовой, о ценностн деиег: ходячий, к ходу и ценности денег относящ. Курсив м. косые буквы в печати, косой набор, искось. Курсивный, искосный.

Значение слова Курс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Курс — цена, по которой какая-либо биржевая бумага в данный день требовалась на бирже к покупке, или предлагалась к продаже, или действительно покупалась и продавалась. Цена эта может быть равна номинальной ценности бумагитогда говорят о К. al pari, или выше или ниже ее — тогда говорят о высоком или низком К. Иногда бумага с самого начала выпускается по К. неодинаковому с ее номинальной стоимостью (см. Кредит). Колебания К. находятся в зависимости от спроса и предложения, от возвышения или понижения уровня % в стране, от конъюнктуры (см.) предприятий, представляемых данными бумагами, от политических причин и правительственных распоряжений, наконец, от биржевой спекуляции или игры. При понижении, напр., правительством (посредством конверсии) уровня платимого им % с 5 на 4, спрос на все 5% бумаги, оставшиеся не конвертированными, естественно увеличивается и К. их поднимается. К. каждой бумаги, имеющей обращение или котируемой на бирже, официально устанавливается биржевыми маклерами (у нас — гоф-маклерами), или как средний вывод всех цен, по которым данная бумага в данный день предлагалась или требовалась на бирже, или в виде отдельных пометок, по какой цене были "покупатели", по какой "продавцы", и по какой "сделано", причем в последней рубрике часто приводится несколько цен, по которым сделки совершались в течение дня. К. ежедневно официально публикуются в курсовых бюллетенях. К. может быть выражен или в самой номинальной стоимости данной бумаги (напр. акция выдана на 200 руб., а К. ее — 250 р.), или в процентах этой номинальной стоимости (в только что приведенном примере — 125%). При котировке иностранных бумаг в процентах, — напр. русских выигрышных билетов на берлинской бирже, — сначала их номинальная цена обращается в туземную валюту, по известным, твердо установленным данным (100 р.=324 марки=400 франков и т. д.), а затем уже котируется их К. в % с этой цены. Кроме ценных биржевых бумаг, колебаниям К. подвергается и валюта страны, если она бумажная. К. валюты бывает al pari, если бумажные деньги обмениваются на иностранную золотую валюту в такой же пропорции, как и местная золотая валюта, т. е. согласно весу и пробе золота, содержимого в соответствующих монетах обеих валют. Напр., в 1 полуимпериале=5 р. 15 к. содержится 6,544041 гр. золота брутто или, помножив на 11/12 -5,9987 гр. золота. нетто. Так как в 1395 германских марках содержится 500 гр. золота нетто, то 1 гр. золота нетто равняется 1395/500=2,9 марк. Помножив 5,9987 на 2,79, мы найдем, что цена полуимпериала равна 16,736373 маркам. Следовательно, К. 100 руб. al pari равнялся бы (16,736373 x 100)/515=324,979 мар. Если при обмене бумажных денег на иностранную или, что все равно, на местную золотую пропорция изменяется в ущерб бумажных денег и обмен совершается с уплатой известной премии или лажа в пользу золотой валюты, то К. бумажных денег падает (см. К. вексельный). Б. Брандт.

Определение слова «Курс» по БСЭ:
Курс (от лат. cursus - бег, движение)
1)путь следования, движения морского и воздушного транспорта, например Курс судна.
2) Направление политики, общественной и др. деятельности (например, К. на развитие тяжёлой промышленности).
3) Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны (см. Валютный курс); в капиталистических странах - цена, по которой на бирже покупаются и продаются акции, облигации, векселя и др. ценные бумаги (например, Курсовая цена).
4) Период, ступень обучения в высших и специальных средних учебных заведениях (техникумах): первый К., второй К. и т. д.
5) Законченное в определённых пределах изложение какой-либо научной дисциплины, отрасли знания (см. Курсовая система обучения).
6) Законченный ряд действий, процедур (К. лечения).

Курпсайское Водохранилище    Курс    Курса